1-300/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «16» мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Кайль И.В., защиты в лице адвоката Казанцева И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кайль И.В. ... судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кайль И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кайль И.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ... ... ...., ..., незаконно приобрела вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуана, массой 10,902 грамм, что относится к крупному размеру, ... и незаконно хранила в неустановленном месте. ..., ..., Кайль И.В. в продолжение своего преступного умысла, ... находясь ... ...., ... была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Кайль И.В., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Кайль И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимая Кайль И.В. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Кайль И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кайль И.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кайль И.В.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Кайль И.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кайль И.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимой условное осуждение, поскольку ее исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Кайль И.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кайль И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кайль И.В. не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, остаточной массой 10,611 грамм, конверт со смывами, хранящиеся .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров