1-404/2011г. ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Заряна Д.Г.,

подсудимого Попова А.В.,

защиты в лице адвоката Драчева В.В., представившего ордер №133 от 30/06-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Попова А.В., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.05.2011г. в период времени с 16.00 часов до 18.30 часов, точное время не установлено, Попов А.В., находясь в лесном массиве около стрельбища «...» .... ...., точное место не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного семь патронов, которые согласно справки эксперта №94 от 25.05.2011г. и заключению эксперта №300 от 27.05.2011г. являются боеприпасами, а именно винтовочными патронами отечественного производства, калибра 7,62х54 R мм., пригодные для производства выстрела, которые положил в карман своей одежды, где незаконно хранил при себе до момента его задержания, а именно 25 мая 2011г. примерно в 18.30 часов Попов А.В. был задержан сотрудниками милиции на ООТ «...» расположенной по .... и в ходе его личного досмотра данные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Таким образом, Попов А.В., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Попов А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификация деяния Попова А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Попов А.В. совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, свою вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, поэтому суд, назначая наказание, учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Попов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправления в настоящее время возможно достичь без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно исполнительной инспекции, при возложении на него соответствующих обязанностей.

на основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на на 1 год ( один год ) без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год).

Обязать его не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться туда для регистрации в установленные ею дни, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой, учебой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – семь патронов калибра 7,62х54 R мм., и маркировкой «17х97», изъятые у гр. Попова А.В. являются боеприпасами, а именно стандартными боевыми отечественного производства (заводского) винтовочными патронами центрального боя, и относиться к штатным боеприпасам к карабину Мосина, СКС, винтовке СВД, а также к охотничьему нарезному оружию «Тигр» и «Лось», скрепленные оттиском круглой печати «№9» МОБ КРУВД г.Тольятти, хранящиеся в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.Тольятти- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: Заличева Л.И.