1-14/2011г. ст. 228.1 ч.3 п. `г УК РФ ст. 30 ч. 1 УК РФ`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заличевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти Башмаковой А.О.,

с участием подсудимого Тужилина А.С.,

с участием защитника Маханько В.М., представившего ордер № 28 от 01/03-2011 г.,

при секретаре Курышевой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тужилина А.С., 27..., ранее судимого:

23...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.10.2010 года, в дневное время, точное время не установлено, Тужилин А.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в октябре месяце 2010г., точные дата и время не установлены, при не установленных обстоятельствах, в не установленном месте в ...., незаконно приобрел у не установленного лица, вещество, которое согласно справки эксперта № 1066н от 30.10.2010 г. и заключению эксперта № 950н от 14.11.2010 г. является наркотическим средством ГЕРОИН (ДИАЦЕТИЛМОРФИН), общей массой 5.723 грамма, что относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Тужилин А.С. положил в левый боковой карман куртки, где незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии сбывать лицам, его употребляющим, для чего приехал из .... 30.10.2010г. около 17.00 часов к территории, прилегающей к ..., расположенной по .... г.о. ...., где нашел ... таким образом, приготовив наркотическое средство для переброса. Однако, на территории ... 30.10.2010г. в 17.00 часов Тужилин А.С. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен. В ходе личного досмотра, в левом боковом кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят сверток, замотанный скотчем, где находились два черных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта №950н от 14.11.2010г. «содержит в своем составе героин (деацитилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 5,723 грамма», что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, довести свой преступный умысел до конца Тужилин А.С. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими умышленными действиями Тужилин А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Подсудимый Тужилин А.С. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 30.10.2010г., когда он находился в ..., примерно в 08.30 часов ему на сотовый телефон позвонил старый знакомый по имени А. (фамилии не знает), который пояснил, что отбывает наказание на ... .... и попросил его привезти в лагерь наркотиков, за что обещал ему денег и введение одной инъекции наркотиков бесплатно. Он согласился, так как употреблял наркотики с 1999 года. А. знает с 2001г., так как отбывали вместе наказание в .... А. пояснил ему, что нужно подойти к 8-ой поликлинике по .... в .... через час. Так же А. попросил его описать во что он будет одет. Он ему ответил, то на нем будет одета черная куртка и черная кепка. А. сказал, что к нему должна будет подойти девушка, и передать наркотики, а именно героин. Он сделал все как велел А.. В назначенном месте к нему подошла девушка, на вид ... лет, худощавого телосложения, рост примерно 165см, волосы светлые, стрижка короткая; которая была одета в желтый пуховик и черные джинсы(особых примет не было). Данная девушка, не называя своего имени спросила, от А. ли он, на что он ей ответил утвердительно. После этого она указала на стоящее рядом дерево и сказала, что он должен забрать «гостинцы». Он сразу понял, что под этим она подразумевает героин. Незнакомка после этого ушла, он под указанным деревом взял скрученный целлофановый пакет, перемотанный скотчем, его не открывал, но понимал, что там находится. Рядом с пакетом лежал сверток из фальги, который предназначался лично для него. Он поднял указанные «гостинцы», положил в карман своей куртки и пошел в поликлинику, где купил шприц и капли. После этого он зашел в ближайший подъезд, где сделал себе инъекцию. Затем он отправился на ..., чтобы ехать в г.Тольятти. Сверток с героином все это время находился у него в кармане. Приехав в .... на маршрутной газели, он вышел на какой-то остановке. Потом добрался в микрорайон, где расположена ..., зашел в киоск, купил пива и по .... пошел в .... По дороге он нашел небольшой камень, примотал его тем же скотчем к целлофановому пакету с наркотиками, для того, чтобы ему было его легче перекинуть на территорию колонии. Все это время ему на телефон звонил А. и координировал его действия. Не дойдя немного до назначенного места, откуда он должен был совершить бросок, к нему подъехали сотрудники ДПС на служебном автомобиле и попросили предъявить его документы. Он ответил, что у него их нет. На вопрос сотрудников милиции, что я он делает у зоны, ответить не смог, пояснил, что проживает в ..... После этого сотрудник милиции сказал, что необходимо произвести личный досмотр, для чего были приглашены двое понятых. В присутствии понятых, ему был задан вопрос, имеется ли что-либо запрещенное при нем. Он ответил, что нет, после чего в левом кармане, одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с героином, к которому был примотан камень и шприцы. На вопрос милиционера, что в данном свертке, в присутствии понятых, он ответил, что в свертках героин, который он должен был перекинуть на территорию колонии. Затем данный сверток был упакован в конверт, где он и понятые поставили свои подписи. Куда делся телефон во время его досмотра, он не знает, номер телефона не помнит, шприцы, изъятые в ходе досмотра покупал в .... в аптеке. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Заслушав подсудимого, свидетелей, допрошенных сторонами и судом, исследовав доказательства стороны обвинения и стороны защиты, суд находит вину подсудимого в совершении преступления установленной следующими доказательствами:

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании показал, что 30.10.2010 года в 8.00 часов он согласно графика работ ГИБДД УВД г.о. Тольятти заступил на дневное дежурство совместно с инспектором ИДПС Т. В этот день они находились на маршруте патрулирования в .... в .... г.о. Тольятти, где проводилась отработка района ... по .... и прилегающих территорий, с целью задержания лиц, перебрасывающих запрещенные предметы через забор на зону. Находясь недалеко от въезда с .... на дорогу, ведущую к ... примерно в 17.00ч. они увидели, как в сторону зоны со стороны леса идет мужчина, одетый в черную куртку и синие джинсы. Они подъехали к указанному мужчине для установления личности и проверки документов. При предложении предъявить документы, мужчина сказал, что документов у него нет, после чего мужчине было предложено провести личный досмотр.

В присутствии понятых у ... на обочине Тужилину А.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и другие права в ходе проведения личного досмотра и у него спросили, имеются ли запрещенные предметы или вещества при нем. Он ничего не ответил. Потом Тужилину А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ничего не ответил. Тогда сотрудник милиции предложил ему достать содержимое карманов куртки и брюк. Тужилин А.С. отказался. В ходе осмотра у Тужилина А.С. в левом наружном кармане был изъят сверток, замотанный скотчем. Сверток вскрыли и внутри обнаружили 4 шприца и два черных полиэтиленовых пакета с веществом серо-белого цвета, камень. Сотрудник милиции спросил у Тужилина А.С., что находится в свертке. Тужилин А.С. сказал, что данный сверток с содержимым приобрел в .... для передачи в ... за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, которые он употребил перед поездкой. Знал, что в свертке находится наркотик. Указанный сверток и его содержимое были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны печатью. На конверте он, Тужилин А.С. и понятые расписались. Затем был составлен протокол личного досмотра, понятые и Тужилин А.С. опрошены. После чего, Тужилина А.С. посадили в машину, и отвезли в УВД ..... На ощупь перед вскрытием в двух полиэтиленовых пакетиках, изъятых у Тужилина А.С. прощупывалось комкообразное вещество, а не твердый предмет, то есть спутать с какими-то другими предметами ( симкартами, деньгами) невозможно. В ходе личного досмотра не присутствовали сотрудники с ... А так же в ходе личного досмотра не был обнаружен сотовый телефон. В ходе личного досмотра какое-либо давление и насилие в отношении Тужилина А.С. им не применялось.

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что 30.10.2010 года в 17.20ч. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина Тужилина А.С. на территории прилегающей к ..., расположенной по .... г.о. Тольятти. Так же в качестве второго понятого был приглашен П.. До проведения личного досмотра со слов сотрудника милиции ему стало известно, что 30.10.2010 года в 17.00 ч. сотрудники ГИБДД заметили подозрительного человека, одетого в черную матерчатую куртку и синие джинсы, который сильно нервничал и шел из леса в сторону .... Сотрудники милиции подъехали к нему для установления личности и проверки документов. При предложении предъявить документы мужчина сказал, что документов у него нет, после чего мужчине было предложено провести личный досмотр.

В присутствии их (понятых ) у ... на обочине сотрудником милиции Тужилину А.С. были разъяснены ст. 51 Конституции РФ и у него спросили, имеются ли запрещенные предметы или вещества при нем. Он ничего не ответил. Потом Тужилину А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ничего не ответил. Тогда сотрудник милиции предложил ему достать содержимое карманов куртки и брюк. Тужилин А.С. отказался, и сотрудник милиции стал осматривать содержимое карманов куртки Тужилина А.С., и из левого наружного кармана достал сверток, замотанный скотчем, который был вскрыт и внутри обнаружены .... Сотрудник милиции спросил у Тужилина А.С., что находится в свертках. Тужилин А.С. сказал, что данный сверток с содержимым приобрел в .... для передачи в ... за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, которые он употребил перед поездкой. Знал, что в свертке находится наркотик. Содержимое свертка было упаковано в два бумажных конверта и опечатаны печатью. На конвертах сотрудник ГИБДД, Тужилин А.С. и они - понятые расписались. Затем был составлен протокол личного досмотра, он, второй понятой и Тужилин А.С. опрошены.

После чего Тужилина А.С. посадили в машину, и повезли
в УВД Комсомольского района г.Тольятти. На ощупь перед вскрытием в двух полиэтиленовых пакетиках, изъятых у Тужилина А.С. прощупывалось комкообразное вещество, а не твердый предмет, то есть спутать с какими-то другими предметами ( сим-картами, деньгами) невозможно. Какое-либо насилие со стороны сотрудников милиции к Тужилину А.С. не применялось.

Свидетель П., показания которого были аналогичны показаниям свидетеля Д.

Кроме того, вина Тужилин А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, подтверждается:

- Рапортом инспектора ДПС ОГАИ УВД г.о. Тольятти лейтенанта милиции О. от 30.10.2010 г. о задержании гр.Тужилина А.С. и обнаружении в ходе личного досмотра свертка с порошкообразным веществом (л.д.2);

- Протоколом личного досмотра гр. Тужилина А.С. от 30.10.2010 года, из которого следует, что при личном досмотре в присутствии понятых у гр.Тужилина А.С.. при проверке одежды в левом наружном кармане куртки обнаружен сверток, ... в котором находились два черных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом серо-белого цвета, четыре шприца и камень. Сам задержанный Тужилин А.С. собственноручно написал, что данное вещество приобрел в .... для передачи в ... ( л.д.3);

- Справкой эксперта № 1066н от 30.10.2010 г. и заключением эксперта № 950 н от 14.11.2010 г., из которых следует, что вещество, изъятое у гр. Тужилина А.С., является наркотическим средством ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/, общей массой 5,723 грамма. (л.д. 46-49);

- Протоколом осмотра наркотического средства - героина, четырех пустых/чистых/ шприцов. (л.д.54-57а);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Тужилина А.С. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств, которые последовательны и не противоречивы, они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Место и время совершения преступления, а именно: район охраняемого специализированного учреждения, в темное время суток, а также способ подготавливаемой передачи наркотика путем переброса свертка, ..., свидетельствует об умысле на сбыт наркотика.

Сам Тужилин А.С. сразу после задержания пояснял, что приехал перебросить наркотическое средство в ...., о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра.

Но поскольку Тужилин А.С. был задержан работниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для непосредственной переброски наркотика на территорию ..., его действия правильно квалифицированы как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

Таким образом, своими действиями Тужилин А.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Тужилиным А.С. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, отличающееся повышенной общественной опасностью, в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступления.

Кроме того, суд учитывает, что данное преступление Тужилин А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, наказание по которому не оказало на него воспитательного и сдерживающего воздействия, через небольшой промежуток времени после освобождения- менее чем через 20 дней, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем суд учитывает, что вину Тужилин А.С. признал полностью с момента задержания, давал правдивые последовательные показания на следствии, и в судебном заседании также признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Следует учесть, что преступление подсудимым не было доведено до конца.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Тужилин А.С. по прежнему месту отбывания наказания в лечебном исправительном учреждении ... ГУФСИН России по .... характеризуется положительно и имеет ..., одно из которых ....

Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и поэтому полагает возможным назначить Тужилину А.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего минимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тужилина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 мес.(шесть лет шесть месяцев) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... .... .... и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 9 мес. (шесть лет девять месяцев) без дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Тужилину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 31 октября 2010г. - со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу:

– героин (диацетилморфин) массой 5,663 гр., упакованное в конверт белого цвета, четыре конверта со смывами с кистей рук Тужилина А.С., упакованные в один конверт;

- Четыре шприца, упакованные в конверт хранить в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом с последующим возмещением им указанны средств.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 13.05.2011г. приговор изменен на основании ст.10 УК РФ:

- исключена из вводной части приговора ссылка на судимость Тужилина А.С. по приговору от ... в связи с погашением;

- уточнена вводная часть приговора указанием об осуждении Тужилина А.С. по приговору от ... по ст.161 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.) и ст.79, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с условно-досрочным освобождением на 1 год 3 месяца 12 дней;

- уточнена вводная часть приговора указанием об осуждении Тужилина А.С. по приговору от ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы и отбывшим наказание ...;

- исключено из резолютивной части приговора указание суда об отмене в силу ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору от ... и назначение наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Считать Тужилина А.С. осужденным по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.