№1-342/2011 по ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Глушкова Д.П.,

защитника Земчихина В.В., представившего ордер № 004035 от 08/06-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Глушкова Д.П., ... ранее судимого:

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глушков Д.П., 15.04.2011г., в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ...., ..., используя кухонную посуду и ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 4,203 грамма, которое поместил в два шприца, и, незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств лицам склонным к их употреблению, а также для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 15.04.2011 года, примерно в 13 часов 20 минут, точное время не установлено, Глушков Д.П., находясь на лестничной площадке возле ...., расположенного по ...., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл О., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, один шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта № 444 от 15.04.2011г. и заключения эксперта № 552 от 27.04.2011 г., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,484 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Глушков Д.П. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Глушков Д.П. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Глушков Д.П., 15.04.2011 г., в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также для личного употребления, находясь в ...., путем ..., используя кухонную посуду и лекарственные препараты, незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 4,203 грамма, которое поместил в два шприца, при этом, часть наркотического средства массой 1,484 грамма незаконно сбыл О. при вышеуказанных обстоятельствах, а второй шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно заключения эксперта № 551 от 28.04.2011 г., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 2,719 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. 15.04.2011 г. в ходе осмотра сотрудниками милиции .... шприц с содержащимся в нем вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят.

Таким образом, Глушков Д.П. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Глушков Д.П. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и давал следующие показания, которые были оглашены в судебном заседании, а именно: что он проживает около 4 лет с гражданской супругой С.. Его гражданская супруга С. изготовлением наркотического средства, а также употреблением наркотических средств не занимается. В указанной квартире он снимает комнату за 3.000 рублей ежемесячно у Н.. Наркотические средства Глушков Д.П. употребляет примерно с февраля 2009 года. Примерно с зимы 2010 года он стал употреблять наркотическое средство «дезоморфин», которое самостоятельно изготавливал у себя дома по адресу: ..... При этом наркотическое средство «дезоморфин» Глушков Д.П. дома изготавливает только в отсутствие хозяйки квартиры Н., так как в момент изготовления наркотического средства в воздухе квартиры стоит специфичный запах. Наркотическое средство «дезоморфин» Глушков Д.П. изготавливает при помощи ... .... .... Рецепт изготовления наркотического средства Глушков Д.П. узнал от знакомого по имени «Г.», который проживал в ...., точный адрес не помнит. 15.04.2011 г. он находился в ..... 13 по ..... Дома был он, его гражданская супруга С. Хозяйки квартиры Н. дома не было. Находясь дома по указанному адресу в утреннее время примерно в 10-11 часов, он самостоятельно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» путем проведения .... Процедура изготовления наркотического средства была такова: .... .... Примерно в обеденное время к нему в квартиру постучал парень, по имени Ю., он вышел к нему на лестничную площадку, Ю. попросил продать ему дозу наркотика за деньги. Глушков Д.П. согласился. После этого, он дал ему дозу наркотика, которая находилась у него с собой, которую Глушков Д.П. приготовил ранее. За это на лестничной площадке Ю. передал Глушкову Д.П. деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая. Денежные средства Глушков Д.П. положил в левый наружный карман своей олимпийки синего цвета. После чего Ю. ушел, а он остался покурить на лестничной площадке четвертого этажа, где был задержан сотрудниками милиции. После были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Глушкова Д.П. были изъяты денежные средства, полученные им от Ю. за дозу наркотического средства, которую Глушков Д.П. изготовил сам по указанному адресу. Затем он и С. добровольно написали разрешение на осмотр своей квартиры по адресу: .... в присутствии этих же понятых сотрудники милиции провели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне были изъяты приспособления для изготовления наркотиков. В присутствии понятых Глушков Д.П. пояснил, что все изъятые в ходе осмотра предметы и вещи принадлежат ему, с их помощью он изготавливал наркотик. Все предметы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был обвязан нитью, оклеен пояснительной надписью, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на оттиске которой все участвовавшие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра квартиры на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью мутно–желтого цвета, который в присутствии понятых был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на котором все поставили свои подписи. В присутствии понятых он пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил сам для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами, в том числе Глушковым Д.П. был прочитан и подписан. Свою вину в незаконном изготовлении и сбыте наркотических средств признал полностью, в содеянном раскаялся.(том 1 л.д. 37-40 )

Огласив показания подсудимого, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Вина Глушкова Д.П. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании, показал, что 15.04.2011 г. он обратился в ОУР УВД по .... г.о. Тольятти в кабинет № 48 и сообщил, что хочет оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени «...», который по адресу: ...., изготавливает наркотическое средство путем производства ... с использованием ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. Об этом ему стало известно, от лиц, употребляющих наркотики. В связи с этим, им добровольно и без принуждения было написано заявление о том, что он желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика. После этого в кабинете № 48 ОУР УВД по .... г.о. Тольятти в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, каких либо лекарственных препаратов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых О. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей. Перед выдачей данные денежные средства были отксерокопированы. Серии и номера денежных купюр, выданных О., полностью совпадали с сериями и номерами ксерокопии. Сразу после этого на служебной автомашине вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми он доехал до ...., после чего вышел из автомашины, зашел во 2-й подъезд ...., после чего поднялся на четвертый этаж постучал в дверь ..... Д. вышел из квартиры на площадку. Там он спросил у него, сможет ли он ему продать дозу наркотического средства, на что Глушков Д.П. сказал что сможет. После этого О. передал Глушкову Д.П. деньги в сумме 200 (двести) рублей, выданные О. для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а Д. передал ему шприц с наркотическим средством. Взяв шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, он положил его к себе в левый наружный карман куртки синего цвета, подал условный сигнал сотрудникам милиции, ожидавшим его в подъезде, которые задержали Д.. Затем на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда ...., в присутствии понятых, которых пригласили сотрудники милиции, он добровольно выдал из левого наружного кармана куртки синего цвета один одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данный шприц с жидкостью, он приобрел как наркотическое средство ... 15.04.2011 г. за 200 (двести) рублей у парня по имени Дмитрий на лестничной площадке четвертого этажа ..... Данный шприц с жидкостью в его присутствии и в присутствии двух понятых был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на которой он и двое понятых расписались. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого других наркотических средств, лекарственных препаратов либо денежных средств у О. обнаружено и изъято не было. После чего О. доставили в УВД по .... для дачи показаний. В ходе предоставленного сотрудниками милиции ему фотоучета он опознал парня по имени Дмитрий, им оказался - Глушков Д.П., ... г.р. проживающий по адресу: .....

Свидетель А. в судебном заседании показал, что ... он находился около ТД «...» ...., когда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился и вместе с сотрудниками милиции проследовал в служебный кабинет ... УВД по ..... Сотрудником милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции выдал неизвестному ему мужчине, который представился О., денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством сто рублей каждая за номерами ГИ 3791577; ЧО 6786510. Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр гр. О., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у него обнаружено не было. Перед выдачей денежные средства были откопированы в присутствии всех участвующих лиц. Номера и серии на копии и номера и серии денег, выданных О., полностью совпадали. Деньги были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств, об этом ему стало известно со слов сотрудника милиции. После этого вместе с сотрудниками милиции и О. на служебной автомашине они выехали к дому 13 по ...., где О., вышел из автомашины и зашел во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали во второй подъезд ...., где на площадке третьего этажа гр. О., добровольно выдал из левого наружного кармана куртки синего цвета, надетой на нем, один шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество в шприце он купил у парня по имени Д. на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда ...., как наркотическое средство «...» за 200 рублей. Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр гр. О., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвовавшие лица ознакомились и в которых все участвовавшие лица поставили подписи. Все действия сотрудники милиции производили в его присутствии и в присутствии второго понятого. Далее, вместе с сотрудником милиции они проследовали на лестничную площадку четвертого этажа ...., где находился парень, который представился как Глушков Д.П. ... г.р. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться личный досмотр Глушкова Д.П., перед началом досмотра сотрудником милиции ему, второму понятому, Глушкову Д.П. были разъяснены права, обязанности, порядок проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции задал Глушкову Д.П. вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что Глушков Д.П. ответил отрицательно. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр гр. Глушкова Д.П., в ходе которого в левом наружном кармане олимпийки синего цвета, надетой на нем, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадали с предоставленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр. В его присутствии и в присутствии второго понятого изъятые купюры были упакованы в чистый конверт, который был опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....» и на котором все участвовавшие лица поставили свои подписи, в том числе Глушков Д.П. Гр. Глушков Д.П. пояснил, что купюры ему передал парень по имени «Ю.» за дозу наркотика, который он изготовил сам. По факту досмотра гр. Глушкова Д.П. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был лично прочитан всеми участвовавшими лицами, а затем подписан. Также в протокол досмотра Глушков Д.П. при нем и втором понятом добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции, собственноручно внес запись о том, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства принадлежат ему, и что ему их передал «Юра» за дозу наркотика. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого гр. Глушков Д.П. добровольно написал заявление о том, что разрешает осмотр ..... 13 по ..... После, чего они прошли в ...., а в след за ними прошли сотрудники милиции. В квартире находилась гр. С., которая также добровольно написала заявление о том, что разрешает осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были обнаружены различные предметы и вещи, которые как пояснил Глушков Д.П., принадлежат ему и при помощи которых он изготавливал наркотическое средство. Все предметы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был обвязан нитью, оклеен пояснительной надписью, опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....», на оттиске которой все участвовавшие лица расписались. Также в ходе осмотра кухни на столе был обнаружен шприц с жидкостью мутно-желтого цвета внутри, который был упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....», на котором все участвовавшие лица расписались. Гр. Глушков Д.П. пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил сам для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвовавшие лица также расписались. При нем на Глушкова Д.П. сотрудники милиции никакого давления не оказывали.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что 15.04.2011 г. он находился около ТД «...» ...., когда сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился и вместе с сотрудниками милиции проследовал в служебный кабинет ... УВД по ..... Сотрудником милиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции выдал неизвестному ему мужчине, который представился О., денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством сто рублей каждая за номерами .... Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр гр. О., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у него обнаружено не было. Перед выдачей денежные средства были откопированы в присутствии всех участвующих лиц. Номера и серии на копии и номера и серии денег, выданных О., полностью совпадали. Деньги были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств, об этом ему стало известно со слов сотрудника милиции. После этого вместе с сотрудниками милиции и О. на служебной автомашине они выехали к дому 13 по ...., где О., вышел из автомашины и зашел во второй подъезд указанного дома. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали во второй подъезд ...., где на площадке третьего этажа гр. О., добровольно выдал из левого наружного кармана куртки синего цвета, надетой на нем, один шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество в шприце он купил у парня по имени Д. на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда ...., как наркотическое средство «тетралгин» за 200 рублей. Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят, упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. Затем был проведен личный досмотр гр. О., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми все участвовавшие лица ознакомились и в которых все участвовавшие лица поставили подписи. Все действия сотрудники милиции производили в его присутствии и в присутствии второго понятого. Далее, вместе с сотрудником милиции они проследовали на лестничную площадку четвертого этажа ...., где находился парень, который представился как Глушков Д.П. ... г.р. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться личный досмотр Глушкова Д.П., перед началом досмотра сотрудником милиции ему, второму понятому, Глушкову Д.П. были разъяснены права, обязанности, порядок проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции задал Глушкову Д.П. вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что Глушков Д.П. ответил отрицательно. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр гр. Глушкова Д.П., в ходе которого в левом наружном кармане олимпийки синего цвета, надетой на нем, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадали с предоставленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр. В его присутствии и в присутствии второго понятого изъятые купюры были упакованы в чистый конверт, который был опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....» и на котором все участвовавшие лица поставили свои подписи, в том числе Глушков Д.П. Гр. Глушков Д.П. пояснил, что купюры ему передал парень по имени «Ю.» за дозу наркотика, который он изготовил сам. По факту досмотра гр. Глушкова Д.П. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был лично прочитан всеми участвовавшими лицами, а затем подписан. Также в протокол досмотра Глушков Д.П. при нем и втором понятом добровольно, без давления со стороны сотрудников милиции, собственноручно внес запись о том, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства принадлежат ему, и что ему их передал «Ю.» за дозу наркотика. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого гр. Глушков Д.П. добровольно написал заявление о том, что разрешает осмотр ..... 13 по ..... После, чего они прошли в ...., а в след за ними прошли сотрудники милиции. В квартире находилась гр. С., которая также добровольно написала заявление о том, что разрешает осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне на столе, в его присутствии и в присутствии второго понятого, были обнаружены различные предметы и вещи, которые как пояснил Глушков Д.П., принадлежат ему и при помощи которых он изготавливал наркотическое средство. Все предметы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был обвязан нитью, оклеен пояснительной надписью, опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....», на оттиске которой все участвовавшие лица расписались. Также в ходе осмотра кухни на столе был обнаружен шприц с жидкостью мутно-желтого цвета внутри, который был упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....», на котором все участвовавшие лица расписались. Гр. Глушков Д.П. пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил сам для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвовавшие лица также расписались. При нем на Глушкова Д.П. сотрудники милиции никакого давления не оказывали.

Свидетель С.., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что по адресу: .... она проживает с Глушковым Д.П.. По данному адресу они снимают комнату у Н.. Глушков Д.П. примерно с зимы 2010 года стал употреблять наркотическое средство «дезоморфин», при этом наркотическое средство он самостоятельно изготавливает у них дома по указанному адресу в отсутствие хозяйки квартиры. При этом в момент, когда он изготавливает наркотическое средство в воздухе в квартире стоит специфичный запах. К Глушкову часто домой по указанному адресу приходят различные знакомые, которые по внешнему виду похожи на лиц, склонных к употреблению наркотических средств. Глушков Д.П. иногда в связи с малым заработком, а также, учитывая, что С. нигде не работает, продает лицам склонным к употреблению наркотических средств, наркотическое средство «дезоморфин». 15.04.2011 г. она находилась в ..... 13 по ..... Дома была она, ее гражданский супруг Глушков Д.П. Хозяйки квартиры Н. дома не было. Находясь дома по указанному адресу на кухне, в утреннее время, примерно в 10-11 часов, Глушков Д.П. самостоятельно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» .... Примерно в обеденное время к ним в квартиру постучали. Дверь открыл Глушков Д.П. и вышел на лестничную площадку. Отсутствовал он около 10-15 минут, точное время не помнит. Затем спустя некоторое время в дверь квартиры вновь постучали, она открыла дверь и увидела Глушкова Д.П., с неизвестными ей людьми, которые предъявили удостоверения сотрудников милиции и сообщили, что Глушков Д.П. задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Затем она добровольно написала сотрудникам милиции заявление о том, что разрешает осмотр своей квартиры по адресу: ..... В присутствии понятых, С., Глушков Д.П. сотрудники милиции провели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне ими были обнаружены и изъяты приспособления для изготовления наркотиков. В присутствии понятых Глушков Д.П. пояснил, что все изъятые в ходе осмотра предметы и вещи принадлежат ему, что с их помощью он изготавливал наркотик. Все предметы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был обвязан нитью, оклеен пояснительной надписью, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на оттиске которой все участвовавшие лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра квартиры на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью мутно–желтого цвета, который в присутствии понятых был упакован в конверт, который был заклеен, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на котором все поставили свои подписи. В присутствии понятых, С., Глушков Д.П. пояснил, что в шприце находится наркотик, который он изготовил сам для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами, в том числе С. был прочитан и подписан. (л.д.53-55)

Свидетель Ку. показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 15.04.2011 г. сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Глушков Д.П. незаконно сбыл О. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как оперуполномоченным Аб. была получена информация о том, что Глушков Д.П. по адресу: ...., с помощью ... изготавливает из ... наркотические средства, которые затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении у Глушкова Д.П. «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика было решено привлечь О., который 15.04.2011 г. примерно в 12.00 ч. добровольно, без какого-либо принуждения, написал заявление на имя начальника УВД по .... г.о.Тольятти о том, что он желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД .... в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Глушкова Д.П. Дмитрия, который по адресу: .... изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», которое в последствии продает (сбывает) лицам, склонным к употреблению наркотических средств. 15.04.2011 г. в 12 часов 25 минут оперуполномоченным Ку. в присутствии двух понятых мужского пола был проведен досмотр О., в ходе которого у О., а также в предметах его одежды предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, денежных средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. По факту досмотра О. оперуполномоченным Ку. был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был прочитан и в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. Далее, оперуполномоченным Ку. в 12 часов 40 минут в присутствии понятых О. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, а именно: купюра достоинством 100 рублей серии ГИ № 3791577; купюра достоинством 100 рублей серии ЧО № 6786510. По факту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки им был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был прочитан, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем О. на служебной автомашине, вместе с понятыми и сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, проследовал к ...., где зашел во 2 подъезд указанного дома. Следом за ним в подъезд указанного дома зашли он, оперуполномоченные Ко., И., где на лестничной площадке 3-го этажа ожидали условного сигнала от О. Спустя некоторое время они получили сигнал от О., означавший, что Глушков Д.П. продал дозу наркотического средства. Далее сотрудниками подразделения, за покушение на сбыт наркотического средства «дезоморфин» был задержан Глушков Д.П. на лестничной площадке 4-го этажа у ..... После этого, были приглашены во 2 подъезд .... понятые, в присутствии которых О. сообщил, что Глушков Д.П. сбыл ему шприц с наркотическим средством «дезоморфин» за 200 рублей. После чего О., находясь на лестничной площадке 3 этажа в указанном подъезде, добровольно выдал из левого наружного кармана своей куртки синего цвета один одноразовый с жидкостью мутно-желтого цвета. При этом О. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «...», которое он приобрел у Глушков Д.П. на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда у ..... 13 по ..... Данный шприц был изъят, помещен в конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвовавших лиц. По данному факту оперуполномоченным Ку. был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица поставили свои подписи. Также оперуполномоченным Ку., в 15.04.2011 г. в 13 часов 35 минут в присутствии двух понятых мужского пола на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда .... был проведен досмотр О., в ходе которого у О., а также в предметах его одежды предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, денежных средств, лекарственных препаратов обнаружено не было. По факту досмотра О. оперуполномоченным Ку. был составлен соответствующий протокол, который всеми присутствовавшими лицами был прочитан и в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи. (л.д.90-92)

Свидетель И. в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 15.04.2011 г. сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Глушков Д.П. незаконно сбыл О. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как оперуполномоченным Аб. была получена информация о том, что Глушков Д.П. по адресу: ...., с помощью ... наркотические средства, которые затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении у Глушкова Д.П. «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика было решено привлечь О., который 15.04.2011 г. примерно в 12.00 ч. добровольно, без какого-либо принуждения, написал заявление на имя начальника УВД по .... г.о.Тольятти о том, что он желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД .... в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Глушков Д.П.. О. в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры достоинством по 100 рублей каждая: серии ГИ ...; серии ЧО .... В рамках данного мероприятия 15.04.2011 г. в 14.15 ч. старшим оперуполномоченным И. был проведен осмотр ...., где проживает Глушков Д.П., с целью обнаружения доказательств противоправной деятельности последнего. Хозяин квартиры Глушков Д.П., его гражданская супруга С. добровольно, без принуждения, написали заявления о том, что разрешают провести осмотр своей квартиры. После этого он пригласил двух понятых в присутствии которых, а также Глушкова Д.П., С. после разъяснения им их прав и обязанностей, приступил к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты следующие предметы: ... которые были помещены в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Посадский Всегда рядом», горловина пакета обвязана нитью, скреплена пояснительной надписью, опечатана печатью «ОДЧ УВД по ....», скреплена подписями понятых, Глушкова Д.П., С. Также на кухонном столе был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, который был упакован в конверт белого цвета, скреплен пояснительной надписью, опечатан печатью «ОДЧ УВД по ....», скреплен подписями понятых, Глушкова Д.П., С. Старшим оперуполномоченным И. был задан вопрос Глушкову Д.П. - кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи? Глушков Д.П. пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, и они предназначены для изготовления им наркотических средств, обнаруженный шприц принадлежит также ему и в нем содержится наркотическое средство для личного употребления. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. Никаких замечаний, дополнений и уточнений у понятых, Глушкова Д.П., С. при осмотре квартиры не поступило. Все пояснения гр. Глушков Д.П. давал добровольно, без какого-либо давления на него.

Свидетель К. показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 15.04.2011 г. сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Глушков Д.П. незаконно сбыл О. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как оперуполномоченным Аб. была получена информация о том, что Глушков Д.П. по адресу: ...., с помощью ... наркотические средства, которые затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении у Глушкова Д.П. «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика было решено привлечь О., который 15.04.2011 г. примерно в 12.00 ч. добровольно, без какого-либо принуждения, написал заявление на имя начальника УВД по .... г.о.Тольятти о том, что он желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД .... в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Глушков Д.П.. О. в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры достоинством по 100 рублей каждая: серии ГИ № 3791577; серии ЧО № 6786510. Оперуполномоченным К. в рамках данного оперативного мероприятия было получено 15.04.2011 г. объяснение от Глушкова Д.П. по обстоятельствам его задержания. В ходе беседы с Глушковым Д.П. оперуполномоченным К. было установлено, что он проживает по адресу: .... вместе с гражданской супругой С. Глушков Д.П. пояснил, что длительное время употребляет наркотические средства, в том числе наркотическое средство «дезоморфин», которое самостоятельно изготавливает в домашних условиях с использованием .... Также Глушков Д.П. пояснил, что 15.04.2011 г. в обеденное время к нему в квартиру по указанному адресу пришел парень по имени «Ю.», которому Глушков Д.П. продал за 200 рублей дозу наркотического средства «дезоморфин». Передача наркотического средства и денежных средств со слов Глушкова Д.П. состоялась на лестничной площадке у ..... 13 по ..... Впоследствии он был на лестничной площадке по указанному адресу задержан сотрудниками ОБНОН УВД по .... г.о. Тольятти, в ходе личного досмотра у Глушкова Д.П. были изъяты денежные средства, которые ему за дозу наркотического средства передал парень по имени «Ю.». С разрешения Глушкова Д.П. и его гражданской супруги С. был проведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы, которые Глушков Д.П.п. использовал для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Также в ходе осмотра кухни сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин», который со слов Глушкова Д.П. он приготовил для себя с целью личного употребления. Вину в незаконном изготовлении, хранении и сбыте наркотического средства «дезоморфин» Глушков Д.П. признал полностью, в содеянном раскаялся. Все пояснения Глушков Д.П. давал лично, без какого-либо давления со стороны кого-либо. (л.д. 96-98 )

Свидетель Ко. в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 15.04.2011 г. сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Глушков Д.П. незаконно сбыл О. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как оперуполномоченным Аб. была получена информация о том, что Глушков Д.П. по адресу: ...., с помощью химических реакций изготавливает из ... наркотические средства, которые затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении у Глушкова Д.П. «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика было решено привлечь О., который 15.04.2011 г. примерно в 12.00 ч. добровольно, без какого-либо принуждения, написал заявление на имя начальника УВД по .... г.о.Тольятти о том, что он желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД .... в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Глушкова Д.П. Дмитрия. О. в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры достоинством по 100 рублей каждая: серии ГИ № 3791577; серии ЧО № 6786510. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован факт незаконного сбыта гр. Глушковым Д.П. наркотического средства «дезоморфин» О. Гр. Глушков Д.П. был задержан сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда у ..... .... по ..... Оперуполномоченным Ко. в рамках данного мероприятия в присутствии двух понятых мужского пола, на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда у .... был произведен личный досмотр Глушкова Д.П., в ходе которого было установлено, что Глушков Д.П. был одет в синюю олимпийку, бежевые джинсы, черные туфли, при этом в левом наружном кармане синей олимпийки, надетой на Глушкова Д.П., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии ЧО № 6786510; серии ГИ № 3791577. Серии и номера купюр, изъятых у Глушкова Д.П., полностью совпадали с ксерокопией денежных купюр, выданных О. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», скреплены подписями понятых, Глушкова Д.П. Задержанный Глушков Д.П. пояснил, что обнаруженные у него две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, ему передал парень по имени «Ю.» за дозу наркотика. По данному факту оперуполномоченным Ко. был составлен соответствующий протокол, в который Глушков Д.П. собственноручно, добровольно в присутствии понятых внес пояснения о том, что обнаруженные и изъятые у него деньги в сумме 200 рублей он получил от парня по имени «Ю.» за дозу наркотика. После составления протокола досмотра Глушкова Д.П. он был лично прочитан всеми лицами, участвовавшими в досмотре, в том числе Глушковым Д.П., ознакомившись с которым все участвовавшие лица расписались, при этом дополнений, уточнений и замечаний ни от кого не поступило. Все пояснения Глушков Д.П. давал добровольно, без давления со стороны кого-либо.

Кроме того, вина Глушкова Д.П. в совершении преступлений подтверждается письменными материалами дела:

-Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по .... г.о. Тольятти лейтенанта милиции Аб. от 15.04.2011 года об обнаружении в действиях Глушкова Д.П. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. (л.д.3);

-Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскных мероприятий от 15.04.2011 г. (л.д. 4);

-Постановлением о проведении проверочной закупки и оперативного внедрения от 15.04.2011 г. (л.д. 6);

-Заявлением О. на оказание содействия сотрудникам ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти в проведении проверочной закупки наркотических средств. (л.д.7);

- Актом исследования предметов одежды закупщика – О. от 15.04.2011 года. В процессе обследования предметов одежды закупщика каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено лекарственных и денежных средств. (л.д. 8);

-Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 15.04.2011 г., согласно которого зафиксировано, что О. для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, а именно: две купюры достоинством по 100 рублей каждая за номерами: ГИ № 3791577, ЧО № 6786510. (л.д. 9-10);

-Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 15.04.2011 г., согласно которого зафиксировано, что О. добровольно в присутствии понятых был выдан одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета (л.д. 11 );

- Актом исследования предметов одежды закупщика – О. от 15.04.2011 года. В процессе обследования предметов одежды закупщика каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, а также не было обнаружено лекарственных и денежных средств. (л.д. 12 );

-Актом исследования предметов одежды Глушкова Д.П. от 15.04.2011 г., согласно которого зафиксирован факт обнаружения и изъятия в присутствии понятых у гр. Глушкова Д.П. в левом наружном кармане олимпийки синего цвета, одетой на Глушкове Д.П., денежных средств в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая за номерами: ГИ № 3791577, ЧО № 6786510. В акте исследования предметов одежды от 15.04.2011 г. Глушков Д.П. собственноручно внес запись о том, что изъятые у него деньги в сумме двести рублей принадлежат ему, их передал ему парень по имени «Юра» за дозу наркотика. (л.д. 13);

-Протоколом осмотра ..... В ходе осмотра кухни указанной квартиры были обнаружены и изъяты следующие предметы: ... которые помещены в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Посадский Всегда рядом». Также в ходе осмотра был изъят шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, который был помещен в конверт, который был заклеен, опечатан, скреплен подписями участвовавших лиц. (л.д.18-20 );

-Справкой эксперта № 444 от 15.04.2011 г., согласно которой следует, что жидкость массой 1,484 г. в шприце, добровольно выданном согласно сопроводительному документу гр. О., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 15 );

-Заключением эксперта № 552 от 27.04.2011 г., согласно которого следует, что жидкость в шприце, изъятом согласно сопроводительному документу у О. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 1,039 г. Жидкость содержит ..., что говорит о кустарном изготовлении вещества. (л.д. 60-61 );

-Заключением эксперта № 551 от 28.04.2011 г., согласно которого следует, что жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра ..... .... по .... г.о. Тольятти содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства равна 2,719 .... содержит анионы йода, что говорит о кустарном изготовлении вещества. (л.д. 66-67 );

- Заключением эксперта № 555 от 03 мая 2011 года, согласно которого следует, что на объектах, изъятых в ходе осмотра ..... 13 по .... г.о. Тольятти обнаружено: вещество на изделии, состоящем из резиновой пробки, в которую вставлена трубка (объект № 7), содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой менее 0,001 .... объемом 178 мл в пластиковой бутылке (объект № 1) содержит в своем составе наркотическое средство-кодеин, количественное содержание наркотического средства – кодеина в веществе составило 0,09 г. .... ... (л.д. 72-74);

- Протоколом осмотра денежных купюр: достоинством 100 рублей в количестве 2 штук серии ЧО № 6786510; серии ГИ № 3791577 (л.д. 113-118);

- Протоколом осмотра шприца с остаточной массой наркотического средства «ДЕЗОМОРФИН» в размере 2,619 гр. (л.д. 102-110);

- Протоколом осмотра шприца с остаточной массой наркотического средства «ДЕЗОМОРФИН» в размере 0,939 гр.(л.д. 102-110 );

- Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра .... (л.д.119-125 ).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Глушкова Д.П. в совершении преступлений доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами изъятия и осмотров, другими процессуальными документами.

Наркотические средства были исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, своими действиями Глушков Д.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Кроме того, Глушков Д.П. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что вину Глушков Д.П. признал полностью и раскаялся в содеянном.

Следует учесть, что одно из преступлений подсудимым не было доведено до конца.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Глушкова Д.П., ....

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимым Глушковым Д.П. совершено тяжкое и особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью.

Глушков Д.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкогольными напитками и употребляющее наркотические вещества.

Кроме того, Глушков Д.П. осужден 8/4-2011 г. за аналогичное преступление- по ст. 228-1 ч 2. п «б» УК РФ, к нему применена ст. 64 УК РФ, однако, на провозглашение приговора он не явился и вновь совершил преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Глушкову Д.П. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкова Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года (три года) без дополнительных наказаний в виде штрафа,

по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет (пять лет ) без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет 3 мес. (пять лет три месяца) лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 мес.(пять лет шесть месяцев) лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Глушкову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011г. - со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства: достоинством 100 рублей в количестве 2 штук серии ЧО № 6786510; серии ГИ № 3791577, хранящиеся у свидетеля Ку. вернуть в ФИНО УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти

- шприц с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН» с остаточной массой в размере 2,619 гр.; шприц с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН» с остаточной массой в размере 0,939 гр. хранится в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти; предметы, изъятые в ходе осмотра квартиры № 25 дома № 13 по ул. Железнодорожная Комсомольского района г. Тольятти, хранящиеся в ХОЗО УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им этих расходов.

Судья: