1-382/2011г. ст. 228 ч. 1 КУ РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «20» июня 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Борзенкова П.С., защиты в лице адвоката Спиридоновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борзенкова П.С. ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борзенков П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Борзенков П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... находясь в ...., незаконно приобрел, ..., вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 125,5 грамм в высушенном состоянии, что относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, ... ..., находясь ....», Борзенков П.С. был задержан сотрудниками милиции ... В ходе проведения личного досмотра, у Борзенкова П.С., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Борзенков П.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Борзенков П.С., признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Борзенкова П.С. по ч.2 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Борзенков вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, суд признает обстоятельством смягчающим Борзенкову П.С. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, он ранее судим, ..., в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Борзенкова П.С. возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает, что в отношении Борзенкова, не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзенкова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борзенкова П.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 122,88 грамм, конверты со смывами, хранящиеся .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров