1-397/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «04» июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Севостьянова А.А., защиты в лице адвоката Земчихина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Севостьянова А.А., ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Севостьянов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Севостьянов А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ..., ..., находясь в ...., ..., незаконно, изготовил вещество, которое, согласно справки эксперта справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,829 грамм, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, до момента его задержания. В этот же день, ... ..., около ...., Севостьянов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Севостьянова А.А. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Севостьянов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Севостьянов А.А. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Севостьянова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Севостьянов А.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Севостьянову

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, преступление совершил в период условного срока наказания. При этом, отягчающих наказание обстоятельств, судом по делу не выявлено.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Севостьянову менее строгого наказания, чем лишения свободы и возможность сохранения ему условного срока наказания по приговору .... Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Севостьянова возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества, полагая, что наказание, связанное с изоляцией его от общества будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.

Поскольку преступление совершено Севостьяновым в период условного осуждения, условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а наказание Севостьянову следует назначать с применением ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Севостьянов совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление средней тяжести, сведения о том, что он является наркозависимым лицом, в материалах уголовного дела отсутствуют, по убеждению суда наказание он должен отбывать в колонии поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Севостьянову А.А. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Установить, что осужденному необходимо самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день на 1 день.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд .... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров