№1-268/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.,

подсудимого Мирау П.В.,

защитника Андрусенко Н.А.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МИРАУ ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА,

родившегося ... в ... зарегистрированного по адресу: ...., и проживавшего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирау П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.03.2011г., в период времени с 14.00 час. до 15.10 час., точное время не установлено, Мирау П.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в подвале дома ... по ...., из приобретенных им ранее ингредиентов ..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справке эксперта №335 от 17.03.2011г. и заключению эксперта №396 от 27.03.2011г. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,904г., что относится к крупному размеру, которое поместил в шприц и незаконно хранил при себе до 15.10 час. 16.03.2011г., когда около дома ... по .... был задержан сотрудниками милиции, которые указанное наркотическое средство у него обнаружили и изъяли.

Подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.1 УК РФ, как незакон­ные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые суд признает достоверными, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого: не судим, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также личность подсудимого: на учете в ПНД, ГНД не состоит, зарегистрирован в .... проживал без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно, ...

То, что подсудимый имеет двоих детей, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не усматривая оснований, для назначения ему более мягкого наказания, а также применения положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИРАУ ПАВЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, назначив наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 15.06.2011г. с зачетом времени нахождения под стражей: с 17.03.2011г. по 14.06.2011г.

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: