1-383/2011г. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 КУ РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «21» июня 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Зарян Д.Г.

подсудимого Сударева С.В., защиты в лице адвоката Сокиринской Л.Н.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Сударева С.В. ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1. ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сударев С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., Сударев С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неустановленному лицу, отбывающему ... незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 13,097 гр., то есть в особо крупном размере. ... Реализуя свой преступный умысел, Сударев С.В. ... прибыл к .... с целью ... незаконного сбыта, указанного наркотического средства ... Довести свой преступный умысел до конца Сударев С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день ... он был задержан сотрудниками милиции, а находившееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Сударев С.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сударев С.В. вину в приготовлении к сбыту наркотических средств признал, по обстоятельствам показал, что ..., ... к нему подошел незнакомый молодой человек, который назвал себя ...» и предложил ... за, что обещал заплатить ... рублей. Он согласился, после этого парень передал ему четыре свертка с героином, .... Данные свертки он положил себе в карман куртки, после чего, на такси поехал к ... вышел из автомобиля такси и пошел в сторону ... был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД г. Тольятти, где досмотрели и обнаружили вышеуказанные свертки с наркотическим средством – героин, которые ему дал незнакомый ему парень ... Сотрудникам милиции он сразу же пояснил, что в свертках находится героин, которое он хотел ... на территорию ИК ... рублей. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенного преступления установленной следующими доказательствами по делу:

Показаниями свидетеля Ш. о том, что ... ... принимал участие в качестве понятого при личном досмотре парня, представившимся Сударевым. В ходе личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у Сударева ... сверток. Внутри свертка находились четыре свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. .... Обнаруженные предметы были изъяты. Сударев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел ... на территорию ... ... рублей, что также отразил в протоколе личного досмотра.

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. ...)

Показаниями свидетеля Ч., о том, что ... в УВД г. Тольятти поступила информация о возможном факте сбыта наркотических средств ... парнем по имени С. С целью проверки данный информации он, вместе с о/у З. и Г. ... прибыли на прилегающую территорию ... Примерно в ... был замечен парень, который шел по дороге, в сторону .... Данный парень, как позже выяснилось Сударев, был задержан и доставлен в УВД г. Тольятти. В ходе досмотра, ... Сударева был обнаружен сверток, внутри свертка были обнаружены четыре свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, .... Данные свертки с веществом был изъяты. Сударев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое он хотел ... за вознаграждение в сумме ... рублей.

Показаниями свидетеля Г. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Ч. (л.д. ...

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

·               актом наблюдения от ..., согласно которому ... был задержан Сударев С.В. у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток, в котором находились четыре свертка с порошкообразным вещество серо-белого цвета, .... (л.д...

· протоколом личного досмотра, в ходе которого у Сударева С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, .... Судараев собственноручно указал в протоколе, что «свертки хранил для переброса ... за вознаграждение ... рублей. В свертках находится героин». (л.д....

·              справкой эксперта ... «а» от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым вещества, изъятые у Сударева содержат в своем составе ГЕРОИН /ДИАЦЕТИЛМОРФИН/ и являются наркотическим средством общей массой 13,097 гр., что относится к особо крупному размеру ( л.д. ..., )

·              ...

·              протоколом осмотра предметов - наркотических средств, ..., изъятых у Сударева. (л.д....)

Таким образом, суд находит вину подсудимого Сударева С.В. в совершении преступления доказанной совокупностью исследованных по делу доказательств.

Факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не оспаривается самим подсудимым Сударевым С.В. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: Ш., М., Ч. и Г., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно процессуального законодательства, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом совокупность объективно установленных обстоятельств дела, таких как задержание Сударева С.В. в вечренее время в непосредственной близости от ... обнаружение при нем наркотического средства значительной массой, ... пояснения Сударева С.В. в присуствии понятых о намерении ..., показания Сударева С.В. в судебном заседании, о намерении сбыть за вознагрождение наркотическое средство ... по убеждению суда достоверно свидетельствуют о наличии у Сударева С.В. умысла именно на сбыт наркотического средства, массой 13,097грамма и данный умысел сомнений у суда не вызывает.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, при этом учитывая, что Сударев С.В. был задержан сотрудниками милиции и не успел предпринять никаких активных действий для ... действия подсудимого суд квалифицирует, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Сударев С.В., вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия способствовал расследованию преступления, ...

Признание вины, способствование расследованию преступления, наличие заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Сударев С.В. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на физическое и нравственное здоровье населения, имеющее повышенную общественную опасность, ранее судим, преступление совершил в период условного срока наказания. При этом отягчающие наказание обстоятельства, при назначении наказания Судареву С.В., судом не установлены.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Сударева С.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Судареву С.В. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сударева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Судареву С.В. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденному в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Судареву С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

...

Вещественные доказательства – героин, остаточной массой 12,781 грамма, ..., хранящиеся в .... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

СУДЬЯ: