1-271/2011г. ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «06» мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

потерпевшего С.

подсудимого Арчибасова А.Н., защитника, в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арчибасова А.Н., ... судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арчибасов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

..., ..., Арчибасов А.Н. находясь около ...., в ходе возникшей ссоры с С., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар ... В результате чего, потерпевшему С. согласно заключению эксперта ... от ... были причинены телесные повреждения в виде: раны на груди в проекции хрящевой части V-VI ребер справа, проникающее в полость перекарда, с повреждением сердца, с диафрагмы проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, что является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью С.

Таким образом, своими умышленными действиями Арчибасов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступления подсудимый Арчибасов А.Н. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Арчибасова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание, что Арчибасов А.Н. вину в причинении тяжкого вреда здоровью признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, по обстоятельствам совершения преступления им написана явка с повинной, ... Признание вины, явку с повинной, ... Арчибасова А.Н., суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Арчибасов А.Н. совершил тяжкое преступление против личности, представляющее собой повышенную общественную опасность, он ранее судим, ..., в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Арчибасова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арчибасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арчибасову А.Н. в виде подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Арчибасову А.Н. с 06.05.2011 года.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :