1-367/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Заряна Д.Г.,

защитника - адвоката Чекашева Е.И. - АК №401 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Тентюкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тентюкова Александра Андреевича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тентюков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

23.03.2011г., примерно в 18 часов 10 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь около ..., незаконно у неустановленного дознанием лица, путем принятия в дар, приобрел наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством – марихуана, общей массой 15,245 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в правый наружный карман одетой на нем куртки и незаконно хранил при себе.

23.03.2011г., примерно в 19 часов 20 минут, Тентюков А.А. за переход железнодорожных путей в неустановленном месте на станции Жигулевское море Комсомольского района г.о.Тольятти был задержан сотрудниками милиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Тентюков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Тентюкова А.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый считается лицом ранее не судимым, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тентюкова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Тентюкова А.А.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: пакет-файл с наркотическим средством марихуана, массой 15,045 грамма, - находящееся на хранении в ЛОМ на ст. Жигулевское море г.о. Тольятти, уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.