1-362/2011г. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «14» июня 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Недорезова А.Н., защиты в лице адвоката Манджгаладзе Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Недорезова А.Н. ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Недорезов А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Недорезов А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ..., находясь ...., более точное место не установлено, ..., незаконно, изготовил вещество, которое, согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,087 грамм, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил ..., до момента его задержания. В этот же день, ... в 19 часов, около ....у ...., Недорезов был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Недорезова А.Н. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Недорезов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Недорезов А.Н. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Недорезова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Недорезов А.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, ... суд признает обстоятельствами смягчающими Недорезову наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ... он ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Недорезова возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Недорезова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Недорезову А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.06.2011 года. В срок отбытия наказания, зачесть Недорезову А.Н. время содержания его под стражей ...

Вещественные доказательства – наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,705 гр., конверт со смывами, хранящиеся в ... уничтожить.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров