1-399/2011г. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «01» июля 2011 года

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Роговой О.В.

подсудимого Фомичева С.Ю., защиты в лице адвоката Манджгаладзе Е.Ю,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомичева С.Ю., ... ...

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Фомичев С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в ...., ..., незаконно изготовил вещество, содержащее в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющееся наркотическим средством, массой не менее 1,122 грамм, ... стал хранить при себе с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Фомичев С.Ю., находясь на лестничной площадке ...., ..., ... попытался незаконно сбыть П., за ... рублей, ... с изготовленным им при вышеописанных обстоятельствах веществом, содержащим в своем составе ДЕЗОМОРФИН и являющимся наркотическим средством, массой 1,122 гр., что относится к крупному размеру. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и указанное наркотическое средство было, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Фомичев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Фомичев С.Ю. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал, по обстоятельствам уголовного дела показал, что ... находясь у себя в квартире, изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть ... и стал хранить при себе. Вечером, этого же дня, к нему домой пришел малознакомый парень по имени «И», который попросил за ... рублей продать наркотическое средство. Он согласился, так как ему были нужны деньги. После этого зашел домой, вынес ... с наркотическим средством, передал его ..., взамен получил от него ... рублей. После того, как ... ушел, он был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, обнаружили у него деньги, переданные ... за наркотик. Затем, сотрудники милиции, с его разрешения, досмотрели квартиру, где он проживал. При осмотре, в квартире были обнаружены ... Сотрудникам милиции он сразу пояснил, что обнаруженные у него деньги были получены за дозу наркотического средства, а обнаруженные у него дома предметы, .... Свою вину в изготовлении и сбыте наркотиков признает полностью в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... он обратился к сотрудникам милиции .... с заявлением об оказании помощи в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно Фомичева ..., который у себя дома, изготавливает и продает наркотические средства. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен, в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем ему были выданы денежные средства ... После этого, вместе с сотрудниками милиции, он поехал к ...., где проживает Фомичев. Поднялся к ..... Дверь ему открыл Фомичев, у которой он попросил продать дозу наркотического средства за ... рублей. Фомичев согласился, зашел домой. Через некоторое время вышел и передал ему ... с наркотическим средством, а он передал ему ... денежные средства. .... После этого, он добровольно выдал ... с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что ..., он приобрел, как наркотическое средство «... ... за ... рублей у Фомичева. (...

Показаниями свидетеля Ш., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии, сотрудник милиции, досмотрели, а затем выдали П. денежные средства в сумме ... рублей, .... После этого, вместе с сотрудниками милиции и П., они поехали ...., где они все вместе вышли из автомашины и проследовали в подъезд указанного дома. Через некоторое время, П. подошел к ним и добровольно выдал ... с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив, что данное вещество ... он купил у Фомичева, как наркотическое средстве ... за ... рублей. .... После этого, вместе с сотрудниками милиции они проследовали на шестнадцатый этаж, где был задержан Фомичев, который был досмотрен, в ходе чего у Фомичева были обнаружены и изъяты две денежные купюры ... Фомичев пояснил, что купюры ему передал парень по имени «И» за наркотик, который он изготовил сам. Затем, сотрудники милиции провели осмотр ...., где проживал Фомичев. В ходе осмотра указанной квартиры, были обнаружены различные предметы, ...

Показаниями свидетеля Ф., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ш. (...)

Показаниями свидетеля К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила информация, что Фомичев, ...» изготавливает наркотические средства, которые сбывает лицам их употребляющим. .... В качестве закупщика была привлечен П., который был досмотрен, ему были выданы, ..., денежные средства в сумме ... рублей, а .... Далее, П., вместе с ними проследовал к дому ...., поднялся в квартиру к Фомичеву. В это время они находились этажом ниже. Через некоторое время П. вернулся, выдал ... с жидкостью мутно желтого цвета. При этом пояснил, что данный ... с жидкостью приобрел, как наркотическое средство у Фомичева за ... рублей. (л...

Показаниями свидетеля И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что после того, как П. добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Фомичева, последний был задержан, а затем досмотрен. В ходе досмотра у Фомичева были обнаружен деньги в сумме ... рублей, .... Далее, при осмотре квартиры, были обнаружены предметы, ...». Все обнаружено было изъято. Фомичев пояснил, что купюры ему передал парень по имени «И» за наркотик, который он изготовил сам, ...

Показаниями свидетеля Б., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля И. (л.д...

Вина Фомичева С.Ю. по факту покушения на сбыт наркотических средств П. подтверждается материалами уголовного дела:

·        актом исследования предметов одежды П., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. ( л.д. 8)

·        ...

·        ...

·        актом исследования предметов одежды Фомичева С.Ю., у которого были обнаружены и изъяты ... денежные купюры .... (л...

·        протоколом осмотра денежных купюр изъятых у Фомичева. ( л.д...

·        справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что вещество, добровольно выданное П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,122 грамма. ( л.д...)

·        протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного П.. (л.д. ...

·        протоколом осмотра квартиры, где проживала Фомичев, согласно которому в квартире были обнаружены и изъяты предметы, ... (л.д. ...

·        заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры, где проживает Фомичев содержат в совеем составе дезоморфин, массой 0,002 и 0,003 гр.; .... (л.д....

·         протоколом осмотра предметов, изъятых из квартиры, где проживает Фомичев (л.д...

...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Фомичева С.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью доказанной. Данный факт не оспаривается подсудимым и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: П., Ш., Ф., К., Б. и И., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

...

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

Непосредственно выполняющий роль закупщика – П., после проведения закупки сдал приобретенный наркотик сотрудникам милиции и затем показал, что наркотик он приобрел именно у Фомичева

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

При этом непосредственно после проведения ... закупки, Фомичев был задержан и у него были изъяты денежные купюры, предназначавшиеся для проведения ... закупки наркотиков.

В связи с этим не вызывают сомнений также показания работников милиции, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков у Фмичева, никакой личной заинтересованности в незаконном привлечении его к уголовной ответственности судом не выявлено.

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Фомичева С.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. судом установлено, что в отношении Фомичева производилось оперативно-розыскное мероприятие ... он пытался сбыть, но в оборот данное наркотическое средство и уплаченные за него деньги не поступили, т.к. сбыт был выявлен и пресечен работниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Фомичев С.Ю. ..., признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Фомичеву С.Ю. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фомичев С.Ю. совершил особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, отличающееся повышенной общественной опасностью, он ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, в настоящее время осужден и отбывает наказание.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Фомичева С.Ю. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества.. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Фомичеву С.Ю. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомичева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором ... и окончательно к отбытию определить наказание Фомичеву С.Ю. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Фомичеву С.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: