1-171/2011г. ст. 30ч. 3 ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ПЕРЦЕВА А.В.,

защитника ПОСАШКОВОЙ Ю.В.,

подсудимого ДУДАРЕВА В.В.,

потерпевшего Б.

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУДАРЕВА В.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударев В.В. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

... ... Дударев В.В. ... находился по месту своего жительства ... ...., ... ..... Там же находились проживающие там гр-не Б. со своей супругой Б.К.

Находясь в указанной квартире, Дударев В.В. учинил ссору с Б., в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему у Дударева В.В. возник умысел на убийство Б., реализуя который, Дударев В.В., ..., взял находившийся в его комнате ..., осознавая, что им можно причинить смерть другому человеку, и, высказывая угрозу убийством, набросился с указанным ... на Б. с целью убийства последнего, нанеся ему ... не менее двух ударов в жизненно важные органы – ..., причинив Б. своими умышленными целенаправленными преступными действиями телесные повреждения в виде раны в проекции V ребра по околопозвоночной линии справа, в проекции VI ребра по околопозвоночной линии слева, не проникающие в плевральную полость, ссадину в проекции XI-XII грудных позвонков по серединной линии, повлекшие за собой легкий вред его здоровью.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Б., до конца подсудимый не смог по независящим от него причинам, так как потерпевший оказал активное сопротивление Дудареву В.В., в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Дударев В.В. с целью реализации своего преступного умысла продолжал пытаться нанести удары ... Б., а последний, опасаясь этого, в ходе борьбы стал наносить удары Дудареву В.В. .... В результате указанных действий Б. смог выбить ... из руки Дударева В.В.

Довести свой преступный умысел до конца Дударев В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления Б.. и своевременного оказания потерпевшему квалифицированной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Дударев В.В. виновным себя признал частично и показал, что ... он проживал один. В какой-то из этих дней заехали квартиросъемщики, ранее ему не знакомые - Б. и его супруга Б.К., с которыми после их переезда начались конфликты на бытовой почве, он делал им замечания. ... ... он снова сделал замечание Б.К. по поводу чистоты в доме. Она ему сказала «ты свое получишь», он ушел в комнату смотреть хоккей по телевизору. Досмотрев хоккей, он ушел на улицу встречать друга из ....М. Они встретились, ... Когда зашли в квартиру, Б. встречали их в коридоре, Б. сразу ударил его ладонью правой руки по левой щеке, и в этот момент сказал «что ты к моей жене пристаешь?», он на это ничего не ответил, а М. стал отталкивать Б. от него и сказал: «с соседями ругаться не надо». После этого Б. ушли к себе в комнату, а он и М. прошли на кухню ..., после чего М. ушел домой. ... созвонился по мобильному телефону со своей дочерью Д. В ходе разговора с дочерью в его комнату зашел Б. и начал его оскорблять грубой нецензурной бранью, в этот момент мобильный телефон был включен, и дочь все должна была слышать. Он сказал Б., чтобы он вышел из комнаты, после чего попытался закрыть входную в комнату дверь. Состояние у Б. было непонятное, глаза стеклянные, разъяренный, .... В это время Б. подошел к нему, взял его за одежду и вытащил в коридор, где сбил с ног. Он помнит, что оказался на полу на спине, а Б. сидел на нем сверху и наносил удары по лицу, .... Когда до этого Б. зашел к нему в комнату и сказал чтобы он из нее выходил, он сразу взял ..., который лежал за креслом, в правую руку, так как хотел припугнуть Б. Удары ... он нанес Б. около входной двери в квартиру. Там он оказался потому, что Б. его перетащил в ходе борьбы, либо нанес ему удар, от которого он переместился в противоположную часть коридора. В какой именно момент он нанес удары ... Б., точно не помнит, лежал на спине, и в момент, когда Б., сидя на нем сверху, наносил ему удары, все это время у него в руках находился ..., а именно в правой руке, так как он правша. Он с целью самообороны держал ... ударил ... Б. по спине. Сколько раз он ударил Б. по спине, не помнит, предполагает, что нанес один-два удара, а может быть и больше. .... ...

Вина Дударев В.В. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший Б. показал, что подсудимый его сосед. Он проживает в ...: ...., совместно с женой Б.К., в указанной квартире также проживает Дударев В.В. Спустя несколько дней после переезда в указанную квартиру у него, его жены Б.К. происходили ссоры на бытовой почве с Дударевым В.В. ... ..., Б.К. сказала, что у нее с Дударевым В.В., снова произошел конфликт на бытовой почве. Жена ему звонила днем и говорила, что Дударев вытащил их посуду из своего шкафа, стал говорить, чтобы они ее больше туда не ставили, но жена опять сложила посуду в шкаф, так как свой шкаф им ставить некуда. В это время в квартиру пришел Дударев В.В. совместно М., ... Между им и Дударевым В.В. произошла словесная ссора, в ходе которой Дударев В.В. схватил правой рукой его за шею, ... Он ударил Дударева В.В. по лицу ладонью, после чего Дударев В.В. успокоился. После этого он с женой ушел к себе в комнату. Спустя около 40 минут он и жена готовились ко сну. В этот момент он услышал, как Дударев В.В. очень громко кричит в своей комнате, он подошел к комнате Дударева В.В., постучал в дверь, после чего открыл дверь и увидел, как Дударев В.В. в одной руке держит мобильный телефон, а в другой руке держит сверток из газеты. Дударев В.В. начал кричать на него, и сказал «Видишь, я разговариваю по телефону, зачем ты ко мне стучишься, сейчас тебя пошинкую как капусту», после чего подошел к нему и толкнул рукой, в которой находился мобильный телефон, при этом Дударев В.В. сказал ...!», и закрыл дверь в свою комнату. Он ушел к себе в комнату и лег спать. ..., Б.К. встала ... он снова услышал громкий голос Дударева В.В., и как его зовет Б.К., он вышел в коридор. Дударев В.В. стоял в коридоре возле входа в свою комнату, Б.К. стояла рядом с ним. Он подбежал к ним, Дударев В.В. сразу его толкнул, отчего он начал падать, при этом спиной уперся об стену. В момент падения он увидел, что Дударев В.В. взял с пола своей комнаты сверток из газеты, который он видел ранее у Дударева В.В. в руках, из свертка виднелось .... После падения получилось так, что он находился спиной к Дудареву В.В., и в этот же момент он почувствовал сильный удар по спине, как он понял, Дударев В.В. ударил его по спине .... Дударев В.В. в этот момент кричал, .... Он попытался убежать от Дударева В.В., но успел сделать один-два шага, как почувствовал еще один удар по спине .... Он испугался, что Дударев В.В. сейчас его убьет, забежал к себе в комнату и попытался закрыть дверь, но Дударев В.В. просунул руку с ... и сам частично пролез в дверной проем, и в данном положении продолжал пытаться ударить его .... Он активно сопротивлялся этому и держал дверь в комнату, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой Дударев В.В. продолжал пытаться нанести удары ему .... В результате борьбы Дударев В.В. оказался в его комнате, после чего в ходе борьбы он вытолкнул Дударева В.В. из комнаты в коридор, где поставил Дудареву В.В. подножку, и они вдвоем упали. Дударев В.В. упал на пол, а он упал на него. Дударев В.В. продолжал попытки нанесения ударов ..., а также кричал, что убьет его. Он нанес Дудареву В.В. несколько ударов по туловищу и лицу, так как опасался и боролся за свою жизнь. Пока они боролись, он увидел, как его жена Б.К. подошла к ним и схватила ... руками, Дударев В.В. ... не отдавал. Он в ходе борьбы несколько раз ударил ... В.В. по рукам, и Б.К. смогла выхватить у Дударев В.В. ... из руки. После того, как Б.К. забрала ..., он отпустил Дударева В.В., после чего сел в коридоре и почувствовал сильную слабость, начал терять сознание из-за сильного кровотечения. Дударев В.В. зашел в ванную комнату и там закрылся. После приехали врачи скорой помощи и увезли в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Как Дударев на него замахивался ..., он не видел, только чувствовал удары. Дударев выпустил ... из рук от боли, так как он наносил ему удары по корпусу и лицу.

Свидетель Б.К. показала, что совместно с мужем Б. проживает в ... в которой также проживает Дударев В.В. В указанной квартире они проживают с ..., .... Как только они въехали в комнату, сосед Дударев В.В. вел себя приветливо весь вечер ..., сказал, что у них теперь все общее, и они могут пользоваться всем, чем хотят. На следующий день, ..., Дударев В.В. высказал свое недовольство в их адрес, а именно что они ..., и что в данной квартире они жить не будут. Так продолжалась на протяжении всей недели. Подсудимый водил ее за руку в туалет и на кухню, говорил, что везде от них грязь, на кухне крошки, и тому подобное, хотя никакой грязи не было. Она думает, что Дударев В.В. просто привык жить один, и всячески пытался выселить их из квартиры таким поведением. ... ... она пришла домой с работы, Дударев В.В. как обычно ходил и бубнил, что кругом от них одна грязь, и достал все их кухонные принадлежности, а именно посуду и крупы из шкафа на кухне, и сказал, чтобы все она убрала к себе в комнату. Она убрала все обратно и позвонила Б., сообщила о поведении Дударева В.В. Дударев В.В. опять вытащил их вещи из шкафа, она снова разложила все по местам. ... домой приехал ее муж Б. В.В. Дударева В.В. дома не было, он ушел незадолго до прихода Б. ... в квартиру зашел Дударев В.В. со своим знакомым, .... Б. сказал ... В.В., зачем он достал всю их посуду, хотя сам разрешил пользоваться всем в доме. Что ответил Дударев В.В. Б., она не слышала. Она вышла из кухни, в руках у нее была посуда, в которой находился ужин. Она сказала Б., чтобы он шел в комнату, и что ужинать они будут там, так как она слышала, что Дударев В.В. разговаривал с Б. на повышенных тонах, а именно говорил, что это его квартира, что они в ней жить не будут. Она и Б. зашли в комнату. Они поужинали и легли спать. Дударев В.В. со своим знакомым прошел на кухню, ... ...., Б. вышел из комнаты попросить Дударева В.В. тише разговаривать. Она находясь в комнате, снова услышала громкий крик Дударева В.В., как она поняла из разговора, он кричал на Б. Спустя несколько минут Б. вернулся в комнату и лег в кровать. Спустя еще около 15 минут она встала с кровати и пошла .... Дударев В.В. вышел из комнаты, схватил ее за руку, и начал снова пытаться тащить за руку по квартире и показывать, где, по его мнению, в квартире грязь. Она позвала Б., который вышел из комнаты и подошел к Дудареву В.В., спросил что происходит. Она зашла в комнату и увидела, как Дударев В.В. толкнул Б., отчего последний в падении ударился об стену. В этот момент она увидела, что Дударев В. чуть зашел в комнату и моментально из нее вышел, в руках у него был сверток из газеты, .... Дударев В.В., выйдя из своей комнаты, сразу замахнулся ... на Б. Она, увидев это, очень испугалась и забежала в комнату. В комнате она слышала, как Дударев кричал Б., что зарубит его. Что происходило дальше, она не видела, тут же в комнату забежал Б., она увидела, что у Б. на спине две рубленые раны, из которых шла кровь. Когда Б. забежал в комнату, то пытался закрыть за собой дверь, но Дударев В.В. не давал ему это сделать. Потом она видела, что Б. схватил Дударева В.В. за руку, в которой у Дударева В.В. был топор, и они боролись. Она взяла мобильный телефон и позвонила в скорую помощь и милицию. Далее она увидела, что Б. и Дударев В.В. упали на пол, Б. сидел сверху на Дудареве В.В., и они продолжали бороться, то есть Б. не давал Дудареву В.В. нанести еще удары .... Также она видела, как Б. несколько раз ударил Дударева, ... Она подбежала к ним и увидела, что Б. не может справиться с Дударевым В.В., что Дударев В.В. может в любой момент нанести еще удары ... Б. и убить его... В ходе борьбы Б. как-то удалось слегка разжать руку Дударева В.В., и у них получилось отобрать ... у Дударева В.В., который она тут же схватила и убрала к себе в комнату за дверь. После этого она подбежала опять к ним, борьба между ними продолжалась. Она начала кричать, что сейчас приедет милиция, Дударев В.В. услышав это, отпустил Б. и убежал в ванную комнату, где закрылся. После чего в дверь позвонили сотрудники милиции, она открыла им дверь. Дударев В.В. из ванной комнаты не выходил, сотрудники милиции уговаривали открыть Дударева В.В. дверь, стучались к нему. Спустя несколько минут Дударев В.В. открыл дверь, и его увели в комнату. Б. сотрудники скорой медицинской помощи оказали первую помощь и увезли в больницу. Когда муж ходил первый раз успокаивать Дударева, она не слышала, о чем они говорили, муж ей ничего не рассказывал, о чем был разговор.

Свидетель Д. показала, что своего отца Дударева В.В. может охарактеризовать как нормального человека, ..., еще Дударев В.В. бывает вспыльчив. ... ..., ей на мобильный телефон позвонил отец, .... Он попросил, чтобы она приехала к нему, так как он поскандалил со своим соседом, который снимает комнату в квартире. В ходе разговора с Дударевым В.В. она услышала, как кто-то постучал ему в дверь. Она сказала Дудареву В.В., что бы он вышел и поговорил с мужчиной, который к нему стучит, и чтобы он ей после этого перезвонил, после чего разговор по телефону прекратился. Ни криков, ни каких либо высказываний с чьей-либо стороны она не слышала. О том, что в доме у Дударева В.В. находился ..., ... .... Позже ей перезвонил Дударев В.В. и сказал, что его забирают в милицию, по какой причине, не пояснил. Она приехала по адресу: .... ..., и увидела кровь при входе в квартиру в коридоре, также увидела следы борьбы, так как была сдвинута мебель. О конфликтах с Б.К. отец ей ничего не говорил, она тоже ничего не слышала. Ранее в квартире проживали другие квартиранты, были ли у них конфликты с ее отцом, ей не известно.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дударевым В.В. он знаком около 10 лет. ... он шел домой с остановки общественного транспорта, где встретил ... Дударева В.В., который предложил ему ... у себя дома, он согласился, ... и пришли к Дудареву В.В. в квартиру, расположенную по адресу: .... Когда они зашли в указанную квартиру, дома также находились ранее ему не знакомая Б.К. и Б., который подошел и начал что-то говорить Дудареву В.В. про то, что Дударев В.В. пристает к его жене, и что-то про бытовые нужды. Дударев В.В. сказал, что отношения они выяснять будут потом. Б. подошел к Дудареву В.В. и попытался его ударить, он развел их в стороны и сказал, чтобы они разбирались без него. Из комнаты слева от прихожей вышла Б.К., и она с Б. ушли в комнату. Он и Дударев В.В. прошли на кухню, ..., после чего он ушел домой. Дударев В.В. ему про своих соседей ничего не рассказывал, но в ходе разговора он понял, что Дударев В.В. придирчив к своим соседям по квартире по поводу общего пользования квартирой. (л...).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Б. от ...(л.д...

- протоколом осмотра места происшествия – ...., в ходе которого были изъяты ...

- ...

- заключением судмедэксперта ... от ..., согласно которого Б. были причинены телесные повреждения в виде ран в проекции V ребра по околопозвоночной линии справа, в проекции VI ребра по околопозвоночной линии слева, не проникающие в плевральную полость, ссадина в проекции XI-XII грудных позвонков по серединной линии, повлекшие за собой легкий вред его здоровью. (л.д...

- заключением судмедэксперта ... от ..., согласно которого у Дударева В.В. обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки в окружности левого глаза, в области правого глаза с внутренней стороны, на задней поверхности левой ушной раковины на границе с мочкой, в проекции нижних ребер между левыми средне-ключичной и задней подмышечной линиями; ссадины: на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти(2), на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети. Указанные повреждения не повлекли вреда здоровью Дударев В.В. (л.д...

- протоколом следственного эксперимента от ... (л.д....

- заключением ситуационной судебной экспертизы ... от ..., согласно которого показания Б. об условиях возникновения повреждений у него и у Дударева В.В. не противоречат объективным медицинским данным. Показания Дударева В.В. об условиях возникновения повреждений у него – не противоречат объективным медицинским данным. (л.д....);

- заключением назначенной в ходе судебного заседания ситуационной судебной экспертизы ... от ..., согласно которого показания подсудимого Дударева В.В. об условиях возникновения повреждений у Б. не соответствуют данным, изложенным в заключении судебно-медицинского эксперта ... и данным осмотра Б.

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Дударева В.В. в совершении покушения на убийство Б. полностью доказанной.

Утверждения подсудимого о том, что удары ... он нанес, обороняясь от посягательства на него со стороны Б., опровергаются как показаниями самого потерпевшего Б. и свидетеля Б.К., так и данными, содержащимися в заключении назначенной в ходе судебного заседания ситуационной судебной экспертизы ... от ..., из которого следует, что объективно невозможно возникновение повреждений у потерпевшего при обстоятельствах, изложенных подсудимым.

Кроме того, о необходимости критичного отношения к показаниям подсудимого свидетельствует то, что его показания противоречат даже показаниям свидетеля Д. – его дочери, и показаниям свидетеля М. – его знакомого. Так, подсудимый пояснил в суде, что в ходе разговора с дочерью по телефону в его комнату зашел Б. и начал его оскорблять грубой нецензурной бранью, в этот момент мобильный телефон был включен, и дочь все должна была слышать. Однако свидетель Д., подтвердив факт телефонного разговора с отцом в указное время, тем не менее пояснила, что ни криков, ни каких-либо высказываний с чьей-либо стороны она не слышала, в ходе ее разговора с Дударевым В.В. она услышала лишь, как кто-то постучал ему в дверь.

Из показаний подсудимого следует, что когда он и М. зашли в квартиру, Б. встречали их в коридоре, при этом Б. сразу ударил его ладонью правой руки по левой щеке, а М. стал отталкивать Б. от него и сказал: «с соседями ругаться не надо». Из показаний же М. видно, что Б. подошел к Дудареву В.В. и лишь попытался его ударить, но он развел их в стороны и сказал, чтобы они разбирались без него.

О наличии у Дударева В.В. прямого умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, свидетельствует то, что перед нанесением ударов и в процессе завязавшейся борьбы с потерпевшим подсудимый вслух высказывал потерпевшему свои намерения лишить его жизни; ранения были нанесены ..., в жизненно важную область тела человека – грудную клетку. Подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам – как в результате активных действий самого потерпевшего, активно оборонявшегося от нападения, так и в результате оказанной ему впоследствии квалифицированной медицинской помощи.

С учетом изложенного, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Дударев В.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, .... С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения в отношении него положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем при определении размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств – а именно того, что Дударев В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, ... По тем же основаниям суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУДАРЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дудареву В.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

...

Вещественные доказательства ...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: