1-368/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом.прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Заряна Д.Г.,

защитника - адвоката Манджгаладзе Е.Ю. - КА «Правовая Лига» г.о.Тольятти, представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого: Шефова С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шефова Сергея Евгеньевича, ....

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шефов С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.04.2011г., в 11.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, не имея пропуска, незаконно проник ..., где ... приобрел наркотическое средство, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является - марихуаной, массой 89,9 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в пакет и незаконно хранил при себе.

08.04.2011г., примерно в 11 часов 20 минут, Шефов С.Е. был задержан сотрудниками милиции при осуществлении патрулирования обслуживаемой территории ООО «Тольяттинский судоремонтный завод» г.о.Тольятти и доставлен в ЛОМ в речном порту г.о.Тольятти для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.17 КоАП РФ, где в 11 часов 40 минут, в процессе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Шефов С.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Шефова С.Е. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шефова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Шефова С.Е.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: пакет с веществом растительного происхождения – марихуаной, остаточной массой в высушенном состоянии 89,0 грамм, - находящееся на хранении в ЛОМ в речном порту г.о.Тольятти, уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.