2-262/2011г. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.,

защитника ОМЕЦИНСКОГО И.А.,

подсудимого БАБКИНА А.Л.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБКИНА А.Л., ..., ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ... Бабкин А.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой не менее 1,04 грамма, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ... ... Бабкин А.Л., находясь около ... ...., попытался за ... рублей незаконно сбыть Б. ... указанное наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, массой 1,04 грамм, в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.Л. вину признал частично и показал, что ... он находился по адресу: .... у К.. ... к нему пришли Б. и Л.. Они попросили его приготовить для них наркотик. После того, как он приготовил, он пошел их провожать, и в это время в квартиру ворвались сотрудники полиции, быстро провели осмотр квартиры и увезли их в отдел. В квартире также находились К. В.1, ее отец и подруга Л.1, других анкетных данных он не знает. В отделе на него морально оказывали давление сотрудники полиции, поэтому он написал признательные показания. Он не отрицает, что изготавливал наркотики, но не для продажи, а для себя. .... Он должен был изготовить наркотик, чтобы они все вместе употребили его. Л. принес с собой пакет и держал его в руках. Сотрудники полиции пришли примерно через 1 час, .... Их было четверо, понятых с ними не было. Ему наносили удары В.А. и еще один сотрудник полиции, они требовали от него признательные показания. После этого они уехали в отдел и вернулись обратно уже с понятыми, только через 6 часов. Они поехали только для того, чтобы провести съемку. Он устал, не мог терпеть издевательства, поэтому признал свою вину. У него остались повреждения, на груди был синяк, в ИВС дежурный направлял его на медосвидетельствование, но он упросил его принять его, так как в а/м, пока его туда везли, сотрудники полиции дали ему понять, что для него так будет лучше. ... ... он изготовил наркотик, взял себе дозу и ушел, а они уже дальше сами все делали. Употребили все, ничего не оставалось, он не знает, откуда взялся шприц, возможно у К. где-то был. Никаких денег у него не изымали, он просто подписал протокол. Объяснить.... Он не подтверждает ранее данные следователю показания. Он ничего не писал, только подписывал. Следователь ни о чем его не спрашивал, не допрашивал, только переписал первоначальные показания.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бабкина А.Л., данных в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что .... ... ... ...., он встретился с парнем по имени С. впоследствии он узнал его фамилию - Б.. В ходе общения с ним он узнал, что тому нужны наркотики. Он рассказал Б., что у него осталось немного наркотика, ... и он предложил Б. приобрести наркотик у него. Они с Б. договорились встретиться в этот же день ... ...., .... В условленное время он пришел в указанное место, где встретился с Б.. ..., он пояснил, что у него есть наркотик. После Б. протянул ему ... рублей, он взял их, ... и отдал ему шприц с наркотиком .... Когда он стал уходить, то был задержан сотрудниками полиции, которые предъяви­ли свои служебные удостоверения и пригласили пройти в автомобиль ... Через некоторое время в вышеуказанном автомобиле в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник произвел его личный осмотр, в ходе которого ... у него была обнаружена денежная купюра достоинством ..., полученная от Б. за наркотик. .... Также в ходе осмотра у него обнаружили и изъяли пакет, внутри которого находилась .... По факту его досмотра сотрудником был составлен акт, в котором он расписался и пояснил при этом, что обнаруженные у него ... рублей он получил от парня по имени ... за проданный ему наркотик, ....(л.д....

Свидетель В.А. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства ... ..... ... ... в качестве закупщика на добровольной основе высту­пил Б., у которого имелась предварительная договоренность о приобре­тении наркотического средства дезоморфин у неустановленного мужчины по имени А., .... Далее оперуполномоченный П. досмотрел Б., и ничего у него не обнаружил, после чего П. были ... рублей ... переданы Б. для ... ... закупки наркотических средств. После этого П. был произведен дос­мотр оперуполномоченного Р., а также было произведено исследование салона служебной ав­томашины ... ..., под управлением Р., в результате ничего запрещенного и де­нежных средств обнаружено не было. Вышеуказанные действия производились в присутствии незаин­тересованных лиц, были соответствующим образом оформлены и подписаны присутствующи­ми. Затем все выехали по адресу: .... ..., где Б. договорился встретиться с неустановленным мужчиной А. .... По пути следования автомобили нигде не останавливались. По прибытии к вышеуказанному адресу Б. вышел из машины и подошёл к 12-му подъезду, где встретился с парнем, похожим на ...­сандра, как он его описывал. Встретившись, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, после чего Б. подал условный знак о том, что закупка состоялась, и вернулся обратно в автомобиль, а в это время, примерно в 14 часов 10 минут подсудимый был задержан. Закупщик вернулся обратно в автомобиль, где в присутствии незаинтересованных лиц, ожидавших в автомобиле, выдал Р. приобретенный у «А.» шприц с наркотическим средством, который был упакован в бу­мажный конверт, конверт оклеен оттисками печати «для пакетов ...», на конверте незаинтересован­ные лица и Б. поставили свои подписи. По факту выдачи был составлен соответствующий акт, где присутствующие поставили свои подписи. Б. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он приобрел у А. за ... рублей. После задержания подсудимого в присутствии незаинтересованных лиц в автомобиле ... ... был произведён личный досмотр задержанного, который представился как Бабкин А.Л., на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств и других запрещенных пред­метов. В ходе досмотра в ... была обнаружена одна денежная купюра ... Также при досмотре Бабкина был обнаружен пакет белого цвета, в котором были .... Как по­яснил Бабкин, данные деньги он получил от парня по имени В.2 за проданный ему дезоморфин, который он сам изготовил ... В ходе досмотра производилась фото­съемка, был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Бабкин пояснял, что изготовил наркотическое средство у своей знакомой В.1, проживающей по адресу: ...., куда все и направились. По данному адресу с согла­сия хозяйки К. был произведен осмотр, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Далее все проехали в отдел УФСКН по г.Тольятти для да­чи объяснений. Никакого давления на подсудимого не оказывалось, ни он, ни другие сотрудники УФСКН насилия к Бабкину не применяли, при понятых он добровольно все признал и пояснил.

Свидетель Р. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Са­марской области поступила оперативная информация, о том, что неустановленный мужчина по имени А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин в ..... ... ..., в качестве закупщика на добровольной основе выступил Б., у которого имелась предварительная договоренность о приобретении наркотического средства де­зоморфин у неустановленного мужчины по имени А., также Б. .... Оперуполномоченный П. досмотрел Б., и ничего у него не об­наружил, после чего П. были ... рублей ..., и переданы Б. для ... закупки наркотических средств. После этого П. был произведен его досмотр, а также было произведе­но исследование салона служебной автомашины ... ..., под его управлением, в ре­зультате ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Вышеуказанные действия про­изводились в присутствии понятых, были соответствующим образом оформлены. Затем все выехали по адресу: ...., где Б. договорился встретиться с неустановленным мужчиной А. .... По пути следования автомобили нигде не останавливались. По прибытии к вышеуказанному адресу Б. вышел из машины и подошёл к 12-му подъезду, где встретился с парнем, похожим на А., как он его описывал. Встретившись, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, после чего Б. подал условный знак о том, что закупка состоялась, и вернулся обратно в автомобиль, а в это время примерно в 14 часов 10 минут подсудимый был задержан. Б. вернулся обратно в автомобиль, где в присутствии понятых, ожидавших в автомобиле, выдал ему приобретенный шприц с наркотическим средством, который был упакован в бумажный конверт, кон­верт оклеен оттисками печати «для пакетов ...», на конверте незаинтересованные лица и Б. поставили свои подписи. По факту выдачи им был составлен соответствующий акт, где присутствую­щие поставили свои подписи. Как пояснил Б., в данном шприце находится наркотическое сред­ство «дезоморфин», которое он приобрел у А. за ... рублей. Затем он повторно досмотрел Б., но ничего у него не обнаружил, что было отражено в акте исследования, в котором присут­ствующие расписались. После задержания в присутствии понятых в автомобиле ... ... оперуполномоченным В.А. был произведён личный досмотр задержанного, который представился как Бабкин А.Л., на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств и других запрещенных предметов. Со слов В.А. в ходе досмотра ... была обнаружена одна денежная купюра достоинством .... .... Также при досмотре Бабкина был обна­ружен пакет белого цвета, в котором был ... Как пояснил Бабкин, изъятые у него деньги он получил от парня по имени В.2 за проданный ему дезоморфин, ... В ходе досмотра производилась фотосъемка, В.А. был составлен акт, в котором все присутст­вующие расписались. Бабкин пояснял, что изготовил наркотическое средство у своей знакомой В.1, проживающей по адресу: .... куда все и направились. По данному адресу с согла­сия хозяйки К. был произведен осмотр, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Далее все проехали в отдел по г.Тольятти для дачи объяснений. Л. ему знаком как наркоман, по роду его деятельности, но был ли он в тот день, не помнит. Никакого давления ни на подсудимого, ни на закупщика он не оказывал.

Свидетель П. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... в отдел по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени А. занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин в ..... ... ...», в качестве закупщика высту­пил Б., у которого имелась предварительная договоренность о приобре­тении наркотического средства дезоморфин у неустановленного мужчины по имени А.. Далее он в служебном кабинете досмотрел Б., и ничего ... им были ... рублей, и переданы Б. .... После этого им был произведен дос­мотр оперуполномоченного Р., а также было произведено исследование салона служебной ав­томашины ... ..., под управлением Р., в результате ничего запрещенного и де­нежных средств обнаружено не было. Вышеуказанные действия производились в присутствии незаин­тересованных лиц, были соответствующим образом оформлены и подписаны присутствующи­ми. Затем все на двух служебных автомобилях выехали по адресу: ...., где Б. договорился встретиться с неустановленным мужчиной А. .... По прибытии к указанному адресу Б. вышел из машины и подошёл к 12-му подъезду, где встретился с подсудимым. Встретившись, они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, после чего Б. подал условный знак о том, что закупка состоялась, и вернулся обратно в автомобиль, а в это время, примерно в 14 часов 10 минут подсудимый был задержан им и В.А.. Закупщик вернулся обратно в автомобиль, где в присутствии незаинтересованных лиц, ожидавших в автомобиле, выдал Р. приобретенный у «А. шприц с наркотическим средством. После задержания подсудимого в присутствии незаинтересованных лиц в автомобиле ... ... был произведён личный досмотр задержанного, который представился как Бабкин А.Л., на предмет наличия у него денежных средств, наркотических средств и других запрещенных пред­метов. В ходе досмотра ... была обнаружена ... рублей. .... Также при досмотре Бабкина был обнаружен пакет белого цвета, в котором были ... Как по­яснил Бабкин, данные деньги он получил от Б. за проданный ему дезоморфин. В ходе досмотра производилась фото­съемка, был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Бабкин пояснял, что изготовил наркотическое средство у своей знакомой В.1, проживающей по адресу: .... куда все и направились. По данному адресу с согла­сия хозяйки К. был произведен осмотр, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. Далее все проехали в отдел УФСКН. Никакого давления на подсудимого не оказывалось, ни он, ни другие сотрудники УФСКН насилия к Бабкину не применяли. Понятых по делу он не приглашал. Участвовали ли эти понятые в иных оперативно-розыскных мероприятиях, он не помнит.

Свидетель В. показал, что подсудимый ему ранее не был знаком. ... ... сотрудником полиции и при­гласил его принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согла­сился и проследовал с сотрудником в неподалеку находящееся здание наркоконтроля. Там в одном из кабинетов в присутствии него и еще одного парня, также приглашенного в качестве понятого, сотрудником полиции был произведен досмотр молодого человека, представившегося как Б.. В ходе проведения досмотра у последнего ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. .... После этого Б. выдали указанную купюру, о чем сотрудником был составлен акт, в котором он расписался. Далее в кабинет вошел другой молодой человек и представился как Р. который также был досмотрен на предмет наличия наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения досмотра у последнего ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Далее во дворе отдела был осмотрен автомобиль ... под управлением Р., в результате которого также ничего запрещенного и денег обнару­жено не было. После этого они на осмотренном автомобиле под управлением Р., совместно с Б. и другим незаинтересованным лицом выехали в ...., где подъе­хали к 12-му подъезду ..... Б. вышел из машины и подо­шел к 12-му подъезду указанного дома, где возле подъезда примерно в 14 часов 10 минут он встретился с парнем. Они немного постояли, поговорили, а затем чем-то обменялись, после чего Б. вер­нулся обратно и сел в автомобиль, а парень, с которым он разговаривал и с которым чем-то обменялся, был задержан сотрудниками. В автомобиле Б. выдал сотруднику медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость. Б. при этом пояснил, что жидкость в шприце - это наркотиче­ское средство, ... приобретено им ..., ... у гражданина по имени А., возле подъезда ..., .... за ... рублей. Указанный шприц был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт заклеен и опечатан. Далее был произведен повторный осмотр Б. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. В ходе проведения осмотра у по­следнего ничего обнаружено и изъято не было. После этого в автомобиль посадили задержанного гражданина, им оказался Бабкин А.Л., который также был досмотрен сотрудником. .... В ходе производства осмотра последнего в ... была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей. .... Кроме того, у Бабкина был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, внутри которого находилась .... Бабкин при этом пояснил, что обнаруженные у него деньги он получил от парня по имени С.1 за проданный ему наркотик, который он изготовил сам ...

Оглашенные в суде показания свидетеля Г. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля В.( л.д....

Свидетель Б. показал, что подсудимый ему знаком, встречались через общих знакомых. ... ... он пришел в отдел наркоконтроля и сообщил, что знает парня по имени А., который изготавливает ...» наркотик – дезоморфин, а также сообщил, что ... он договорился с А. о покупке у него наркотика, .... Далее в служебном кабинете в присутствии понятых сотрудником полиции был проведен его личный осмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующих акт, где он и все присутствующие расписались. После этого в его присутст­вии сотрудником полиции был произведен осмотр одной денежной купюры достоинством ... рублей, .... После этого работник полиции выдал ему указанную купюру, о чем составил соответствующий документ, в котором он расписался. Далее во дворе отдела в присутствии незаинтересованных лиц был произведен осмотр ав­томобиля ..., в ходе осмотра которого также ничего запрещенного и денежных средств обнару­жено не было. После этого он с понятыми на осмотренном автомобиле под управле­нием сотрудника полиции выехал к месту встречи с А.. .... Он вышел из автомобиля и подошел к 12-му подъезду указанного дома, где встретился с подсудимым. Они пару минут поговорили, после чего он отдал Бабкину А. деньги ... а тот в обмен передал ему шприц с жид­костью и пояснил, что там находится наркотик дезоморфин, ... .... После этого в автомобиле в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику шприц с жидкостью внутри, который продал ему А.. Затем был проведен его повторный личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. О том, что подсудимый изготавливает наркотические средства, ему стало известно в тот же день от самого подсудимого. В квартиру он не поднимался, подсудимый передал ему шприц с наркотиком на улице. .... Никакого Л. он не знает и вместе с ним в тот день он в .... не заходил. С подсудимым он встретился в тот день случайно, в ходе разговора Бабкин пояснил, что может изготовить ... наркотик – дезоморфин и продать ему, если ему нужен наркотик. Так как ему нужен был наркотик для употребления, он согласился у него приобрести его, но потом передумал и обратился в УФСКН.

Свидетель Л. показал, что подсудимый ранее был ему знаком, неприязненных отношений не было. Никакого Б. он не знает. Подсудимого последний раз он видел зимой, .... ему позвонила К. и пригласила к себе в гости, .... Когда он приехал к ней домой, дома находился подсудимый, тогда они с ним и познакомились. Наркотики были уже готовы, он взял себе шприц с наркотическим средством, употребил и после этого уехал домой. Никто из сотрудников милиции не приходил. С подсудимым его познакомила К., они все вместе употребляли наркотики, который Бабкин сам изготавливал ...». Данные наркотики подсудимый изготавливал дома у К., адрес точно не помнит, в ..... Где проживал подсудимый, он не знает. Он никому не помогал приобретать наркотики у подсудимого. ... он ни к кому не приходил вместе с Б.. Из сотрудников УФСКН он никого не знает. Возможно, они знают его, так как он раньше употреблял наркотики, сейчас не употребляет. Никакого давления ни со стороны сотрудников УФСКН, ни со стороны подсудимого на него не оказывалось.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия, следует, что Б. ее знакомый, они с ним знакомы около 3-х месяцев, познакомились на улице, в течение этого времени они с ним общались, он часто у нее оставался ночевать. Бабкин употребляет наркотик дезоморфин, который сам себе готовит ... Бабкин пришел к ней домой, ..., и пошел на кухню для того, чтобы приготовить наркотическое средство дезо­морфин. После того, как Бабкин сделал наркотик, ... он ушел. Через некоторое время к ней постучались в дверь, как оказалось, это были сотрудники наркоконтроля. Далее она дала письменное согласие на осмотр своей квартиры. В ходе производства осмотра ее квартиры ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Кроме этого раза Бабкин и ранее изготавливал у нее дома наркотик ... для личного употребления.(л.д...

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Б. ...

...

- актом выдачи Б. приобретенных наркотических средств от ......);

- актом исследования предметов одежды Бабкин А.Л. от ..., из которого видно, что у подсудимого была изъята денежная купюра ... рублей (л.д....

- справкой эксперта ... от ..., согласно которой первоначальная масса выданного Б. вещества составляла 1,04г. (л.д...

- ...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого вещество, выданное Б., является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,03г. (л...

- заключением эксперта ... от ..., согласно которого в предметах, изъятых у Бабкин А.Л., обнаружены .... (л.д....

- протоколом осмотра изъятых денежной купюра ... рублей, шприца с наркотическим средством дезоморфин, а также иных предметов, изъятых при личном досмотре подсудимого. (л.д....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого о его непричастности к инкриминируемому ему преступлению опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: данными в суде показаниями свидетелей В.А., Р., П., Б., В., Л., оглашенными в суде показаниями свидетелей Г. и К., протоколами следственных действий, результатами экспертиз, приобщенными к делу материалами оперативно-розыскных мероприятий и иными материалами уголовного дела.

Свидетель Б. показал, что именно у подсудимого ... он приобрел по предварительной договоренности наркотические средства, которые впоследствии выдал сотрудникам милиции. Свидетели В. и Г., принимавшие участие ... в качестве понятых, подтвердили показания Б. и показали, что лично присутствовали при досмотрах Б. и выдаче ему денежных средств, последующей добровольной выдаче им шприца с наркотическим средством, а также участвовали в изъятии у подсудимого денежных средств, в их присутствии подсудимый пояснил, что именно за эти денежные средства продал наркотические средства Б. Из показаний свидетелей В.А., Р. и П. следует, что ... у них имелась оперативная информация о сбыте подсудимым наркотических средств, ... ими было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого Б. приобрел у подсудимого шприц с дезоморфином. Показания свидетелей Л. и К. опровергают версию подсудимого, выдвинутую им в судебном заседании в свою защиту.

Свидетели давали последовательные, логичные и соответствующие друг другу показания. Каких-либо конфликтов и неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями, что могло бы повлиять на достоверность сообщенных свидетелями сведений, судом не установлено. Суд не находит мотивов для оговора подсудимого со стороны допрошенных свидетелей, оценивает их показания как достоверные и допустимые.

Показания подсудимого Бабкина А.Л. в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Суд признает соответствующими действительности показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как они соответствуют другим исследованным по делу доказательствам, давались три раза на протяжении всего предварительного следствия в присутствии защитника. Судом не установлено фактов оказания сотрудниками правоохранительных на Бабкина А.Л. незаконного воздействия с целью дачи им признательных показаний.

...

...

...

Действия Бабкина А.Л. с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бабкин А.Л. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы; оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, заключающихся в том, что Бабкин А.Л. ...

По тем же основаниям, а также с учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБКИНА А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бабкину А.Л. – заключение под стражу – оставить без изменения.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии у осужденного материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

СУДЬЯ: