1-400/2011г. ст. 30 ч.1 ст. 228.1. ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти « 28» июня 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Савельичева А.А., защиты в лице адвоката Сокиринской Л.Н.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Савельичева А.А., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельичев А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Савельичев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному лицу, ... незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 3,939 гр., то есть в особо крупном размере. ... Реализуя свой преступный умысел, Савельичев А.А. ... прибыл к ... ...., с целью ... незаконного сбыта, указанного наркотического средства .... Довести свой преступный умысел до конца Савельичев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день ..., он был задержан сотрудниками милиции, а находившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Савельичев А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Савельичев А.А. вину в приготовлении к сбыту наркотических средств признал, по обстоятельствам показал, что ... ..., к нему подъехала автомашина ..., из машины вышел парень, который представился К.1, предложил ... наркотическое средство ... за денежное вознаграждение в сумме .... Он согласился. ... К.1 заехал за ним, они поехали .... Сначала в какой-то дом, он зашел в подъезд, на втором этаже взял сверток с героином, ... Затем, с К.1 они проехали дальше, ... он вышел из машины и направился в сторону .... Около забора ... он был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД г. Тольятти, где досмотрели и обнаружили вышеуказанный сверток с наркотическим средством – героин, которые ему дал К.1 .... Сотрудникам милиции он сразу же пояснил, что в свертке находится героин, который он хотел ... на территорию ... Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ... ... принимал участие в качестве понятого при личном досмотре парня, представившимся Савельичевым. В ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у Савельичева ... сверток. Внутри свертка находилось вещество порошкообразного вида серо-белого цвета. .... Обнаруженные предметы были изъяты. Савельичев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел ... ... ... за ... рублей, что также отразил в протоколе личного досмотра. (л.д. ...

Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.(л.д. ...

Показаниями свидетеля Ч., о том, что ... в УВД г. Тольятти поступила информация о возможном факте сбыта наркотических средств ... парнем по имени А.. С целью проверки данный информации он, вместе с о/у Г. в ... прибыли ... ..., был замечен парень, который направлялся ... Данный парень, как позже выяснилось Савельичев, был задержан и доставлен в УВД г. Тольятти. В ходе досмотра, ... Савельичева был обнаружен сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, ... Данный сверток с веществом был изъят. Савельичев пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он хотел ... ... за вознаграждение в сумме ...

Показаниями свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ч. (л.д. ...

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

·               актом наблюдения от ..., согласно которому ... был задержан ... у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным вещество серо-белого цвета, .... (л...)

· протоколом личного досмотра, в ходе которого у Савельичева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, ... Савельичев собственноручно указал в протоколе, что «сверток с героином хранил для ... на территорию ... за вознаграждение ... рублей. (л....

·              справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым вещество, изъятое у Савельичева содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством общей массой 3,939 гр., что относится к особо крупному размеру ( л.д...

·              протоколом осмотра предметов – наркотического средства, ... изъятых у Савельичева. (л.д...

Таким образом, суд находит вину подсудимого Савельичева А.А. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Савельичевым А.А. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: Б. К., Ч. и Г., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом совокупность объективно установленных обстоятельств дела, таких как задержание Савельичева А.А. в вечренее время в непосредственной близости от ... обнаружение при нем наркотического средства значительной массой, ..., т.е приготовленное для ... пояснения Савельичева в присуствии понятых о намерении ... героин на ..., показания Савельичева в судебном заседании, о намерении сбыть за вознагрождение наркотическое средство ..., по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Савельичева А.А. умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 3,939грамма и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, при этом учитывая, что Савельичев А.А. был задержан сотрудниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий ......, действия подсудимого суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Савельичев А.А., вину признал, в содеянном раскаялся, способствуя расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Савельичев А.А. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность. При этом отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания Савельичеву, судом не установлены.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Савельичева А.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Савельичеву А.А. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Савельичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Савельичеву А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: