1-302/2011г. ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «23» мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Александровой О.П., защиты в лице адвоката Гузуриной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александровой О.П., ... судимой ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александрова О.П. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Александрова О.П. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., ... изготовила и поместила в шприц жидкое вещество, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим веществом-дезоморфином, массой 3,068 гр. и относиться к особо крупному размеру, для личного употребления. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение шприца с указанным наркотическим средством, Александрова О.П положила его ... и незаконно хранила при себе, намереваясь употребить. В тот же день, ..., ... ...., Александрова О.П., была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Александровой О.П., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Александрова О.П., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Она же, Александрова О.П. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Александрова О.П. имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., ... изготовила и поместила в шприц жидкое вещество, которое согласно справке эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ... является наркотическим веществом-дезоморфином, массой 2,949 гр. и относиться к особо крупному размеру, для личного употребления. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение шприца с указанным наркотическим средством, Александрова О.П положила его в ... намереваясь употребить. В тот же день, ..., ... ...., Александрова О.П., была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Александровой О.П., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Александрова О.П., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимая Александрова О.П. признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно она проконсультировалась с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ей понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми она также согласна.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Александровой О.П. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновной, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, ...

Вместе с тем, суд учитывает, что Александрова вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, на момент совершения данных преступлений, судимости не имела, ...

Признание вины, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой О.П.

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции. Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, суд полагает, что в отношении Александровой не следует применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову О.П. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Александровой О.П. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Александрову О.П. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Александровой О.П. исчислять с 23.05.2011г.

Вещественные доказательства – дезоморфин, остаточной массой 2,803, 2,654 гр., смывы с рук, ...- хранящийся .... – уничтожить.

Приговоры ... в отношении Александровой исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: