1-337/2011г. ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Зарян Д.Г.,

с участием подсудимого Колесникова С.Г.,

с участием защитника Германова Н.Л., представившего ордер № от 37/00-675 от 6/5-2011 г.,

при секретаре Удаловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Колесникова С.Г., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в апреле месяце 2011 года, точные дата и время не установлены, на территории г.о. Тольятти, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 7,025 грамма, находящийся в ... которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Данный сверток Колесников С.Г. положил в правый карман куртки черного цвета, после чего направился к .... ...., расположенному по адресу: строение ... по ...., где намеривался сбыть вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин на территорию .... Однако довести свой преступный умысел Колесников С.Г. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 04.04.2011 года в 01 часов 25 минут на территории, прилегающей к .... ...., расположенного по адресу: строение ... по .... г.о.Тольятти он был задержан сотрудниками ОРЧ КМ №2 УВД по г.о.Тольятти и доставлен в здание УВД г.о.Тольятти.

04.04.2011 года в 02 часов 40 минут в служебном кабинете ... УВД по г.о.Тольятти, расположенного по адресу: строение ... по .... г.о.Тольятти Колесников С.Г. был досмотрен сотрудниками ОРЧ КМ ... УВД по г.о.Тольятти и в ходе личного досмотра в правом боковом кармане черной куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился ..., внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое согласно заключения эксперта №490 от 17.04.2011 года «содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 7,025 грамма.» Масса наркотического средства - героин соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Колесников С.Г. своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Колесников С.Г. свою вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что сбывать наркотическое средство не намеревался и показал, что познакомился на дискотеке с парнем, который торговал наркотиками, к которому он периодически ездил в Тольятти за героином. 03.04.2011 г. он позвонил этому парню и сказал, что ему нужен героин. Тот назначил встречу на .... около магазина, сказал, чтобы он ему позвонил как будет подъезжать. Примерно в 15 ч. он выехал на такси из ..... Звонил ему, но тот не брал трубку. Он приехал по данному адресу, но его там не оказалось. Когда он до него дозвонился, тот назначил новое место – .... или ... или ... подъезд, ... этаж. Колесников С.Г. подъехал по указанному адресу, этот парень пришел с узбеком, которого представил как А.. Сказал, что с собой наркотиков нет, нужно съездить на Шлюзовой. Они все вместе вышли сели на такси и приехали на Шлюзовой к двухэтажному дому, адрес не знает. Он остался ждать в машине, а эти двое парней пошли в дом. Вернувшись, они сели в такси, они отъехали к автозаправке «...» и стали отсыпать ему героин. Таксист их выгнал из машины. Они остались возле заправки. Ему, Колесникову С.Г., отсыпали наркотики и сказали уходить, так как к ним должен был кто-то подойти. Он пошел по дороге в ту сторону, откуда приехал, он не знал что там находится колония. Он почти дошел до следующей автозаправки, как его подобрал автомобиль «...» или «...» белая и привезли как оказалось в ..., завели в какое-то здание и сказали вынуть все из карманов. Он вытащил сигареты, зажигалку. Его раздели, нашли героин, который он покупал. Потом приехали сотрудники наркоконтроля на автомобиле четырнадцатой модели коричневого цвета. Его привезли в г Тольятти, досмотрели еще раз в присутствии понятых и из его куртки изъяли пакет, который ему не принадлежал. Откуда он взялся, он не знат.

Все документы он подписал не читая, потому что не видел букв, так как употребил наркотик - героин с глазными каплями, которые усиливают эффект наркотика. Расписался, что бы его отпустили быстрее.

Однако, будучи допрошенным на предваритнльном следствии он вину признал полностью и показал, что 03.04.2011 года к нему в м.р. .... подошел ранее незнакомый ему мужчина и предложил заработать денежные средства. Он согласился и спросил, что необходимо для этого сделать. Мужчина пояснил, что необходимо съездить в ...., где у парня по имени «А.», проживающего в .... г.о.Тольятти забрать сверток с наркотическим средством - героин, и затем доехать до территории ..., расположенного в ...., где перебросить сверток с героином на территорию .... Он согласился. После этого в вечернее время он на а\м «такси» доехал до указанного незнакомым парнем месту - дому ... по .... ...., где в последнем подъезде данного дома на 9-м этаже парень по имени «А.» передал ему сверток с героином. После этого он на другом а\м «такси», которое ему вызвал «А.» он поехал в ...., где вышел около АЗС и направился в сторону ..., намериваясь перебросить сверток с героином, однако перебросить его не успел, так как был задержан сотрудниками ОРЧ КМ ... УВД по г.о.Тольятти. После этого он был доставлен в здание УВД г.о.Тольятти, где в присутствии понятых был досмотрен и сверток с героином был у него обнаружен и изъят.(л.д.19-22, 71-74).

Заслушав подсудимого, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель Н.., допрошенный в судебном заседании показал, 03.04.2011 г. в ОРЧ поступила информация, что парень по имени Сергей, проживающий в .... собирается перебросить героин на территорию .... Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они выехали на территорию ... на 2 машинах. Он выезжал с За. на ВАЗ 2114, на втором автомобиле выезжал Ч. и Г.. Они рассредоточились по периметру ... и стали ждать. Во втором часу ночи был замечен парень схожий по приметам с С., который шел по дороге по направлению к забору ... со стороны ..... Колесников С.Г. был задержан. Кто именно задержал Колесникова С.Г. он точно не помнит - Г. или Ч., они с За. тут же подъехали. Колесников С.Г. был доставлен в здание УВД .... кабинет ..., где в присутствии 2 понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Колесникова С.Г. в правом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет внутри которого находился .... Внутри ... был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. В левом боковом кармане куртки обнаружен сотовый телефон. При изъятии Колесников С.Г. пояснил, что в обнаруженном свертке находится героин, который он собирался перекинуть на территорию ... за 3 тысячи рублей. Запись в протоколе досмотра о том, что в картошке находится сверток с героином, который он должен был перекинуть в ..., произведена собственноручно Колесниковым С.Г.. Ни психологическое, ни физическое давление на задержанного не оказывалось. Все обнаруженные предметы были упакованы в конверт, понятые и задержанный на нем расписались, и было направлено на экспертизу.

Свидетель За.., допрошенный в судебном заседании, показал, что в ОРЧ поступила информация о том, что парень по имени Сергей, проживающий в ...., в ночь с 03.04. на 04.04.2011 г. собирается перебросить на территорию ... наркотическое средство героин. После чего принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ч. с Г. поехали на одном автомобиле, а он с Н. на другом автомобиле. Расположились по периметру прилегающей территории .... Примерно около 2 ч. ночи они заметили парня, приняли решение задержать его. Парень был задержан и доставлен в УВД ..... В присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра в правом боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился клубень картофеля, к которому синей изолентой была примотана зажигалка-фонарик. В клубне находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. В другом кармане куртки обнаружен сотовый телефон. На наш вопрос, что это за вещество, Колесников С.Г. сказал, что это героин, который он должен был перебросить на ... за вознаграждение в сумме 3 тыс. руб..

Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 04.04.2011 года сотрудниками ОРЧ КМ ... УВД по г.о.Тольятти по поступившей оперативной информации в 01.25 часов около забора здания ..., расположенного по адресу: .... был задержан Колесников С.Г. и доставлен в здание УВД по г.о.Тольятти, где в служебном кабинете последний был досмотрен. В ходе досмотра у Колесникова С.Г. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находился клубень картофеля, к которому изолентой синего цвета была примотана зажигалка-фонарик. Внутри клубня картофеля находился один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Как пояснил Колесников С.Г., в свертке находилось наркотическое средство - героин, которое он должен был перебросить на территорию .... (л.д.37-39)

Свидетель Ч., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.

Свидетель К., 04.04.2011г. в ночное время он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гр-на Колесникова С.Г. В ходе досмотра у Колесникова С.Г. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находился .... Внутри клубня ... находился один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Как пояснил Колесников С.Г., в свертке находилось наркотическое средство - героин, которое он должен был перебросить на территорию .... Колесников С.Г. был трезв, вел себя адекватно.

Свидетель З., допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Кроме того, вина Колесникова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

-постановлением о рассекречивании рапортов сотрудников ОРЧ КМ ... УВД по г.о.Тольятти, из которых видно, что получена информация о том, что парень по имени С., проживающий в ...., в ночь с 3 апреля 2011г. по 4 апреля 2011г. собирается перебросить на территорию ... наркотическое средство героин. (л.д.5);

-рапортом о\у ОРЧ КМ ... УВД по г.о.Тольятти За., в котором указано, что в связи с полученной информацией о том, что парень по имени С., проживающий в ...., в ночь с 3 апреля 2011г. по 4 апреля 2011г. собирается перебросить на территорию ... наркотическое средство героин, необходимо разрешение на проведение ОРМ по линии НОН (л.д.6);

-постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН, в котором постановлено провести ОРМ по линии НОН по адресу: ...., с целью задержания парня по имени С..(л.д.7);

- актом наблюдения от 4 апреля 2011г., в котором указано, что в 01.20ч. на территории прилегающей к ... был замечен парень схожим по приметам с С., который направлялся вдоль забора на территории .... В 01.25ч. на территории прилегающей к ... по адресу: .... был задержан: Колесников С.Г., ... года рождения. В 02.40ч. в кабинете ... УВД по г.о.Тольятти был досмотрен Колесников С.Г., в ходе чего в правом боковом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился клубень картофеля, к которому изолентой синего цвета была примотана зажигалка-фонарик, внутри клубня находился один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, согласно справки эксперта данное вещество является наркотическим средством –героин массой 7, 025 гр.(л.д.8);

-протоколом личного досмотра, согласно которого 04.04.2011г. у Колесникова С.Г. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находился клубень картофеля, к которому изолентой синего цвета была примотана зажигалка-фонарик. Внутри клубня картофеля находился один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. В протоколе Колесников С.Г. собственноручно написал, что «в картошке находится сверток с героином, который я долден был перебросить на ... за 3 тысячи рублей»(л.д.9);

-справкой эксперта №402 от 04.04.2011г., согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Колесникова С.Г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 7,025 грамма. (л.д.13);

-заключением эксперта №490 от 17.04.2011г., согласно которого «Вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Колесникова С.Г. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса представленного на исследование наркотического средства составила 6,995 грамма. (л.д.51-52);

-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественное доказательство - наркотическое средство - героин и клубень картофеля осмотрены.(л.д.57-58);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Колесникова С.Г. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Доводы Колесникова С.Г. об ином характере своих действий и о том, что он не намеревался перебросить наркотическое средство на территорию ..., суд находит надуманными и несостоятельными, поскольку они опровергаются как вышеназванными доказательствами, так и показаниями самого Колесникова С.Г. в ходе предварительного расследования.

Место и время совершения преступления, а именно: район охраняемого специализированного учреждения, в темное время суток, а также способ подготавливаемой передачи наркотика путем переброса свертка, к которому ..., свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

В протоколе личного досмотра Колесников С.Г. собственноручно написал, что приехал перебросить героин за 3 тысячи рублей на ...

Но поскольку Колесников С.Г. был задержан работниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для непосредственной переброски наркотика на территорию ..., его действия правильно квалифицированы как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Изменение показаний Колесникова С.Г. в судебном заседании суд находит надуманными и несостоятельными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершение собо тяжкого предступления.

Таким образом, своими действиями Колесников С.Г. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Колесников С.Г. ...

Суд учитывает, что Колесников С.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. По месту нахождения в ИВС он также характеризуется положительно. Преступление подсудимым не было доведено до конца.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимым Колесниковым С.Г. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет (восемь лет) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Колесникову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011г. - со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –героин, массой в остатке после исследования 6, 965 граммов, зажигалка-фонарик, хранящийся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующей компенсацией им услуг защитника.

Судья: Заличева Л.И.