1-405/2011г. ст. 222 ч.1 КУ РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Батулина А.П.,

защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А., представившего ордер № 37/00-1768 от 30/06-2011 г.,

при секретаре Удаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Батулина А.П., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.05.2011 года, точное время не установлено, Батулин А.П., находясь в лесном массиве около стрельбища ... п. ...., точное место не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного три патрона, которые согласно справки эксперта № 100 от 27.05.2011 года и заключению эксперта № 309 от 31.05.2011 года являются боеприпасами, а именно автоматными патронами отечественного производства, калибра 5,45x39 мм с маркировкой «270 88», пригодные для производства выстрела, которые положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно 27.05.2011 года примерно в 20 часов 55 минут Батулин А.П. был задержан сотрудниками милиции около ...., и в ходе его личного досмотра данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Батулин А.П. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Батулин А.П. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Батулина А.П. по ч.1 ст. 222 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимый Батулин А.П. имеет постоянное место жительство, где участковым УВД по Комсомольскому району г.Тольятти характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд учитывает, что Батулин А.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что соседями Батулин А.П. характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батулина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год 2 г.. (два года) без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес. ( один год шесть месяцев).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – три патрона калибра 5,45х 39 мм с маркировкой «270 88», изъятые у Батулина А.П., являются стандартными отечественного производства (заводского) автоматными патронами центрального боя, относятся к штатным боеприпасам к автомату АК-74 и его модификациям, скрепленные оттиском круглой печати «№9» МОБ КРУВД г.Тольятти, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.