1-360/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Перцева А.В.,

подсудимого Емурашина А.В.,

защиты в лице адвоката Чекашева Е.И., представившего ордер № 11097 от 15/06- 2011г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Емурашина А.В., 12 ... ранее судимого:

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емурашин А.В., 28 апреля 2011г. в период времени с 17.30 часов до 19.00 часов, точное время не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере в крупном размере, с целью личного употребления, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ...., из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: ..., незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта№100 а от 29 апреля 2011г. и заключения эксперта №604 от 08 мая 2011г. является наркотическим средством и содержит в своем составе дезоморфин, массой 0,860 грамм, что относиться к крупному размеру, которое набрал в шприц и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды, до момента его задержания, а именно, в тот же день, то есть 28 апреля 2011г. в 19.00 часов, около .... Емурашин А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Емурашин А.В., своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Емурашин А.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Емурашина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ является правильной, поскольку своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый, освободившись в .... из мест лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку Емурашин А.В. неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему для отбывания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емурашина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (один год ) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Емурашину А.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24/06-2011 г.- со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу – медицинский шприц, внутри с мутной жидкостью, конверты со смывами с кистей рук гр. Емурашина А.В. и специалиста, пакеты внутри: стеклянной бутылкой с жидкостью внутри, двумя пластиковыми бутылками с жидкостью белого цвета внутри, использованными шприцами, в количестве 4 штук, пузырьком пластиковым с жидкостью желтого цвета внутри, целлофановый пакетик с коричневым веществом, тарелкой с порошкообразным веществом коричневого цвета, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: Заличева Л.И.