№1-364/2011 по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Малаховой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Заряна Д.Г.,

подсудимого Трегубова Д.Ю.,

защитника Земчихина В.В.,

при секретаре Шарафутдиновой О.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТРЕГУБОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА,

родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., судимого:

- 11.07.2008г. Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год;

- 06.04.2009г. Центральным районным судом г.о.Тольятти Самарской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 11.07.2008г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 29.03.2011г. по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 17.03.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок – 10 месяцев 19 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трегубов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08.00 час. до 09.00 час. 02.05.2011г., более точное время не установлено, Трегубов Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на своей даче совместно с сожительницей Ц. в дачном доме ... по ...., проследовал в комнату вышеуказанного дачного дома, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ц. спит, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с шеи потерпевшей снял, то есть тайно похитил золотую цепочку, массой 10,17 грамм, стоимостью 7500 рублей, принадлежащую Ц. После чего, Трегубов Д.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

Подсудимый свою вину в совершении кражи признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что вина подсудимого в совершении указанного деяния полностью доказана собранными по делу доказательствами, поскольку доказательства собраны в соответствии с требованиями закона, последовательны, ничем не опровергаются и не оспариваются подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, а также личность подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в ПНД, ГНД не состоит.

То, что подсудимый имеет малолетнего ребёнка, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим его наказание, что подсудимый совершил преступление вскоре после условно-досрочного освобождения ( через 1 месяц 3 дня), суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания и сохранения условно-досрочного освобождения, и отменив, в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 06.04.2009г.

Руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРЕГУБОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Трегубову Д.Ю. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 06.04.2009г.

На основании со ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области от 06.04.2009г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента взятия под стражу, то есть 16.06.2011г.

Вещественные доказательства: договор комиссии №030000 от 02.05.2011г., находящийся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти,, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в тот же срок заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшей. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья:

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате в 1 экз. и является подлинником.

Судья: