1-303/2011г. ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «17» мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Перцева А.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Дегтярева Д.А., защиты в лице адвоката Гаговской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дегтярева Д.А. ... судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дегтярев Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дегтярев Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., ... находясь около ... .... .... ...., незаконно приобрел ... ... вещество, которое согласно справки эксперта ...а от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 2,510 грамм, что относится к особо крупному размеру, ... и стал незаконно хранить при себе, ... В этот же день, ..., ... Дегтярев Д.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Дегтярева Д.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Дегтярев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Дегтярев Д.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дегтярева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дегтярев Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ..., судимости не имеет, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Дегтяреву.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает, что в отношении Дегтярева не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дегтярева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дегтярева Д.А. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой 1, 489 гр., смывы с рук ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров