1-352/2011г. ст. 158 ч.2 п. `в` ст. 30 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «17» июня 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевшей Б.

подсудимого Пирюшова В.И., защитника в лице адвоката Казанцева И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пирюшова В.И. ..., ранее судимого ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пирюшов В.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Пирюшов В.И, находясь в качестве пассажира в автомобиле ..., принадлежавшего Б., которым управлял Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ..., воспользовавшись тем, что Т. вышел из автомобиля, и за его действиями ни кто не наблюдает, пересел за руль указанного автомобиля, после чего завел двигатель и начал движение .... Однако, не довел свой преступный умысле до конца, около .... Пирюшов не справился с рулевым управлением и съехал в кювет, после чего был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Пирюшова В.И., потерпевшей Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 80000 рублей.

Таким образом, Пирюшов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Пирюшов признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пирюшова В.И. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Пирюшов совершил средней тяжести преступления, посягающее на собственность гражданина, ранее судим.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пирюшов вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, похищенное имущество возвращено собственнику.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим Пирюшову наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Пирюшову менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, и его склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Пирюшова соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирюшова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пирюшова В.И. не менять постоянное место жительства без уведомления УУИ, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомашина ... – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров