1-348/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимой Воробьевой А.А.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В, представившего ордер № от 14.06.2011 г.,

при секретаре Удаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Воробьевой А.А., ... ранее судимой:...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.05.2011г. в период времени с 16.00 часов до 17.40 часов, Воробьева А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, во исполнение своего преступного умысла, находясь в заброшенном вагончике, расположенном по ...., точное место не установлено, из приобретенным ей ранее ингредиентов, а именно: ..., незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта №502 от 04.05.2011г. от 04.05.2011г. и заключения эксперта №651 от 07.05.2011г., является наркотическим средством содержащим в своем составе дезоморфин массой 0,820 грамм, что относиться к крупному размеру, которое набрала в шприц и незаконно хранила при себе в кармане своей одежды до момента ее задержания, а именно: в тот же день, то есть 03.05.2011г. в 17.40 ч. Воробьева А.А. была задержана сотрудниками милиции около .... и в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Воробьева А.А. своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Воробьева А.А. признала полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Квалификация деяния Воробьевой А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимой Воробьевой А.А. совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и оно имеет повышенную общественную опасность, т.к. посягает на физическое и нравственное здоровье населения.

Кроме того, суд учитывает, что Воробьева А.А. ранее судима за совершение аналогичного преступления, данное преступление совершила в период испытательного срока, по месту жительства она характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотических средств.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая свою вину в совершении преступления признала и в содеянном раскаивается, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Воробьева А.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, т.к. является ....

В настоящее время она ....

Более того, семья подсудимой предпринимают все необходимые меры ...

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Воробьевой А.А., предоставив ей шанс для исправления в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно- исполнительной инспекции, при возложении на нее соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (два года).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ее не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Приговор ... .... от ...исполнять самостоятельно.

Меру пересечения Воробьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – один конверт, в котором находиться шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, один конверт, в котором находиться 4 конверта со смывами с кистей рук Воробьевой А.А., контрольным тампоном и смывом с кистей рук специалиста, пакет, выполненного из полимерного материала оранжевого цвета, внутри которого пластиковая бутылка внутри с жидкостью, содержащий в своем составе кодеин, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, зубная щетка с коричневым налетом, перчатка из плотного брезентового материала красного цвета, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.