1-126/2011г. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ОМЕЦИНСКОГО И.А.,

подсудимого ИЛЬИНА С.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА С.А., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильин С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Ильин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица упакованные ... три свертка с веществом, которое содержит в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и является наркотическим средством, общей массой 25,577 г., что относится к особо крупному размеру, и один сверток с наркотическим средством марихуана, массой 3,972г., ... и хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам, употребляющим наркотические средства. Однако довести свои преступные действия до конца Ильин С.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ... ... он был задержан сотрудниками милиции ...., и в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ильин С.А. вину признал полностью и показал, что ... ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый парень по имени «А. и попросил ...16 сверток с наркотическим средством. Он согласился, и ... вечером вместе со своим знакомым Г. на такси приехал в г.Тольятти, зашел в подъезд ...., где незнакомый ему парень передал ... сверток с наркотическим средством. Когда автомобиль такси подъехал ..., он вышел из автомобиля и направился к ... намереваясь ..., однако его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г.Тольятти, где при его личном досмотре у него обнаружили и изъяли сверток с наркотиком, ...

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Свидетель Г.С. в судебном заседании показал, что .... к нему поступила оперативная информация о том, что ... парень по имени «С.» собирается перебрасывать наркотическое средство .... .... Совместно с другими сотрудниками УВД он выехал ... ими был замечен парень, который вышел из подъехавшего автомобиля «... Этот парень был ими задержан, им оказался ранее ему незнакомый подсудимый Ильин С.А. Также были задержаны водитель и пассажир подъехавшего ...» - Г. и Т. Все задержанные были доставлены в здание УВД, где в ходе личного досмотра у Ильина С.А. изъяли сверток, .... Внутри свертка находилось 2 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из прозрачного полиэтилена с веществом зеленого цвета, а также ... Подсудимый пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, который он собирался ... перекинуть ... Никакого давления на подсудимого ни им, ни другими сотрудниками УВД не оказывалось.

Свидетель М. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... в ... его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудниками милиции в здании УВД г.Тольятти был проведен личный гр-на Ильина С.А. В ходе личного досмотра у Ильина С.А. ... был изъят сверток из полиэтилена, ..., внутри свертка находилось 2 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом светлого цвета, 1 сверток из прозрачного полиэтилена с веществом зеленого цвета, а .... Ильин С.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, который он должен был перекинуть ...

Оглашенные в суде показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия, аналогичны показаниям свидетеля Н. (...

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... его знакомый Ильин С.А. попросил его съездить с ним за компанию в г.Тольятти, он согласился. В Тольятти в подъезде .... Ильин встретился с каким-то парнем, ... Около ... его, Ильина и водителя такси задержали сотрудники милиции и доставили в УВД г.Тольятти.(л....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Т. данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... он в вечернее время занимался частным извозом, согласился довезти из .... до г.Тольятти двух ранее ему незнакомых парней, как он узнал впоследствии, их фамилии Ильин и Г.. Когда они приехали в г.Тольятти, то Ильин и Г. попросили его остановиться у .... они зашли в один из подъездов и через некоторое время оттуда вышли, затем он отвез их к ..., а после снова к тому же дому. Затем он повез их по их указанию на ...., где около забора они были задержаны сотрудниками милиции.(л.д....

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом о/у ОРЧ-2 КМ УВД г.Тольятти Н.Н. от ......

- актом наблюдения от ... (л.д....

- протоколом личного досмотра Ильина С.А. от ... (л.д...

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составляла 25,577г. и 3,972г. (л.д....

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которому изъятое у Ильина С.А. вещество содержит в своем составе героин и являются наркотическим средством, массой 25,457г., и, кроме того, другое изъятое у Ильина С.А. вещество является наркотическим средством марихуаной, массой 3,882г. (л.д....

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств, .... (л.д....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Ильина С.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ильин С.А. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся; ... суд признает совокупность перечисленных обстоятельств смягчающими наказание, исключительными и дающими возможность на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИЛЬИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ильину С.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ... приговор изменен на основании ст.10 УК РФ:

- ...

- исключена из вводной части приговора ссылка на судимости Ильина по приговорам ... в связи с их погашением;

- исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Ильина особо опасного рецидива преступлений;

- назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима вместо исправительной колонии особого режима.