1-259/2011г. ст. 228 ч.1 ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 КУ РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «25» апреля 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Зарян Д.Г.

подсудимого Шихметова З.Г.,

адвоката Маханько В.М.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шихметова З.Г. ... судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шихметов З.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Шихметов З.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,810 грамм, которое поместил ... и незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ..., ... Шихметов З.Г. находясь ... ...., продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл П., ..., шприц с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 0,440 грамма. Однако, Шихметов З.Г. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Шихметов З.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Он же, Шихметов З.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шихметов З.Г. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... находясь в ...., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,810 грамм, которое поместил в ... при этом, часть наркотического средства массой 0,440 грамм незаконно сбыл П. при вышеуказанных обстоятельствах, а второй шприц с незаконно изготовленной жидкостью, которая, согласно справки эксперта ...а от ... и заключения эксперта ... от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,370 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, при этом, успев часть наркотического средства употребить. ..., в ходе осмотра сотрудниками милиции ...., вышеуказанный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством, массой 1,370 гр. был обнаружен и изъят.

Таким образом, Шихметов З.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Шихметов З.Г. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Шихметова З.Г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и по ст. 228 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Шихметов З.Г. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Суд учитывает, что Шихметов З.Г. ... судимости не имеет, признал свою вину, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, на предварительном следствии способствовал расследованию преступлений, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, наличие заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими Шихметову наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шихметов совершил средней тяжести и тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, в том числе, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических веществ, отличающееся повышенной общественной опасностью, ... При этом обстоятельств отягчающих наказание Шихметову суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Шихметова возможно только при назначении ему наказания, за каждое преступление, в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества, при этом назначив ему наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 62 УК РФ и п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания».

Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в отношении подсудимого, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихметова З.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шихметову З.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шихметову З.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шихметову З.Г. исчислять с 25.04.2011г.

Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином, остаточной массой 0,972 гр. и шприц с дезоморфином, остаточной массой 0,075 гр., предметы изъятые в ходе осмотра квартиры, где проживает Шихметов, хранящиеся ... – уничтожить, ...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: