1-333/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.,

защитника МАХАНЬКО В.М.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОЛЬХОВИК С.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ольховик С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

.... Ольховик С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь ..., незаконно приобрел без цели сбыта ... наркотическое средство - гашиш массой 3,115 г., что относится к крупному размеру, и незаконно хранил при себе, намереваясь в дальнейшем употребить, ... ..., ... .... сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Ольховик С.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебное заседание подсудимый Ольховик С.А. не явился, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Суд, обсудив заявленное подсудимым ходатайство, считает возможным его удовлетворить и провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.247 ч.4 УПК РФ, и против этого никто из сторон по делу не возражает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Ольховик С.А., данных в ходе предварительного расследования, видно, что .... ... получил наркотическое вещество, намереваясь в дальнейшем употребить, .... ... ... .... в ...., в пути следования он был остановлен сотрудниками милиции ...., и в ходе личного досмотра у него ... было изъято данное наркотическое средство. ...

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом инспектора ДПС ОГАИ Комсомольского РУВД г.Тольятти Ф. от ... (л....

- протоколом личного досмотра Ольховик С.А. от ... (...

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса изъятого у подсудимого вещества составила 3,115 г. (л.д...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому изъятое у Ольховик С.А. вещество является наркотическим средством гашиш, массой 3,015г.(л.д...

- протоколом осмотра изъятых наркотических средств (л.д....

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В прениях государственный обвинитель частично отказался от предъявленного обвинения, просив суд исключить из обвинения указание на незаконные изготовление и перевозку наркотических средств. Суд согласен с позицией государственного обвинителя, поскольку, по смыслу закона, нахождение у обвиняемого во время поездки при себе наркотического средства в незначительном количестве, предназначенного для личного употребления, не образует состава незаконной перевозки наркотических средств.

...

Таким образом, с учетом частичного отказа государственного обвинителя от обвинения, суд квалифицирует действия Ольховик С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ольховик С.А. совершил преступление средней тяжести, судимости не имеет, .... С учетом указанных обстоятельств дела суд полагает, что исправление и перевоспитание Ольховик С.А. возможны посредством применения к нему наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОЛЬХОВИК С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ольховик С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ольховик С.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: