1-326/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

подсудимого ФОМИЧЕВА С.Ю.,

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФОМИЧЕВА С.Ю., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев С.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Фомичев С.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, ... ...., ..., незаконно изготовил ... вещество, которое является наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,867 грамм, что относится к крупному размеру, ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта ... .... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фомичев С.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Фомичева С.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фомичев С.Ю. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание то, что Фомичев С.Ю. вину признал полностью, ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФОМИЧЕВА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомичеву С.Ю. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: