1-377/2011 ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Короткова В.В.,

с участием защитника Андрусенко Н.А., представившего ордер № 37/00-1752 от 22/06-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Короткова В.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 22.04.2011г. в вечернее время, точное время не установлено, в не установленном месте в ...., незаконно приобрел у не установленного лица, вещество, которое согласно справки эксперта № 468 от 23.04.2011 г. и заключению эксперта №576 от 30.04.2011 г. содержит в своем составе ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), общей массой 15,615 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство, находящееся в четырех свертках и примотанное изолентой неустановленным лицом к ..., положил в карман своей куртки, где незаконно хранил с целью сбыта.

Действуя далее, Коротков В.В. с У., не осведомленным о преступных намерениях Короткова В.В., проследовал на автомашине такси до АЗС НК «...» ..., расположенной по ...., строение .... .... г.о. ...., откуда Коротков В.В. направился в сторону ..., расположенную по ...., где намеревался перебросить, то есть незаконно сбыть указанное наркотическое средство не установленным лицам, отбывающим наказание в ..., за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Однако, Коротков В.В. довести до конца свои преступные намерения не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. 22.04.2011 года примерно в 22.00 часа был задержан сотрудниками милиции на прилегающей территории к ..., которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство из правого наружного кармана черной куртки, одетой на Коротков В.В..

Таким образом, Коротков В.В. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимый Коротков В.В. свою вину в судебном заседании признал и показал, что он проживает по указанному адресу с матерью К.1, ... года рождения и отцом К.. В настоящее время нигде не работает ... он освободился из .... .... ... по отбытию срока. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г.Тольятти не состоит, у него ..., в настоящее время состоит ....

... в дневное время он находился дома и примерно в 15.00 часов ему на сотовый телефон (номер не помню, так как пользуюсь телефоном примерно 1 неделю) позвонил ранее не знакомый парень и сказал, что отбывает наказание на ... в ...., назвал меня по прозвищу «Си.», так его называли, когда он сидел в тюрьме, сам не представился, но он понял, что парень ранее сидел с ним в ИВС .... или ..... Он не спрашивал, как его зовут. В ходе разговора парень предложил заработать 3000 рублей, за приобретение и переброс на территорию ... наркотического средства «героин». Он согласился. С какого номера звонил неизвестный парень, он не запомнил и не записал в телефон. После чего неизвестный парень спросил, где он находится, он ответил, что в .... и назвал адрес: ....это рядом с адресом моего проживания). Затем парень сказал, что он может выходить на улицу, так как скоро подъедет такси иномарка цветом снежная королева, которое довезет его до ..... Что нужно будет дальше делать, он скажет по приезду на место. Перед выходом на улицу ему позвонил друг У., он ему рассказал, что срочно нужно съездить о делам, зачем, для чего и куда он собирался ехать, ему сразу не сказал. У. согласился, через 10 минут они встретились с ним на улице и стали ждать такси. К дому подъехала машина - такси, схожая с описанной парнем, предложившего совершить «переброс» наркотика на зону. Он с У. сели в машину, таксист не спрашивал куда ехать, и привез их в .... (название улицы не знает, дом был девятиэтажный, номер назвать не смог). Они вышли из такси, к ним подошел неизвестный парень, который расплатился за такси и ушел. Этот парень внешне похож на европейца, рост 180 см примерно, среднего телосложения, одет был в черную кованную куртку ( длинной до середины бедра), темные брюки, без шапки, волосы темно - русые, короткие, лицо овальной формы. Этот парень ни о чем с ними не разговаривал и не представлялся. На сотовый телефон ему позвонил тот же парень ( звонивший первоначально) и спросил все ли в порядке, он ответил, что да. Парень сказал, что скоро подъедет другое такси, а именно калина белого цвета, Которое довезет их до ...., где ему передадут сверток с «героином» и отвезут до .... Он и У. остались ждать такси. Примерно через 15 минут, приехала белая калина, они сели в нее и поехали в .... в ...., но он адреса водителю не называл, денег за проезд водителю не передавал, водитель с ними не разговаривал. Номер автомашины - калины назвать не может, так как не запомнил. На данной машине- такси они доехали до .... в ...., где ехали вдоль железной дороги, магазина ..., подъехали к одно-подъездному четырнадцатиэтажному дому (номер дома и улицу он не запомнил, так как в .... не был очень давно). Такси остановилось, на сотовый телефон ему опять позвонили и сказали, что скоро выйдет парень, который передаст сверток с «героином». И они подождали его около 20 минут, сидели все это время в машине такси. Из указанного дома вышел ранее ему не знакомый парень, который не представился, рост 175 см примерно, худощавого телосложения, одетый в черную тряпичную куртку с множеством замком, синие джинсы, описать его на лицо не смог, так как лица не видел. Этот неизвестный парень подошел к такси, спросил кто С., он ответил, что это он С.. Парень ему передал .... Данный сверток он не разворачивал и сразу положил в правый карман своей куртки и они поехали до .... Куда нужно ехать, он таксисту не говорил. Описать таксиста, который возил их не смог. После того как машина такси поехала, ему на телефон позвонил парень и сказал, что по приезду к ... перезвонит и по телефону скажет, где надо будет осуществлять «переброс» наркотика. Таксист их довез до АЗС « ...», которая находится по .... у ... Он и У. вышли из машины такси и ему снова позвонил парень на сотовый телефон и объяснил, куда нужно идти и где бросать сверток с наркотиком. По указанию парня они пошли вдоль железнодорожных путей, и когда прошли примерно 20 метром, к ним подошли сотрудники милиции. В их присутствии он стал нервничать и оглядываться. Сотрудники милиции заметили это и предложили провести его личный досмотр, для чего пригласили понятых (двух мужчин, ранее ему не знакомых). При понятых ему были разъяснены права и ход личного досмотра, а так же задан вопрос одним из сотрудников милиции, имеются ли у него запрещенные к обороту в РФ предметы или вещества, если да, то предложили добровольно их выдать. Он ничего не ответил, так как был напуган. Через пару минут сотрудники милиции начали проводить его личный досмотр, и предложили показать содержимое карманов. Он поднял руки, сотрудник милиции сам стал ощупывать карманы куртки, после чего из правого наружного кармана его куртки черного цвета, одетой на нем, достал сверток, перемотанный клейкой лентой и сразу спросил, что находится в свертке. Он ответил, что в свертке, как ему известно со слов парня, его передавшего, находится наркотическое средство героин, который ему передали для переброса на .... Данный сверток в присутствии понятых был вскрыт, где обнаружили четыре батарейки, зажигалку с фонариком и один сверток из прозрачного целлофана, перевязанный тонкой ниткой черного цвета, который был вскрыт и в нем обнаружены четыре свертка из целлофана. Один из четырех свертков был вскрыт. В данном свертке находилось порошкообразное и комкообразное вещество ярко бело цвета. После чего свертки были закрыты, упакованы в конверт, который оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». На конверте так же была сделана пояснительная надпись и расписались сотрудник милиции, двое понятых и я. После чего был составлен протокол личного досмотра, где он собственноручно сделал запись: «в свертках героин, который хотел перекинуть на ... осужденному за 3000 рублей». В протоколе личного досмотра так же расписались понятые, он и сотрудник милиции. Он в ходе личного досмотра вел себя спокойно, какое-либо воздействие, моральное или физическое на него со стороны сотрудников милиции в ходе личного досмотра и выяснения обстоятельств по указанному факту не оказывалось, его никто не бил. Сверток он не скрывал. Знал, что в свертке наркотик, так как об этом ему сказал парень, звонивший и просивший совершить «перерос» наркотика на .... Когда сверток вскрыли при понятых сотрудники милиции, он увидел в свертке порошок и окончательно понял, что нес наркотик- героин. В содеянном искренне раскаялся, вину признал полностью. После досмотра его и понятых опросили, понятые были отпущены, а он доставлен в УВД по .... г.о.Тольятти, где у него были изъяты смывы с кистей рук и сотовый телефон. В пути следования до .... ( до ...) и при передаче ему в .... парнем свертка с наркотиком присутствовал У., но никаких вопросов ему не задавал, а он ничего не пояснял. У. так же был задержан с ним.

Заслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания неявивишихся свидетелей, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в ОРППСМ УВД по .... г.о. Тольятти22.04.2011 года в 21.00 ч. он совместно со старшим участковым инспектором ... Ке. и сотрудниками ППСМ УВД по .... г.о.Тольятти Б., Сю., А. проводили обход прилагающих территорий ..., расположенной по .... г.о.Тольятти ..... Находясь у железной дороги в 200 метрах от АЗС НК «...»№... расположенной по ...., строение ... .... г.о. ...., они заметили двух мужчин, которые двигались в сторону .... Данные мужчины показались им подозрительными, они решили подойти и проверить документы. В ходе беседы было установлено, что это Коротков В.В., ... года рождения и У., ... года рождения. Документов у данных парней при себе не было. В связи с чем, было принято решение о проведении их личного досмотра. После были приглашены двое мужчин - понятых, в присутствии которых, присутствующим разъяснена ст. 51 Конституции РФ Короткову В.В. и задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы или вещества при нем. Коротков В.В. ничего не ответил. Данный гражданин перед досмотром был одет в черную куртку, черную шапку, черные брюки и черные ботинки. Затем он предложил Короткову В.В. показать содержимое карманов. Коротков В.В. поднял руки, и он сам стал ощупывать карманы куртки, после чего из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на Короткове В.В., достал сверток, перемотанный клейкой лентой темно -синего цвета и сразу спросил, что находится в свертке. Коротков В.В. ответил, что в свертке, как ему известно со слов парня, его передавшего, находится наркотическое средство героин. Данный сверток предназначен для переброса на ИК - 16. Данный сверток в присутствии понятых был вскрыт, в свертке обнаружены .... Указанный сверток был вскрыт и в нем обнаружены четыре свертка из целлофана. Один из четырех свертков ( самый больший по внешнему виду) был вскрыт. В данном свертке находилось порошкообразное и комкообразное вещество ярко бело цвета. После чего свертки с веществом были закрыты, упакованы в конверт, который оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». На конверте так же была сделана пояснительная надпись и расписались он, двое понятых и досматриваемый. Четыре пальчиковые батарейки, зажигалка и изолента, которой был перемотан сверток, упакованы в отдельный конверт и оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». На конверте так же была сделана пояснительная надпись и расписались он, двое понятых и досматриваемый. После чего был составлен протокол личного досмотра, где Коротков В.В. собственноручно сделал запись: «в свертках героин, который хотел перекинуть на ... осужденному за 3000 рублей». В протоколе личного досмотра после его составления расписались он, понятые, досматриваемый.

Досматриваемый Коротков В.В. в ходе личного досмотра вел себя спокойно, какое-либо
воздействие, моральное или физическое на него со стороны Г. и со стороны других
сотрудников милиции в ходе личного досмотра и выяснения обстоятельств по указанному
факту не оказывалось. После проведения досмотра понятые были опрошены и отпущены
сотрудниками милиции. (л.д.31-33);

Свидетель Ке., 22.04.2011 года в 21.00 ч. он совместно с сотрудниками ППСМ УВД по .... г.о.Тольятти Г., Б., Сю., А. проводили обход прилагающих территорий ..., расположенной по .... г.о.Тольятти ..... Находясь у железной дороги в 200 метрах от АЗС НК «...» ... расположенной по ...., строение ..., .... г.о. ...., они заметили двух мужчин, которые двигались в сторону .... Данные мужчины показались им подозрительными, они решили подойти и проверить документы. В ходе беседы было установлено, что это Коротков В.В., ... года рождения и У., ... года рождения. Документов у данных парней при себе не было. В связи с чем, было принято решение о проведении их личного досмотра. После были приглашены двое мужчин - понятых, в присутствии которых, присутствующим разъяснена ст. 51 Конституции РФ и Короткову В.В. задан вопрос, имеются ли запрещенные предметы или вещества при нем. Коротков В.В. ничего не ответил. Данный гражданин перед досмотром был одет в черную куртку, черную шапку, черные брюки и черные ботинки. Затем он предложил Короткову В.В. показать содержимое карманов. Коротков В.В. поднял руки, и он сам стал ощупывать карманы куртки, после чего из правого наружнего кармана куртки черного цвета, одетой на Короткове В.В., достал сверток, перемотанный клейкой лентой темно -синего цвета и сразу спросил, что находится в свертке. Коротков В.В. ответил, что в свертке, как ему известно, со слов парня, его передавшего, находится наркотическое средство героин. Данный сверток предназначен для переброса на .... Данный сверток в присутствии понятых был вскрыт Г., в свертке обнаружили четыре батарейки, зажигалку с фонариком и один сверток из прозрачного целлофана, перевязанный тонкой ниткой черного цвета. Указанный сверток был вскрыт и в нем обнаружены четыре свертка из целлофана. Один из четырех свертков (самый больший по внешнему виду) был вскрыт. В данном свертке находилось порошкообразное и комкообразное вещество ярко бело цвета. После чего свертки были закрыты, упакованы в конверт, который оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». На конверте так же была сделана пояснительная надпись и расписались он, двое понятых и досматриваемый. Четыре пальчиковые батарейки, зажигалка и изолента, которой был перемотан сверток, упаковали в отдельный конверт, который оклеили бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». На конверте так же была сделана пояснительная надпись и расписались он, двое понятых и досматриваемый. После чего Г. был составлен протокол личного досмотра, где Коротков В.В. собственноручно сделал запись: «в свертках героин, который хотел перекинуть на ... осужденному за 3000 рублей». В протоколе личного досмотра после его составления расписались Г., понятые, досматриваемый. (л.д. 75);

Свидетель П., допрошенный в судебном заседании, показал, что 22.04.2010г. примерно в 22.00 часа шел к другу на цементный завод и находился у АЗС, расположенном между .... в .... г.о.Тольятти. Примерно в 20 метрах у АЗС он был остановлен сотрудниками милиции и приглашен в качестве понятого для досмотра гражданина, который показался сотрудникам милиции подозрительным и у него не оказалось при себе документов. Так же в качестве второго понятого был приглашен второй мужчина по фамилии М.. Перед досмотром им разъяснили порядок проведения личного досмотра и сотрудник милиции задал досматриваемому гражданину Короткову В.В. вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы или вещества, на который он ничего не ответил. После чего сотрудником милиции был начат личный досмотр гр. Короткова В.В., ... года рождения. Данный гражданин перед досмотром был одет в черную куртку, черную шапку, черные брюки и черные ботинки. Затем сотрудник милиции предложил Короткову В.В. показать содержимое карманов. Он поднял руки, сотрудник милиции сам стал ощупывать карманы куртки, после чего из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на Короткове В.В., достал сверток, перемотанный клейкой лентой темно -синего цвета и сразу спросил, что находится в свертке. Коротков В.В. ответил, что в свертке, как ему известно со слов парня, его передавшего, находится наркотическое средство героин, предназначенный для переброса на .... Данный сверток в его присутствии и присутствии второго понятого был вскрыт, где обнаружили четыре батарейки, зажигалку с фонариком и один сверток из прозрачного целлофана, перевязанный тонкой ниткой черного цвета, который был вскрыт и в нем обнаружены четыре свертка из целлофана. Один из четырех свертков был вскрыт. В данном свертке находилось порошкообразное и комкообразное вещество ярко бело цвета. После чего свертки были закрыты, упакованы в конверт, который оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». На конверте так же была сделана пояснительная надпись и расписались сотрудник милиции, он, второй понятой и досматриваемый. Изолента, зажигалка и четыре батарейки были упакованы в отдельный конверт. После чего был составлен протокол личного досмотра, где Коротков В.В. собственноручно сделал запись: «в свертках героин, который хотел перекинуть на ... осужденному за 3000 рублей». В протоколе личного досмотра после его составления расписались он, второй понятой, досматриваемый и сотрудник милиции.

Свидетель У., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что у него есть друг Коротков , проживающий по .... в .... г.о.Тольятти, с которым знаком примерно 5 лет. у них приятельские отношения. Так как С. недавно освободился из мест лишения свободы, т.е. в январе 2011г., и он с ним еще не встречался, 22.04.2011г. позвонил ему на телефон и предложил встретиться. Он сказал, что у него есть срочное дело и ему надо съездить в .... г.о.Тольятти, для чего он не сказал. Он так же предложил ему съездить с ним. Он ничего спрашивать не стал и согласился. Когда он подошел к его подъезду и встретился со С., они разговорились, купили пива и когда подъехала машина - такси «иномарка», кузов которой цвета «Снежная королева», сели в машину и поехали. Таксист не спрашивал, куда ехать и довез их до .... к девятиэтажному дому (номер дома и улицу не запомнил). Они вышли из такси, к ним подошел неизвестный парень, который расплатился за такси, С. этот парень ничего не говорил и ушел. Описать этого парня не могу, так как был уже в состоянии алкогольного опьянения и разговаривал со С.. Затем на сотовый телефон С. кто-то позвонил, разговора он не слышал, т.к. С. отходил в сторону. Потом С. сказал, что скоро подъедет другое такси -белая калина, которая довезет их до ...., где ему передадут сверток с «героином» и отвезут до ... в ...., так как он не хотел бросать С. одного, решил съездить с ним, но не понимал, что С. совершает преступление, думал С. шутит. Примерно через 15 минут приехало такси - белая калина, они сели в машину и доехали в ...., где проехали железнодорожный мост, магазин .... и подъехали к одно-подъездному четырнадцатиэтажному дому ( номер дома и улицу, он не запомнил). На сотовый С. опять позвонили и сказали, что скоро из дома выйдет парень, который передаст ему сверток с «героином». Они подождали примерно 20 минут. Затем из дома вышел парень в темной одежде, он его практически не видел. Парень подошел к машине и спросил, кто С.. С. сказал, что он и парень передал ему сверток, обмотанный синей изолентой из свертка выглядывали 4 пальчиковые батарейки, зажигалка-фонарик и полиэтиленовый сверток. Данный сверток С. не разворачивал и сразу положил в правый карман своей куртки и они поехали до .... Куда нужно ехать, С. таксисту не говорил. Описать таксиста, который возил их не может, так как в салоне машины было темно и он сидел на заднем сидении. После того как машина такси поехала, С. на телефон позвонил кто-то и сказал, что по приезду к ..., ему перезвонит и скажет, где надо будет осуществлять «брос» наркотика. Таксист довез их до АЗС « ...», которая находится по .... у .... Он и С. вышли из машины такси и С. снова позвонили на сотовый телефон и объяснили, куда нужно идти и где бросать сверток с наркотиком. По указанию парня они пошли к железнодорожным путям, и когда прошли примерно 20 метром от АЗС, к ним подошли сотрудники милиции. В их присутствии он и С. стали нервничать и оглядываться. Сотрудники милиции заметили это и предложили провести их личный досмотр. Первым досматривали С.. При понятых ему были разъяснены права и ход личного досмотра, а так же задан вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту в РФ предметы или вещества, если да, то предложили добровольно их выдать. С. ничего не ответил, так как был напуган. Через пару минут сотрудники милиции начали проводить его личный досмотр, и предложили ему показать содержимое карманов. Затем С. поднял руки, сотрудник милиции сам стал ощупывать карманы куртки, после чего из правого наружного кармана его куртки черного цвета, одетой на нем, достал сверток, перемотанный клейкой лентой и сразу спросил, что находится в свертке. С. ответил, что в свертке, как ему известно со слов парня, его передавшего, находится наркотическое средство героин, который ему передали для переброса на .... Данный сверток в присутствии понятых был вскрыт, в нем обнаружили ... и один сверток из прозрачного целлофана, перевязанный тонкой ниткой черного цвета, который был вскрыт и в нем обнаружены четыре свертка из целлофана. Один из четырех свертков был вскрыт. В данном свертке находилось порошкообразное и комкообразное вещество ярко бело цвета. После чего свертки были закрыты, упакованы в конверт, который оклеен бумажной этикеткой с оттиском печати круглой формы с текстом «ОДЧ Управление Внутренних дел .... г.о.Тольятти ....». ... упаковали в другой конверт. На конвертах сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись и расписались сотрудник милиции, двое понятых и С.. После чего был составлен протокол личного досмотра, где С. собственноручно сделал что - то писал. В протоколе личного досмотра так же расписались понятые, сотрудник милиции и С.. Затем был проведен его личный досмотр, у меня ничего обнаружено не было. С. ему не предлагал совершить приобретение и переброс наркотического средства - героин на территорию ... ..., расположенную в ...., он предложил съездить с ним за компанию, что бы ему не было скучно. О том, что он хочет взять наркотик - героин и перебросить его на территорию ... в ...., он узнал в .... и не понимал, что ... совершает преступление. Сам участвовать в переброске наркотика на территорию ... я не хотел, но переживал за С. и решил съездить с ним. Он сверток с наркотиком героин в руки не брал, в его присутствии С. сверток с наркотиком не вскрывал.

Какое - либо давление, физическое и моральное на С. и него в ходе задержания, личного досмотра и выяснения обстоятельств по указанному факту со стороны сотрудников милиции не оказывалось.(л.д. 22 );

Свидетель Ки., допрошенный в судебном заседании, показал, что у него есть друг детства Коротков В.В., с ним они находятся в хороших отношениях, не конфликтуют. Коротков В.В. освободился из мест лишения свободы в январе 2011 года, а в апреле спросил у него сим- карту, так как телефон у него был, а денег для приобретения сим-карты у него не было. Он ранее приобрел сим-карту «...» с абонентским номером ..., и так как данной сим-картой не пользовался дал ее во временное пользование Короткову В.В. Примерно в конце апреля 2011 года со слов матери Короткова В.В. он узнал, что Коротков В.В. подозревается в совершении незаконного сбыта наркотических средств, и находится в изоляторе временного содержания. Так же он согласен добровольно предоставить детализацию на номер ....

Свидетель К.1, допрошенная в судебном заседании, показала, что что проживает по указанному адресу с мужем К., ... года рождения и с сыном Коротковым В.В., ... года рождения, который в середине января 2011 года освободился из ... по отбытию срока, на работу устроиться еще не смог, так как оформлял документы. Он постоянно общается со своими друзьями.

В апреле 2011г. она отдала сыну ... свой сотовый телефон, он пользовался ее телефоном, так как ей он постоянно не нужен. Со слов сына она знает, что он в магазине купил на свой паспорт сим - карту, положил денег и стал пользоваться телефоном.

22.04.2011г., в ночное время, на домашний телефон позвонили с милиции и сообщили, что сын задержан с наркотическим средством, и необходимо привести его документы. Она собралась, взяла паспорт сына и приехала в милицию ...., где в ходе беседы с сыном узнала, что он хотел перебросить наркотик на ... и получить за это деньги. Но когда шел к ..., был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с наркотиком. В содеянном он раскаялся.

Сына В. характеризовала только с положительной стороны, по характеру он спокойный, мягкий, общительный, он всегда помогает по дому, ни с кем не конфликтует, с соседями, родственниками всегда приветлив, вежлив, в общении с друзами всегда ведомый. Спиртное ее сын употребляет редко, наркотики не употребляет, он ... С, по освобождению из колонии он встал на учет в тубдиспансер, где в настоящее время проходит лечение.

Кроме того, вина Короткова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

Рапортом инспектора ОР ППСМ УВД по .... г.о.Тольятти
Г. от 22.04.2011 г. о задержании гр. Короткова В.В. и изъятии свертка,
содержащего порошкообразное вещество. (л.д.4);

Протоколом личного досмотра гр. Короткова В.В. от 22.04.2011 года, из которого
следует, что при личном досмотре в присутствии понятых при проверке верхней одежды
обнаружен в правом боковом кармане куртки сверток из полиэтилена, в котором находились четыре пальчиковые батарейки, зажигалка с фонариком, 4 свертка из целлофана с порошкообразным вещество серо-белого цвета, упакованные в целлофан и обмотанные
изолентой синего цвета. Коротков В.В. собственноручно в протоколе личного досмотра написал, что «в свертках героин, который хотел перекинуть на ... осужденному за 3 тыс. рублей». (л.д.3);

Протоколом личного досмотра гр. Короткова В.В. от 23.04.2011 года, из которого
следует, что при личном досмотре в присутствии понятых обнаружен и изъят сотовый
телефон ... 115 сим-картой «...» (л.д.11);

Справкой эксперта № 468 от 22.04.2011 г. и заключением эксперта № 576 от 30.04.2011 г., из которых следует, что вещество, изъятое у гр.Короткова В.В., содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ общей массой 15,615 грамма. ( л.д.44-45; 55-57);

Протоколом осмотра от 02.05.2011 года четырех батареек, зажигалки, изоленты,
конверт с сотовым телефоном ... 115 и сим-картой «...» у Короткова В.В.,
постановление о признании и приобщении его в качестве вещественных доказательств,
постановление о передаче указанных предметов на хранение в ООО и О УВД по
Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д.66);

Протоколом осмотра от 04.05.2011 года конверта с наркотическим средством - героин, конвертов со смывами с кистей рук Короткова В.В., постановление о признании и
приобщении его в качестве вещественных доказательств, постановление о передаче его на
хранение в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (л.д. 70);

Протоколом выемки у Ки. детализации с абонентского номера ... (л.д.82-83);

Протоколом осмотра вещественного доказательства - детализации с абонентского номера ..., где имеются входящие и исходящие вызовы (л.д.84-88).

Таким образом, суд находит вину подсудимого Короткова В.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Место и время совершения преступления, а именно: район охраняемого специализированного учреждения, в темное время суток, а также способ подготавливаемой ..., свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

При изъятии у него наркотического средства Коротков В.В. в присутствии понятых пояснил, что намеревался перебросить наркотическое средство героин на территорию колонии, а затем записал собственноручно в протоколе личного досмотра, что «в свертках героин, который хотел перекинуть на ... осужденному за 3 тыс. рублей».

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, суд считает установленным, что Коротков В.В. имел умысел на сбыт наркотического средства неустановленному лицу и не действовал в интересах приобретателя.

Квалификация действий Короткова В.В. является правильной, т.к. он своими действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Коротковым В.В. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, сам Коротков В.В. ..., ранее он неоднократно судим и в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления, совершено преступление через 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы, что не оказало на него сдерживающего и исправительного воздействия, поэтому суд приходит к выводу, что исправления подсудимого в настоящее время невозможно достичь без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Коротков В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, давал правдивые и последовательные показания как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а само преступление не было доведено до конца, т.е. не наступили те общественно опасные последствия, которые могли быть причинены охраняемым законом отношениям.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый проживает с родителями, ..., по месту жительства соседями характеризуется положительно. Учитывается судом и состояние здоровья подсудимого, ..., таких как ....

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Короткову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч 3 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет (шесть лет) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Короткову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 23/04-2011 г.- со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин, массой 15,615 гр., зажигалка, 4 батарейки и изолента, хранящиеся в ООО и О УВД Комсомольского района г.Тольятти – уничтожить.

Сотовый телефон с сим-картой «...», хранящийся в ООО и О УВД Комсомольского района г.Тольятти – вернуть К.1- матери осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующей компенсацией им услуг защитника.

Судья: