1-338/2011 п. `б` ч. 2 ст. 228.1, п. `б` ч.2 ст. 228.1, п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

подсудимого Лебедева С.А.,

защиты в лице адвоката Носова А.Н., представившего ордер № 004206 от 09/06-2011г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лебедева С.А., ..., ранее судимого ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лебедев С.А., 06.02.2011 г. в вечернее время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту жительства своего знакомого П., в ...., путем ..., используя ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 0,964 грамм, которое поместил в шприц и с целью сокрытия, данный шприц завернул в газетный листок, создав таким образом объемный сверток, после чего дал указание не осведомленному о его преступном умысле на сбыт наркотических средств П., сбросить то есть незаконно сбыть указанный выше сверток из окна квартиры Ч., с которым он заранее созвонился. Реализуя преступный умысел Лебедева С.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, неосведомленный П., ..., примерно в 20 часов 50 минут, точное время не установлено, находясь по месту своего жительства в .... г.о. Тольятти, ... Ч. После чего Ч., поймав указанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством, изготовленным Лебедевым С.А., прошел в сторону .... г.о. ...., где и был задержан в 21 часов 10 минут сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Ч. обнаружили и изъяли приобретенное им у Лебедева С.А. в счет погашения долга шприц с веществом, которое согласно справки об исследовании №217 от 07.02.2011 г. и заключению эксперта № 208 от 24.02.2011 г., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 0,964 грамма, что относится к крупному размеру.

Таким образом, Лебедев С.А., своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Лебедев С.А., 13.02.2011 г. в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту жительства своего знакомого П., в ...., путем ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,582 грамм, которое поместил в шприц и с целью сокрытия, данный шприц завернул в газетный листок, создав таким образом объемный сверток. Реализуя свой преступный умысел Лебедев С.А., 13.02.2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, находясь в ..... 7 по .... г.о. Тольятти сбросил из окна квартиры, то есть незаконно сбыл, сверток с наркотическим средством К. После чего, К., поймав указанный сверток с находящимся в нем наркотическим средством, изготовленным Лебедевым С.А., прошла в сторону .... г.о. ...., где и была задержана в 17 часов 05 минут сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра К. обнаружили и изъяли приобретенное ей у Лебедева С.А. в счет погашения долга шприц с веществом, которое согласно справки об исследовании №242 от 13.02.2011 г. и заключению эксперта № 267а от 04.03.2011 г., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,582 грамма, что относится к крупному размеру.

Таким образом, Лебедев С.А., своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Лебедев С.А., 06.03.2010 г. в дневное время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту жительства своего знакомого П., в ...., путем ..., используя ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 2,030 грамм, которое поместил в шприц, и перенес его по месту своего жительства в ..... 20 по ...., где незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, Лебедев С.А. 06.03.2011 г. примерно в 16.50 ч. находясь по месту своего жительства в ..... .... по ...., вышел на лестничную площадку, где передал указанный шприц с наркотическим средством, неосведомленному о его преступных действиях Н. для последующей его передачи, то есть незаконного сбыта К. по имеющейся с ней договоренности в счет погашения долга. После чего, Н., взяв указанный выше шприц с находящимся в нем наркотическим средством, изготовленным Лебедевым С.А. и предназначавшимся для К., проследовал по месту жительства последней, однако был задержан во дворе .... 06.03.2011 г. в 17.00 часов сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Н. обнаружили и изъяли шприц с веществом, переданным ему Лебедевым С.А., которое согласно справки об исследовании №307 от 07.03.2011 г. и заключению эксперта № 394 от 22.03.2011 г., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 2,030 грамма, что относится к крупному размеру.

Таким образом, Лебедев С.А., своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Лебедев С.А., 16.03.2011 г., в утреннее время, точное время не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь по месту жительства своего знакомого П., в .... г.о. ...., путем ..., используя ..., кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 0,662 грамм, часть которого употребил сам внутривенно, часть поместил в шприц и передал П. в счет оплаты за предоставление квартиры для изготовления наркотических средств, а оставшуюся часть поместил в шприц, и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 16.03.2011 г. примерно в 10 часов 00 минут Лебедев С.А., находясь во дворе .... г.о. ...., продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл, Шо., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, содержащей наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку 0,662 грамм,что относится к крупному размеру, согласно справки об исследовании №333 от 16.03.2011 г. и заключению эксперта № 376 от 21.03.2011 г., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Лебедев С.А., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, Лебедев С.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 30 марта 2011 года, в дневное время, точное время не установлено, находясь возле гаражных боксов, расположенных около школы ... по .... г.о. ...., путем ..., используя ..., кустарным способом незаконно изготовил вещество, которое согласно справки об исследовании № 387от 31.03.2011 года и заключению эксперта № 468 от 15.04.2011 г. содержит в своем составе наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой 0,758 грамм, что относится к крупному размеру. В продолжение своего преступного умысла, Лебедев С.А., изготовленное им указанное наркотическое средство поместил в шприц, который положил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил с целью личного употребления. 30.03.2011 года в 21 часов 10 минут, Лебедев С.А. был задержан сотрудниками милиции около .... г.о. ...., которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки, одетой на Лебедеве С.А., шприц с содержащимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Таким образом, Лебедев С.А., своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лебедев С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал и показал:

По факту сбыта наркотического средства Ч.: 06.02.2011 г. он находился у своего знакомого П. дома, когда на телефон Д. позвонили, так как Д. не было рядом, он взял трубку. Звонил Ч., который просил вернуть долг в суме около 500 рублей, Лебедев С.А. пояснил, что у Д. денег нет и предложил Ч. взять наркотическое средство в счет погашения долга. Об этом П. его не просил, он решил погасить долг П. таким образом сам, так как П. неоднократно разрешал ему изготавливать наркотик у себя в квартире. О. согласился и он пояснил, что ему через некоторое время надо подойти под окна квартир первого подъезда .... чего изготовленное им самим наркотическое средство «дезоморфин» он вобрал в шприц и завернул в газету. Д. он пояснил, что данный сверток надо будет сбросить Ч. с балкона или из окна квартиры, он точно не помнит. О том что в свертке находится наркотик, он П. не говорил. Вину в сбыте наркотических средств он признает, в содеянном раскаивается.

По факту сбыта наркотического средства К. 13.02.2011 г. он собрался ехать к П., чтобы изготовить наркотик «дезоморфин», но денег на приобретение таблеток «тетралгин» необходимых для изготовления наркотика у него не было. И он решил позвонить своей знакомой К., чтобы занять денег, но ее телефон был отключен. Он позвонил ее другу – Ф. на номер ... и попросил позвать к телефону И.. У И. он спросил в долг 200 рублей, пояснив, что за это передаст ей дозу изготовленного наркотика «дезоморфин». И. согласилась и дала ему деньги. После чего он поехал к П., по дороге ...». Когда он изготовил наркотик у П. в квартире, то позвонил И. и сказал чтобы она сама пришла за наркотиком, так как ранее они договорились, что наркотик он ей привезет домой. И. согласилась и он пояснил ей, чтоб она пришла к дому П. и ждала под окнами квартир первого подъезда. Когда К. пришла он сбросил ей газетный сверток, в котором находится шприц с дозой изготовленного им наркотика «дезоморфин». Вину в сбыте наркотических средств он признает, в содеянном раскаивается.

По факту сбыта наркотического средства Н. показал, что у него есть знакомая К., которая проживает по адресу: ..... К. употребляет длительное время наркотическое средство «дезоморфин», при этом он ей неоднократно давал данный наркотик, который сам изготавливал. При этом на протяжении последних двух месяцев он неоднократно занимал денежные средства у К. и должен ей 1.000 рублей. 06.03.2011 года примерно в 17.00 к нему подошел мужчина, которого он знает как «Ф.», и ему известно, что он общается с К.. Ф. спросил у него: «Что он должен передать «К.»? Он молча передал ему шприц с наркотическим средством, которое приготовил сам у своего друга П., и хранил при себе. О том, что в шприце находится наркотик, «Ф.» он ничего не говорил. После этого «Ф.» ушел. Вину в сбыте наркотических средств он признает, в содеянном раскаивается.

По факту покушения на сбыт наркотического средства Шо. показал, что 16.03.2011 г. он находился во дворе между домами ... и ... по .... г.о. Тольятти, при себе у него был шприц с дозой наркотического средства «дезоморфин», которое он приготовил сам у своего друга П., с его разрешения, у него дома по адресу: ..... За то, что П. разрешил изготовить ему у него дома наркотик, он отдал ему шприц с дозой наркотического средства для личного употребления. Перед уходом от П., он успел употребить внутривенно дозу наркотического средства, а использованный шприц оставил дома у П.. 16.03.2011 г. примерно в 10.00 часов, точное время не помнит, во дворе ...., к нему подошел парень, который представился как «В1.», он попросил его продать ему дозу наркотического средства за деньги. Так как он нигде не работает, а денежные средства ему необходимы, то он согласился продать наркотик В1.. После этого, «В1.» передал ему деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, а он ему шприц с дозой наркотика «дезоморфин», который оставлял для себя с целью дальнейшего личного употребления. После этого, В1. ушел, а он остался во дворе, где возле первого подъезда .... г.о. Тольятти был задержан сотрудниками милиции. Далее, сотрудниками милиции были приглашены понятые мужского пола, ранее ему незнакомые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции разъяснили порядок проведения досмотра, права и обязанности всех участвующих лиц. Далее ему был задан вопрос сотрудником милиции: «Имеются ли при нем предметы запрещенные к свободному обороту». Он ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. В процессе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки черного цвета одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые по серии и номерам полностью совпали с ксерокопией денежных средств, которую ему и понятым предъявили сотрудники милиции. Он сразу же в присутствии понятых пояснил сотрудникам милиции, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства были им получены от «В1.» за переданную им ему дозу наркотического средства. По факту его досмотра сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в который он собственноручно в присутствии понятых внес запись о том, что изъятые у него денежные средства ему передал парень по имени «В1.» за проданную им ему дозу наркотического средства «дезоморфин», которое он изготовил сам. В протоколе личного досмотра он данное пояснения написал сам без давления со стороны кого-либо. Также сотрудникам милиции он пояснил, что наркотическое средство изготовил дома у своего знакомого П. по адресу: ..... Затем он добровольно написал заявление о том, что разрешает сотрудникам милиции провести осмотр его квартиры по адресу: ..... Далее совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовал к себе домой, где в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено у него дома не было, так как по месту своего жительства наркотические средства он не изготавливает, так как там проживают его родители и супруга. Затем все присутствующие лица проследовали по адресу: ...., где проживает его друг П., у которого он изготовил наркотическое средство с помощью ... и часть употребил, также находясь у него дома. Дверь в квартиру открыла гражданская жена П.Гр1., которая в присутствии понятых добровольно написала разрешение на осмотр указанной квартиры. После этого в присутствии этих же понятых, его присутствии, сотрудники милиции начали производить осмотр квартиры. Через некоторое время в квартиру пришел П., который также начал участвовать в осмотре вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра указанной квартиры на кухне под раковиной были обнаружены и изъяты приспособления, необходимые ему для изготовления наркотиков. По факту осмотра квартиры П. и изъятия предметов и приспособлений, принадлежащих ему, то есть Лебедеву С.А., сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, в который он собственноручно в присутствии понятых без давления со стороны кого-либо внес запись о том, что все обнаруженные предметы и приспособления принадлежат ему и предназначены для изготовления наркотического средства из .... Свою вину в изготовлении и сбыте наркотиков признает полностью, в содеянном раскаивается.

Лебедев С.А. пришел к П. 16.03.2011 года около 08 часов 30 минут, точное время не помнит, П. был дома. Он попросил у него разрешения воспользоваться .... Данные предметы он использовал для изготовления наркотического средства, после того как он его изготовил наркотик, то все указанные предметы оставил дома на кухне у П. под раковиной, так как предполагал, что ему они понадобятся еще в последующем для изготовления наркотического средства».

По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства показал, что наркотические средства, а именно героин и дезоморфин, употребляет приблизительно 3 года. 30.03.2011 года, примерно в 19.00 ч. он находился возле гаражей, расположенных около школы ... по ..... Туда он пришел с целью приготовить наркотик. Предметы с помощью которых он изготавливал наркотическое вещество, находились уже около гаража. Ему известно, что около данных гаражей часто изготавливают наркотики, и он сам их там уже не однократно изготавливал. Для изготовления наркотика он взял .... ... Данное наркотическое средство он хотел употребить путем .... Примерно в 21.10 ч., он проходил мимо ...., где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, попросили предъявить документы удостоверяющие его личность. У него с собой находилась копия паспорта, которую он предъявил. Он очень сильно занервничал, так как знал, что при нем находится шприц с наркотическим средством дезоморфин и ему известно, что за хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность. В связи с чем, сотрудники милиции предложили ему провести личный досмотр. Возможно из за того, что от его одежды исходил специфических запах, так как он недавно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Один из сотрудников милиции пригласил двух понятых мужского пола, в присутствии которых, ему были разъяснены права и порядок проведения личного досмотра. После чего, в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане куртки, сотрудником милиции был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом светло-коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции: «Что находится в шприце и кому принадлежит?», он ответил, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин, изготовленный им для личного употребления. Затем в присутствии понятых шприц с жидким веществом был изъят и помещен в чистый конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены опечатаны печатью, он и понятые поставили свои подписи на конверте. Также по данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые были ознакомлены и где поставили свои подписи, после чего его доставили в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти для дальнейшего допроса. После чего, в ходе проведения осмотра местности, около гаражных боксов, около школы № .... в присутствии двух понятых были обнаружены предметы, с помощью которых он изготовил дезоморфин. Свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Заслушав подсудимого, явившихся свидетелей, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Лебедева С.А. в совершении преступлений установленной следующими доказательствами:

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта наркотического средства Ч., то есть совершения преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются:

Свидетель Ч., который показал, что иногда употребляет наркотические средства. 06.02.2011 г. примерно в 17.00 ч. он позвонил на сотовый телефон своему знакомому по имени «Д.» по прозвищу «П.», который ему был должен 500 рублей. Номер телефона, по которому он звонил, не помнит, с какого именно телефона он звонил тоже указать не может. Кто точно взял телефон он не понял, парень представился Ледебевым С., Ч. его видел несколько раз вместе с П.. С. пояснил, что денег у Д. на данный момент нет, но он, то есть Лебедев С.А., может отдать долг за него наркотическим средством, который изготавливает из лекарственного препарата ... Так как он хотел забрать долг, то согласился на такую замену. Они доварились встретиться возле д. .... по ул. ..... Примерно в 20.00 он подходил к указанному дому, и в это же время звонил на вышеуказанный номер. Подойдя к дому, возле подъезда он встретил Лебедева С., у которого спросил, где находится «П.», на что тот ответил: «Что он вроде дома и нужно подойти за дом к окнам «П.»». Он подошел к окнам с обратной стороны дома, и Д. из своей квартиры расположенной на седьмом этаже .... сбросил ему сверток из газеты. Взяв сверток он пошел в сторону своего дома.

Свидетель П., показания которого оглашались в судебном заседании, что по адресу .... проживает с гражданской женой - Г., и дочерью – Да. ... года рождения. Наркотические средства употребляет с 2004 года, но редко. Иногда к нему домой по указанному адресу приходит его знакомый Лебедева С., который с его, то есть П., разрешения на кухне, изготовляет наркотические средства, путем производства ... Сам он лично наркотические средства не изготавливает. 06.02.2011 г. к нему домой пришел Лебедев С. и попросил предоставить ему кухню для приготовления наркотика. Он согласился. После того как Лебедев С.А. приготовил наркотик, он куда-то ушел, но предварительно попросил П., чтобы он дал ему свой сотовый телефон, ссылаясь на то, что на его телефоне с абонентским номером ... отсутствуют деньги, а ему необходимо кому-то позвонить. Т.к. он находился дома, и ему никто не должен был звонить, он дал Лебедеву С. свой телефон с абонентским номером .... Также Лебедев С.А. пояснил, что через некоторое время придет обратно. В вечернее время 06.02.2011 г. к нему домой снова пришел Лебедев С.А. и попросил предоставить ему кухню для приготовления наркотика. Он согласился, т.к. кухня на тот момент ему была не нужна. Приготовив наркотик, Лебедев С.А. с кем-то созвонился, но самого разговора он не слышал, отдал ему телефон и поспешно стал уходить. Также Лебедев С.А. попросил его минут через пять выглянуть на улицу, там будет стоять Ч., которого он знает, и ему нужно будет скинуть газетный сверток, который Лебедев С.А. оставил на столе. Что именно находится в газетном свертке Лебедев С.А. ему не пояснил. Затем Лебедев С.А. куда-то ушел. Примерно минут через пять он выглянул в окно, на улице стоял Ч., и он взял вышеуказанный сверток и бросил его в окно, что было в свертке он не знал. Что происходило дальше ему также не известно. У Лебедева по данному факту он ничего не спрашивал. (том №1 л.д. 149-150)

Кроме того, вина Лебедева С.А. в совершении преступления предусмотренного подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом о задержании Ч. (л.д.104);

-протоколом личного досмотра Ч., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят шприц с жидкостью. (л.д.106-107);

-справкой об исследовании № 217 от 07.02.2011 г. и заключение эксперта № 208 от 24.02.2011 г., из которых следует, что жидкость в шприце изъятом у Ч., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,964 гр. (л.д.112, 130-131);

-протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфин, постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановление о передаче его на хранение в ООО и О УВД по .... г.о. Тольятти.(л.д.156-159)

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта наркотического средства К., то есть совершения преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются:

Свидетель К.., которая показала, что наркотические средства употребляет примерно 7 лет. Наркотическое средство «дезоморфин», которое она употребляет внутривенно около 8 месяцев, сама не изготавливает, его неоднократно приобретала у Лебедева С.А. Сергея, который проживает по адресу: ..... Иногда Лебедев С.А. сам приносил ей дозу наркотического средства «дезоморфин» за это она давала Лебедеву С.А. 200 рублей. Был случай, что за дозу наркотического средства она передала Лебедеву С.А. 216 рублей, как она поняла, деньги в размере 16 рублей ему нужны были на проезд. Иногда она приходила домой к Лебедеву С.А., где он ей также за денежные средства продавал наркотическое средство «дезоморфин». 13.02.2011 г. она с сотового телефона ее знакомого Но. с абонентским номером ... позвонила Лебедеву С.А. на абонентский номер ..., и сказала что хочет приобрести наркотик «дезоморфин», так как ранее у него приобретала и знает что он изготавливает его сам. Своего сотового телефона у нее нет, иногда, когда ей был необходим наркотик, она звонила Лебедеву С.А. со своего домашнего телефона ..., на домашний телефон Лебедева С.А. .... Лебедев С.А. сказал, что как раз собирался изготовить наркотик, и сможет привезти ей дозу прямо домой, если она даст ему 200 рублей. Так как она хотела употребить наркотик, то сказала, что даст Лебедеву С.А. деньги. Через некоторое время Лебедев С.А. зашел к ней домой и она на лестничной площадке отдала ему 200 рублей. Лебедев С.А. сказал, что он купит необходимые ему ингредиенты для изготовления наркотического средства, и когда изготовит наркотик, то принесет ей домой дозу наркотического средства, за которую она отдала ему 200 рублей. Примерно в 16.00 ч. она снова с телефона Ф. позвонила Лебедеву С.А. и он ей сообщил, что прийти сам не может, и ей надо подойти к дому их общего знакомого П., который проживает: ...., но уточнил, что заходить домой к П. не надо, что Лебедев С.А. сам ей скинет наркотик с балкона. Она собралась, оделась и пошла к дому П., где стала ждать под балконами квартир первого подъезда, и спустя некоторое время ей скинули сверток в котором находился шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Она взяла данный сверток, направилась в сторону своего дома, однако по пути следования у .... г.о. Тольятти, была остановлена сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых провели ее личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Ранее при допросах она указывала, что наркотическое средство ей сбыл П., так как скинули сверток с наркотиком ей с балкона его квартиры, но кто именно сбросил сверток она не видела, так как квартира П. находится на 7 этаже. При этом, деньги за дозу наркотика у нее брал Лебедев С.А. и с ним она договаривалась, что он продаст ей наркотик. Кроме того, ей известно, что Лебедев С.А. часто изготавливает наркотические средства у знакомых, как правило у П., так как у себя дома готовить наркотик он не может, в виду того, что проживает совместно с родителями.

Свидетель Н., который показал, что 13.02.2011г. он был в гостях у своей знакомой К., проживающей по ...., и она попросила у него сотовый телефон с абонентским номером ..., чтобы позвонить Лебедеву С.А. на его сотовый телефон с номером .... Он передал И. телефон, и о чем она разговаривала с Лебедевым С.А. сказать не может, так как не прислушивался к разговору. Приходил ли к ней кто-то в этом день не помнит. Около 16.00 ч. И. снова попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить Лебедеву С.А., после чего, поговорив по телефону, И. куда-то ушла. В последствии от И. он узнал, что она была задержана сотрудниками милиции у ...., и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у нее обнаружили и изъяли одноразовый шприц с наркотическим средством «дезоморфин». При этом К. указала, что наркотическое средство ей передал Лебедев С.. Ему известно, что К. склонна к употреблению наркотических средств, он неоднократно предлагал ей обратиться к врачу за медицинской помощью, но она не соглашается.

Кроме того, вина подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом о задержании К. (том №1 л.д.167)

- протоколом личного досмотра К., у которой в ходе личного досмотра обнаружен и изъят шприц с жидкостью. (том №1 л.д.168)

- справкой об исследовании № 242 от 13.02.2011 г. и заключение эксперта № 267а от 04.03.2011 г., из которых следует, что жидкость в шприце изъятом у К., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,582 гр. (том №1 л.д.169,181-182)

- протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфин, постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановление о передаче его на хранение в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти.

(том №1 л.д. 213-216)

- постановлением о производстве выемки, протокол выемки детализации звонков ..., протокол осмотра, постановление о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства. (том №1 л.д.203-208)

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту сбыта наркотического средства Н., то есть совершения преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются:

Свидетель К.., которая показала, что проживает с мамой К. и дочерью К.1 ... лет. Наркотические средства употребляет примерно 7 лет. Наркотические средства сама не изготавливает, наркотические средства, а именно «дезоморфин», который она употребляет внутривенно около 8 месяцев, неоднократно приобретала у Лебедев С., который проживает по адресу: ..... Иногда Лебедев С.А. сам приносил ей дозу наркотического средства «дезоморфин», за это она давала ему 200 рублей, был случай, что за дозу наркотического средства она передала Лебедеву С.А. 216 рублей. Иногда она приходила к Лебедеву С.А. домой, где он ей также за денежные средства продавал наркотическое средство «дезоморфин». 06.03.2011 г. она находилась у себя дома, так как плохо себя чувствовала. Примерно в 15.00 ч. к ней домой пришел Но., который увидев ее, спросил как она себя чувствует. Она ему ответила, что плохо. Ф. спросил, чем он может ей помочь, и она пояснила, что надо найти Лебедева С. и забрать у него долг в виде лекарства. После, чего Ф. ушел к Лебедеву С., который проживает по адресу: ..... Позже, примерно 08.03.2011 года, от Ф. она узнала, о том, что его задержали сотрудники милиции с шприцом с дозой наркотического средства «дезоморфин». О том, что Лебедев С.А. должен был отдать Ф. наркотики, Ф. не знал, он полагал, что забирает для нее лекарство. Его в известность о том, что Лебедев С.А. передаст через него для нее в счет возмещения долга шприц с дозой наркотического средства Ф. не знал. Лебедев С.А. на протяжении двух месяцев неоднократно занимал у нее денежные средства в различных суммах от 200 до 300 рублей, общая сумма долга составляет около 1700 рублей. У Лебедева С. есть сотовый телефон с абонентским номером ..., иногда она ему звонила по указанному номеру, для того чтобы договориться о покупке для себя с целью личного употребления наркотического средства «дезоморфин».

Свидетель Н., который показал, что 06.03.2011 г примерно в 15.00 ч. он пришел домой к своей знакомой К. Ирине, проживающей по адресу ...., и обратил внимание на то, что она плохо себя чувствует. Он спросил, чем может ей помочь. К. сказала, что надо найти Лебедева С. и забрать у него долг в виде лекарства, при этом она не уточнила о каком именно лекарстве идет речь. К. назвала ему адрес Лебедева С.А. и он пошел к нему по адресу: ..... Придя к Лебедеву С.А. домой, он зашел к нему, на лестничной площадке ... этажа .... около ...., Лебедев С.А. передал ему для И. долг в виде лекарства, а именно шприц с жидкостью мутного цвета. Что было в шприце он не знал, так как наркотики не употребляет. Он взял данный шприц, так как полагал, что там лекарство, положил его во внутренний карман своей черной болоньевой куртки и пошел к К.. Около .... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него указанный шприц.

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционера ОР ППСМ УВД по .... г.о.Тольятти. 06.03.2011 года он нёс службу совместно с напарником – Х., район патруля пролегал у них по ..... Примерно в 17.40 часов около .... ими был остановлен гражданин, схожий по ориентировке розыска неизвестного гражданина от 01.03.2011 года по факту совершения квартирной кражи в ..... Остановленный ими гражданин представился как Н. ... г.р., проживающий по адресу: .... Н. заметно нервничал, на заданные вопросы отвечал не уверенно. Было принято решение о проведении личного досмотра Н. Для этого были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. После чего он в присутствии понятых спросил у Н., если ли у него при себе запрещенный к свободному обороту предметы и вещества, либо добытые незаконным путем. Н. ответил что нет. Затем он в присутствии понятых приступил к личному досмотру Н., в ходе которого у него во внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен шприц с веществом бледно-желтого цвета. Данный шприц был изъят, упакован в чистый конверт, который был опечатан печатью, на конверте также расписались понятые. Им был задан вопрос Н. – кому принадлежит обнаруженный и изъятый у него шприц, и что в нем находится? Н. пояснил, что за жидкость в шприце он не знает. Более по данному факту Н. ничего не пояснял. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Н. расписались. (том №2 л.д.37-38)

Свидетель Ми., который показал, что 06.03.2011 г. около 17.40 часов он проходил мимо ...., где к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Мужчина, личный досмотр которого в последующем производили, представился как Н. ... г.р., проживающий по адресу: ..... Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции спросил у Н., есть ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. Н. ответил, что нет. Затем сотрудник милиции в их присутствии приступил к досмотру гр. Н., в ходе которого во внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен шприц с веществом бледно желтого цвета. Сотрудник милиции данный шприц изъял и пометил его в конверт белого цвета, который был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой расписались. На вопрос сотрудника милиции – что находится в шприце и кому он принадлежит? Н. ответил, что данный шприц с жидкостью он купил для личного употребления, что находится в шприце он не пояснял. Н. был не разговорчив, на вопросы сотрудников отвечал не охотно. По данному факту был составлен протокол в котором он, второй понятой и Н. расписались. Делал ли Н. в протокол какую-либо запись или нет он не помнит. От сотрудников милиции он слышал, что в шприце изъятом у Н. находится наркотическое средство, сам Н. этого не говорил.

Кроме того, вина Лебедева С.А. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом о задержании Н. (том №2 л.д.4);

- протоколом личного досмотра Н., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят шприц с жидкостью. (том №2 л.д.5);

- справкой об исследовании № 307 от 07.03.2011 г. и заключение эксперта № 394 от 22.03.2011 г., из которых следует, что жидкость в шприце изъятом у Н., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,030 гр. (том №2 л.д.6, 26-28);

- протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфин, постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановление о передаче его на хранение в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти.(том №2 л.д.33-36)

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту покушения на сбыт наркотического средства Шо., то есть совершения преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются:

Свидетель Шо., который показал, что 16.03.2011 г. он обратился в ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти кабинет № ..., и сказал, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно парня по имени «Лебедев С.», который около ...., продает наркотическое средство лицам, употребляющим наркотические средства. Это ему стало известно, от лиц, употребляющих наркотики. При этом он несколько раз, примерно 2-3 раза, лично со стороны наблюдал, как Лебедев С. в районе ...., передавал шприцы с каким-то веществом, лицам по внешнему виду напоминающих лиц, склонных к употреблению наркотических средств. В связи с этим им добровольно и без принуждения было написано заявление о том, что он желает участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве закупщика. После этого в кабинете № ... ОУР УВД по .... г.о. Тольятти, в присутствии двух понятых мужского пола, ранее ему не знакомых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, каких либо лекарственных препаратов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами был прочтен и в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед выдачей данные денежные средства были отксерокопированы, серии и номера денежных купюр, выданных ему, полностью совпадали с сериями и номерами на ксерокопиях. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами был прочтен и в котором все участвующие лица поставили подписи. Сразу после этого на служебной автомашине вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми он доехал до ...., после чего вышел из автомашины, и пошел во двор данного дома, где увидел Лебедева С.. Он спросил у него, сможет ли он ему продать дозу наркотического средства, на что он сказал, что сможет, но за это надо заплатить двести рублей. После этого он передал Лебедеву С.А. деньги в сумме 200 рублей выданные ему для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а С1. передал ему шприц с наркотическим средством. Взяв шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, он положил его к себе в левый внутренний карман своей куртки черного цвета, подал условный сигнал сотрудникам милиции, ожидавшим его в машине, которые задержали С1.. Затем он около .... в присутствии понятых, которых пригласили сотрудники милиции добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки черного цвета один одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данный шприц с жидкостью, он приобрел как наркотическое средство дезоморфин изготовленное из ... 16.03.2011 г. за 200 рублей у Лебедева С. между домов ... и ... по .... шприц с жидкостью в его присутствии и в присутствии двух понятых был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на которой он и двое понятых расписались. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого других наркотических средств, лекарственных препаратов либо денег обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который всеми участвовавшими лицами был прочтен и в котором все участвующие лица поставили подписи. После чего его доставили в УВД по Комсомольскому району для дачи объяснений. В ходе предоставленного сотрудниками милиции ему фотоучета, он опознал Лебедева С., как Лебедева С.А. ... г.р. проживающего .....

Свидетель Ф., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 16.03.2011 г. примерно в 09.00 ч., точное время он не помнит, находился в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, когда сотрудники милиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого в служебный кабинет .... Ему, а также второму понятому, ранее незнакомому ему мужчине, были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии сотрудник милиции выдал неизвестному ему мужчине, который представился Шо., денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством сто рублей каждая: ИС 9213262; ЧЗ 0430082. Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр Шо., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов и наркотических веществ у него обнаружено не было. Перед выдачей денежные средства были откопированы в присутствии всех участвующих лиц. Номера и серии на копии и номера и серии денег, выданных Шо., полностью совпадали. Со слов сотрудника милиции ему стало известно, что денежные средства были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого вместе с сотрудниками милиции и Шо. на служебной автомашине они выехали к дому ..., расположенному по .... г.о. Тольятти, где Шо. вышел из автомашины и пошел во двор между домами ... и ... по .... г.о. Тольятти. Через некоторое время он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали к дому ... по ...., где на улице гр. Шо. добровольно выдал из левого внутреннего кармана черной куртки, одетой на нем, один шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество в шприце он купил у Лебедева С. во дворе между домами ... и ... по .... г.о. Тольятти, как наркотическое средство «...» за 200 рублей. Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят, упакован в конверт, опечатан. Затем был проведен личный досмотр Шо., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Все действия сотрудники милиции производили в его присутствии. После чего вместе с сотрудниками милиции они проследовали к первому подъезду .... г.о. Тольятти, где находился парень, который представился как Лебедев С.А., ... г.р. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гр. Лебедева С.А., в ходе которого в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, номера и серии которых полностью совпадали с предоставленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр. В его присутствии и в присутствии второго понятого, изъятые купюры были упакованы в чистый конверт, который был опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на котором все поставили свои подписи. Гр. Лебедев С.А. пояснил, что купюры ему передал парень по имени «В.» за наркотик, который он изготовил сам по адресу: ...., у своего друга П.. Затем на служебном автомобиле они все вместе проследовали по месту жительства Лебедева С.А.. Гр. Лебедев С.А. добровольно написал заявление о том, что разрешает осмотр своей квартиры по адресу: ...., в ходе осмотра которой ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. Затем они проследовали по адресу: ...., где дверь в квартиру открыла гр. Г., которая добровольно написала заявление о том, что разрешает осмотр своей квартиры. После чего они прошли в ...., а в след за нами прошли сотрудники милиции. В ходе осмотра на кухне были обнаружены различные предметы, которые, как пояснил Лебедев С.А., он использовал при изготовлении наркотического средства. Все предметы были изъяты сотрудниками милиции, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет обвязан нитью, оклеен пояснительной надписью и опечатан печатью «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти», на оттиске которой все присутствующие поставили свои подписи. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все также расписались. При нем сотрудники милиции на Лебедева С.А. никакого давления не оказывали. (том №1 л.д.55-57)

Свидетель Па.., допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.

Свидетель П.., который показал, что по адресу .... проживает с гражданской женой - Г. и дочерью – Да. ... года рождения. Наркотические средства употребляет с 2004 года. Наркотики употребляет редко. Иногда к нему домой по указанному адресу приходит его знакомый Лебедев С., который с его разрешения на кухне, изготовляет наркотические средства, путем ... с использованием ... Сам он лично наркотические средства не изготавливает. 16.03.2011 г. примерно в 08.30 ч. он находился у себя дома по указанному адресу, К. к нему пришел Лебедев С. и попросил предоставить ему кухню для изготовления наркотического средства, т.к. он болел с похмелья, то согласился. В момент, когда Лебедев С.А. изготавливал наркотик, он на кухню не заходил. После приготовления наркотика, Лебедев С. употребил часть наркотика сам и куда-то ушел, и оставил ему шприц с дозой наркотика, после чего он его употребил внутривенно. Все предметы и вещи необходимые Лебедеву С.А. для приготовления наркотика он оставил у него дома, точнее, на кухне под раковиной. Примерно в 11.00 ч. он ушел в УИИ ..., расположенную по адресу: ...., для отметки условно-осужденного. Домой он пришел примерно в 12.00 ч., в квартире находились сотрудники милиции, его гражданская жена - Гр., понятые, Лебедев С.А. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в осмотре ..... В ходе осмотра вышеуказанной квартиры на кухне под раковиной были обнаружены изъяты предметы и вещи, оставленные Лебедевым С.А. и необходимые Лебедеву С. для изготовления наркотиков. Лебедев С.А. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные предметы и приспособления принадлежат ему, о чем сделал соответствующую запись в протокол осмотра квартиры. При нем на Лебедева С.А. сотрудники милиции никакого давления не оказывали, все пояснения он давал добровольно. (том №1 л.д.61-62)

Свидетель Г., показания которой были оглашены в судебном заседании показала, что до начала апреля она с гражданским мужем П., и дочерью Да. ... проживала в съемной квартире по адресу: ..... 16.03.2011 года утром она пришла с работы и легла спать около 09.00 ч., проснулась она в обед, К. ее разбудил П., который пояснил, что надо открыть дверь. Сам он не пошел открывать, так как думал что стучится соседка т.З., с которой у него неприязненные отношения. Она открыла дверь и увидела что на площадке находится знакомый П.Лебедев С., и незнакомые ей молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Ей пояснили, что Лебедев С. был задержан за сбыт наркотического средства «дезоморфин», которое с его слов он изготавливал у них в квартире. Сотрудник милиции спросил ее разрешения на проведение осмотра ее квартиры по адресу: ...., а также есть ли у нее в квартире предметы и вещества запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Она сказала, что ничего запрещенного у нее в квартире нет, и разрешила сотрудникам милиции провести осмотр квартиры, написав об этом добровольно заявление. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых, а также моем и Лебедева С.А. был произведен осмотр ее квартиры. Также участие в осмотре принимал П., который находился в квартире. В ходе осмотра квартиры сотрудником милиции была произведена фотосъемка. В ходе осмотра на кухне были обнаружены различные предметы – ... и другие предметы. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ КРУВД» и пояснительной надписью, на бирке расписались она, Лебедев С.А., П. На заданный сотрудником милиции вопрос - кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи? Лебедев С.А. пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, и они предназначены для изготовления наркотических средств из ... Она и П. подтвердили, что данные вещи принадлежат Лебедеву С.А.. Также сотрудником милиции был составлен протокол, в котором Лебедев С.А. сделал запись о том что обнаруженные и изъятые у них в квартире вещи принадлежат ему, и с их помощью он изготавливал наркотик «дезоморфин». В протоколе, после личного ознакомления, расписались все присутствующие лица. Никаких замечаний, дополнений и уточнений у нее, у понятых, Лебедева С.А., П. при осмотре квартиры не поступило.

Она не знаю во сколько к ним пришел Лебедев С.А. 16 марта 2011г., так как спала в комнате. Дома был Д., но у него она позже об этом не спрашивала.

Наркотические средства Г. не употребляет, как их изготавливать ей не известно. П. при ней наркотики также не употреблял и не изготавливал. Лебедев С.А. к ним в .... по .... приходил только когда ее не было дома, чем он там занимался она не знает, с П. об этом они не разговаривали, так как она была против того чтобы Лебедев С.А. к ним приходил. О том что Лебедев С.А. умеет изготавливать наркотические средства, путем ... с использованием ..., она слышала от общих знакомых. Также ей известно, что Лебедев С.А. сам употребляет изготавливаемый им наркотик. Но по данному факту она ни с Лебедевым С.А., ни с Д. не разговаривала. (том №2 л.д. 99-101)

Свидетель Ку., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 16.03.2011 г. сотрудниками их отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Лебедев С.А. незаконно сбыл Шо. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Решение о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия было принято после того, как была получена информация о том, что Лебедев С.А. с помощью ... изготавливает из ... наркотические средства, которые сбывает лицам их употребляющим. В связи с этим было принято решение о проведении у Лебедева С.А. «проверочной закупки» наркотических средств. В качестве закупщика было решено привлечь Шо., который 16.03.2011 г. примерно в 11.00 ч. добровольно, без какого-либо принуждения, написал заявление на имя начальника УВД по .... о том что он желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД .... в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Лебедева С.. Затем, в кабинете ... ОУР в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шо., в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных и лекарственных средств у него обнаружено не было. Затем Шо. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры достоинством по 100 рублей каждая за номерами: ЧЗ 0430082, ИС 9213262. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. После чего, Шо. на служебной автомашине, вместе с понятыми и сотрудником милиции, проследовал к дому 3 по ...., где вышел из автомашины и прошел во двор между домами ... и ... по .... некоторое время Шо. подал им условный сигнал, и Ку. вместе с понятыми пошел к дому ... по ...., где находился Шо., который добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки черного цвета одетой на нем один одноразовый шприц с жидкостью мутно желтого цвета. При этом Шо. пояснил, что данный шприц с жидкостью приобрел как наркотическое средство дезоморфин изготовленный из ...» между домов ... и ... по .... у Лебедева С. за 200 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Денежные средства, использованные при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия принадлежат ему и являются его собственностью. (том ... л.д.66-67)

Свидетель С., который показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 16.03.2011 г. сотрудниками их отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Лебедев С.А. незаконно сбыл Шо. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. В рамках данного мероприятия 16.03.2011 г. в 12.00 ч. им был проведен осмотр ...., где со слов Лебедева С.А., он изготавливает наркотические средства. Хозяйка квартиры Г. добровольно, без принуждения, написала заявление, что разрешает провести осмотр своей квартиры. После этого он пригласил двух понятых в присутствии которых, после разъяснения им их прав и обязанностей, приступил к осмотру квартиры. Также при осмотре квартиры присутствовали Лебедев С.А. и П., проживающий в указанной квартире. В ходе осмотра квартиры была произведена фотосъемка. Квартира расположена на седьмом этаже в первом подъезде 9-тиэтажного панельного дома. В ходе осмотра кухни, под раковиной были обнаружены: фрагмент пластиковой бутылки с пластиковой воронкой внутри, стеклянная банка с остатками вещества белого цвета. В мусорном ведре были обнаружены – ...». Под кухонным гарнитуром возле окна были обнаружены: .... Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пакет красного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ КРУВД» и пояснительной надписью, также расписались гр. Г., Лебедев С.А., П. На заданный вопрос - кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи? Лебедев С.А. пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, и они предназначены для изготовления им наркотических средств из ... аналогичную запись Лебедев С.А. сделал в составленном протокол осмотра квартиры, в котором также расписались все присутствовавшие лица. Никаких замечаний, дополнений и уточнений у понятых, Г., Лебедева С.А., П. при осмотре квартиры не поступило.

Свидетель Ка., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 16.03.2011 г. сотрудниками их отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Лебедев С.А. продал, то есть незаконно сбыл, за 200 рублей Шо. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. Шо. выступал в качестве закупщика, с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Лебедева С.. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Шо. были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей, а именно две купюры достоинством по 100 рублей каждая за номерами: ЧЗ 0430082, ИС 9213262. Затем, Шо. на служебной автомашине, вместе с понятыми и сотрудником милиции, проследовал к дому ... по ...., где вышел из автомашины и прошел во двор между домами 3 и 1 по .... некоторое время Шо. подал им условный сигнал, и пошел к дому ... по .... вместе с другими сотрудниками произвел задержание парня одетого в куртку черного цвета, джинсы серого цвета, свитер серо-белого цвета, шапку черного цвета, который находился около первого подъезда д. .... по ул. ..... Парень представился как Лебедев С.А., проживающий ..... В присутствии двух понятых мужского пола, был произведен личный досмотр Лебедева С.А., в ходе которого в левом наружном кармане куртки черного цвета последнего, были обнаружены: сотовый телефон, пачка сигарет и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпадали с ксерокопией денежных купюр, выданных Шо. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На данный факт он обратил внимание понятых, а также Лебедева С.А. Данные купюры были изъяты, упакованы в чистый бумажный конверт, опечатаны. Задержанный Лебедев С.А. пояснил, что обнаруженные у него две денежные купюры достоинством по 100 рублей, каждая, ему передал парень по имени В1. за то, что он продал ему наркотик дезоморфин, который изготовил сам. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. (том №1 л.д.91-92)

Свидетель А., который показал, что он работает в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. 16.03.2011 г. сотрудниками их отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Лебедев С.А. незаконно сбыл Шо. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. В рамках данного мероприятия 16.03.2011 г. в 11.10 ч. им был проведен осмотр ...., где проживает Лебедев С.А., с целью обнаружения доказательств противоправной деятельности последнего. Хозяин квартиры Лебедев С.А. добровольно, без принуждения, написал заявление, что разрешает провести осмотр своей квартиры. После этого он пригласил двух понятых в присутствии которых, после разъяснения им их прав и обязанностей, приступил к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры была произведена фотосъемка, в ходе осмотра указанной квартиры ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие расписались. Никаких замечаний, дополнений и уточнений у понятых и гр. Лебедева С.А. при осмотре квартиры не поступило.

Кроме того, вина Лебедева С.А. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом ст. оперуполномоченного ООР ПРП НОН УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти ст. л-та милиции Ка. от 16.03.2011 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка». (том №1 л.д. 6);

- актом исследования предметов одежды закупщика, в ходе обследования ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных средств у Шо. обнаружено не было. (том №1 л.д. 8);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, из которого следует, что Шо. были выданы две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, за номерами ЧЗ 0430082, ИС 9213262. (том №1 л.д.9-10);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому Шо. добровольно выдал один одноразовый шприц с жидкостью из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем. (том №1 л.д.11);

- актом исследования предметов одежды Лебедева С.А., в ходе обследования у которого в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, за номерами ЧЗ 0430082, ИС 9213262. (том №1 л.д.15);

- протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, за номерами ЧЗ 0430082, ИС 9213262; постановление о признании и приобщении их в качестве вещественного доказательства, постановление о возвращении вещественных доказательств. (том №1 л.д.68-71);

- справкой об исследовании №333 от 16.03.2011 г. и заключение эксперта №376 от 21.03.2011 г., из которых следует, что вещество, добровольно выданное Шо., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,662 грамм. (том №1 л.д.13,74-75 );

- протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфин, постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановление о передаче его на хранение в ООО и О КРУВД г. Тольятти. (том №1 л.д. 86-90);

- протоколом осмотра ..... .... по ...., фотоприложение, из которого следует, что в ходе осмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ, а также наркотических средств обнаружено и изъято не было. (том №1 л.д.17-18);

- протоколом осмотра ..... .... по ...., фотоприложение, из которого следует, что в ходе осмотра на кухне, под раковиной обнаружены и изъяты: ... Под кухонным гарнитуром, возле окна, были обнаружены и изъяты: .... Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в целлофановый пакет красного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ КРУВД» и пояснительной надписью. (том №1 л.д.20-23);

- заключением эксперта №383 от 30.03.2011 г., согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра ..... .... по .... 16.03.2011 г., являются: вещества в двух шприцах, ... (том ... л.д.76-79);

- протоколом осмотра пакета с предметами и веществами, изъятыми в ходе осмотра 16.03.2011 г. по адресу: ..... Постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Постановление о передаче их на хранение в ООО и О КРУВД г. Тольятти. (том №1 л.д.86-90 );

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 497 от 16.03.2011 г. на гр. Лебедева С.А., согласно которому установлен факт употребления наркотического и другого вещества. От одежды исходит запах варки тетралгина. (том №2 л.д.122);

- Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 498 от 16.03.2011 г. на гр. П., согласно которому установлен факт употребления наркотических средств. От одежды запах варки «терпинкода». (том №1 л.д.63);

Доказательствами, подтверждающими обвинение по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства, то есть совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, являются:

Свидетель Гл., который показал, что он работает в должности милиционера ОР ППСМ УВД по .... г.о.Тольятти. 30.03.2011 года он нёс службу совместно со старшим сержантом Ба., ст. сержантом М., лейтенантом милиции Гр., в район патрулирования у них входила ..... Примерно в 21.10 часов около .... ими был остановлен гражданин, схожий по ориентировке розыска преступника от 28.03.2011 года по факту грабежа на ООТ в ..... Остановленный ими гражданин представился как Лебедев С.А. ... г.р., проживающий по адресу: ..... Лебедев С.А. заметно нервничал, на заданные вопросы отвечал не уверенно. Было принято решение о проведении личного досмотра Лебедева С.А., для этого были приглашены двое понятых мужского пола, которым были разъяснены права и обязанности. После чего он в присутствии понятых спросил у Лебедева С.А., если ли у него при себе запрещенный к свободному обороту предметы и вещества, либо добытые незаконным путем. Лебедев С.А. ответил что нет. Затем он в присутствии понятых приступил к личному досмотру Лебедева С.А., в ходе которого у него в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен шприц с веществом мутно-желтого цвета. Данный шприц был изъят, упакован в чистый конверт, который был опечатан печатью, на конверте также расписались понятые. Им был задан вопрос Лебедеву С.А. – кому принадлежит обнаруженный и изъятый у него шприц, и что в нем находится? Лебедев С.А. пояснил, что в шприце находится «дезоморфин» для личного употребления, который он изготовил сам. Аналогичную запись Лебедев С.А. собственноручно сделал в составленном протоколе личного досмотра. В данном протоколе также расписались понятые.

Свидетель Щ.., который показал, что 30.03.2011 г. около 21.15 часов он проходил мимо ...., где к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и попросили по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Также в качестве понятого был приглашен еще один не знакомый ему парень. Парень, личный досмотр которого в последующем производили, представился как Лебедев С.А. ... г.р., проживающий по адресу: ..... Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции спросил у Лебедева С.А., есть ли у него при себе запрещенные к обороту предметы и вещества. Лебедева С.А. ответил, что нет. Затем сотрудник милиции в нашем присутствии приступил к досмотру гр. Лебедева С.А., в ходе которого в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен шприц с веществом мутно-желтого цвета. Сотрудник милиции данный шприц изъял и пометил его в конверт белого цвета, который был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой расписались. На вопрос сотрудника милиции – что находится в шприце и кому он принадлежит? Лебедев С.А. ответил, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он сам изготовил в заброшенных гаражах за СШ ... по .... он хранил для личного употребления. По данному факту был составлен протокол в котором, после личного ознакомления, он, второй понятой и Лебедев С.А. расписались. Также в данном протоколе в нашем присутствии Лебедев С.А. собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции сделал запись, что «в шприце находится дезоморфин для личного употребления, который он изготовил сам».

Свидетель Ко.., который показал, что 30.03.2011 г. он находился в составе СОГ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, К. от дежурного ОДЧ ему стало известно о необходимости выезда на место происшествия с целью осмотра, по факту задержания гр. Лебедева С.А. ... г.р. с наркотическим средством «дезоморфин». Ранее сотрудниками отделения, в котором он работает, была произведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой Лебедев С.А. продал за 200 рублей, то есть незаконно сбыл Шо., выступающему в качестве закупщика, шприц с наркотическим средством «дезоморфин», по данному факту было возбуждено уголовное дело. 31.03.2011 г. он, совместно с Лебедевым С.А. на служебной автомашине выехал к гаражам около школы ..., где со слов Лебедева С.А. он изготовил наркотическое средство, с которым его задержали. На ООТ по .... находились двое мужчин, которых он пригласил для участия в качестве понятых, они согласились и все проследовали к школе ..., где вышли из а/м. После разъяснения прав и обязанностей понятым, они проследовали к гаражам следом за Лебедевым С.А., который указывал дорогу. Возле одного из боксов, номерные обозначения на них отсутствуют, были обнаружены и изъяты: .... Все обнаруженные предметы были упакованы в пакет красного цвета с надписью «МТС», горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью и оттиском печати «ОДЧ КРУВД», где понятые и Лебедев С.А. поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором после личного ознакомления все участвующие лица также поставили свои подписи. А Лебедев С.А., в присутствии понятых собственноручно сделал запись о том, что обнаруженные и изъятые предметы и вещи принадлежат ему, при помощи их он изготавливал наркотическое средство, с которым в последствии был задержан.

Свидетель В.., который показал, что 31.03.2011 г. примерно в 04.00 ч. он находился на ООТ по ...., К. сотрудник милиции пригласил его по присутствовать в качестве понятого. Также, в качестве второго понятого, был приглашен еще один мужчина. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего они проследовали к гаражам, расположенным около школы .... С сотрудником милиции находился не знакомый ему парень, который показывал дорогу, он представился как Лебедев С.А.. Придя к гаражам, Лебедев С.А. указал на предметы, находящиеся на снегу, а именно: .... И пояснил, что данные предметы принадлежат ему, с их помощью он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», с которым был задержан 30.03.2011 г. Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол, в котором Лебедев С.А. сделал аналогичную запись. Он и второй понятой лично ознакомились с протоколом, после чего также в нем расписались. Все обнаруженные предметы были изъяты сотрудником милиции, упакованы в пакет красного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «ОДЧ КРУВД» и пояснительной надписью, на которой все также расписались.

Свидетель Пан.., который показал, что 31.03.2011 г. около 04.00 ч. он шел домой, проходя мимо ООТ, к нему подошел сотрудник милиции пригласил его по присутствовать в качестве понятого. Также, в качестве второго понятого, был приглашен еще один мужчина. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, после чего они проследовали к гаражам, расположенным около школы .... С сотрудником милиции находился не знакомый ему парень, который показывал дорогу, он представился как Лебедев С.А.. Придя к гаражам, Лебедев С.А. указал на предметы, находящиеся на снегу, а именно: .... И пояснил, что данные предметы принадлежат ему, с их помощью он изготовил наркотическое средство «дезоморфин», с которым был задержан 30.03.2011 г. Сотрудником милиции по данному факту был составлен протокол, в котором Лебедев С.А. сделал аналогичную запись. Он и второй понятой лично ознакомились с протоколом, после чего также в нем расписались. Все обнаруженные предметы были изъяты сотрудником милиции, упакованы в пакет красного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с оттиском печати «ОДЧ КРУВД» и пояснительной надписью, на которой все также расписались. (том №2 л.д. 114-115 )

Кроме того, вина Лебедева С.А. подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом милиционера ОРППСМ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти ст. с-та милиции Ба. от 30.03.2011 г. о задержании гр. Лебедева С.А., у которого в ходе личного досмотра обнаружен шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. (том №2 л.д.50);

- протоколом личного досмотра Гл., у которого в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем, обнаружен и изъят шприц с жидкостью серо-коричневого цвета. (том №2 л.д.52);

- справкой об исследовании № 387 от 31.03.2011 г. и заключение эксперта № 468 от 15.04.2011 г., из которых следует, что жидкость в шприце изъятом у Лебедева С.А., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,758 гр. (том №2 л.д.53,79-80);

- протоколом осмотра наркотического средства - дезоморфин, постановление о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства, постановление о передаче его на хранение в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (том №2 л.д.88-92);

- протоколом осмотра участка местности около гаражных боксов за школой ..., фотоприложение, из которого следует, что на осматриваемом участке обнаружены и изъяты: ... Все обнаруженные предметы были упакованы в целлофановый пакет красного цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ КРУВД» и пояснительной надписью, подписями понятых и гр. Лебедева С.А. (том №2 л.д. 60-61);

- заключением эксперта № 467 от 18.04.2011 г., согласно которому наслоения на внутренней поверхности шприца, изъятом с участка местности около гаражных боксов за школой ..., содержат в своем составе дезоморфин и являются наркотическим средством массой 0,003 гр. (том №2 л.д.83-84)

- протоколом осмотра предметов – пакета с предметами и веществами изъятыми в ходе осмотра участка около гаражных боксов за школой .... Постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. Постановлением о передаче их на хранение в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти. (том №2 л.д.88-92);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Лебедева С.А. доказанной совокупностью по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, протоколами изъятия и осмотров, другими процессуальными документами.

Наркотические средства были исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, своими действиями Лебедев С.А. совершил 06.02.2011г. незаконный сбыт наркотических средств П., в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Кроме того, своими умышленными действиями Лебедев С.А. совершил 13.02.2011г. незаконный сбыт наркотических средств К., в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Своими умышленными действиями Лебедев С.А. совершил 6 марта 2011г. незаконный сбыт наркотических средств Н., в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ.

Своими умышленными действиями Лебедев С.А. совершил 16 марта 2011г. покушение на незаконный сбыт Шо. наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Своими умышленными действиями Лебедев С.А. совершил 30 марта 2011г. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что Лебедев С.А. ...

Суд учитывает, что подсудимый совершил четыре преступления, которые относятся к категории особо тяжких, и одно преступление средней тяжести, все они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, имеют повышенную общественную опасность, ранее он судим за совершение преступления, связанного с наркотическими веществами.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Лебедев С.А. в ходе предварительного и судебного следствий вину признавал полностью, в содеянном раскаивается, ..., одно из преступлений до конца не доведено.

Кроме того, суд учитывает, состояние здоровья подсудимого и что подсудимый Лебедев С.А. ...

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно.

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст. 228. 1; ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По каждому эпизоду п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

По ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

По ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет (четырех лет) лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 24/06-2011 г.- со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт со шприцом объемом 1,0мл., внутри которого находиться жидкость содержащая дезоморфин 0,537 грамм;

- Конверт со смывами с рук Лебедева С.А., фрагмент листа бумаги с рукописным текстом: пластиковая бутылка голубого цвета с этикеткой ...;

- Пакет бордового, красного, зеленого цветов, в котором находиться : фрагмент листа бумаги с пояснительной надписью, ...

- Конверт со шприцом объемом 3,0 мл. и одной полимерной емкостью, в котором содержится дезоморфин массой 1,119 грамм, конверт со смывами с рук Н.;

- Конверт со шприцом объемом 2,0 мл., внутри которого находиться жидкость содержащая дезоморфин 0,397 гр., конверт со смывами с рук Лебедева С.А., пакет Бордового, красного, зеленого цветов, в котором находятся: фрагмент листа бумаги с пояснительной надписью, пластиковая бутылка;

- Конверт со шприцом объемом 3,0 мл., внутри которого находиться жидкость содержащая дезоморфин 0,715 гр.;

- Конверт со шприцом объемом 3,0 мл., внутри которого находиться жидкость содержащая дезоморфин 0, 632 гр., хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденного, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением ею этих расходов.

Судья: Заличева Л.И.