1-179/2011г. ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника ЗУЕВА О.Г.,

подсудимого КАЛУГИНА А.В.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛУГИНА А.В., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... ... Калугин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ... ...., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку не менее 0,008 грамм, ... и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... ... Калугин А.В., ... ...., попытался за ... рублей незаконно сбыть Х., ... ... наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой по сухому остатку 0,008 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Калугин А.В. вину не признал и от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана.

Так, из оглашенных в суде показаний Калугина А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, следует, что ... девушка по имени М. приходила к нему, и он продал ей шприц с наркотиком за ... рублей. После его задержания сотрудниками милиции ... им добровольно, без какого-либо давления было написано разрешение на осмотр его квартиры сотрудниками милиции. Сотрудники милиции прошли в его квартиру, где в присутствии понятых обнаружили и изъяли .... ( л.д. ... )

Свидетель Х. показала, что подсудимый ранее был ей знаком, но только визуально, никаких отношений с ним не поддерживала. ... вечером она обратилась в ОУР УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти в ... и пояснила, что желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно Калугина ..., который по адресу: ...., изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. Об этом факте ей стало известно от знакомых, которые употребляют наркотики. ... она добровольно и без принуждения написала заявление о том, что желает участвовать в ... качестве закупщика. После этого в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, каких либо лекарственных препаратов, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых ей были выданы денежные средства .... ... вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми доехала до места жительства Калугина А.В., после чего вышла из автомашины, зашла в 1 подъезд ...., поднялась на 3-й этаж и постучала в дверь. ... она спросила у Калугина ..., сможет ли он продать ей дозу наркотического средства, на что он сказал, что сможет. После этого она передала ему деньги ... а А.1 передал ей шприц с наркотическим средством. Взяв шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, она ... села в служебный автомобиль и пояснила, что приобрела наркотическое средство. После этого она вместе с понятыми прибыла в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти, где в кабинете ... в присутствии понятых добровольно выдала ... шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данный шприц с жидкостью она приобрела как наркотическое средство ...» у Калугина ... .... Данный шприц с жидкостью в присутствии двух понятых был изъят и упакован в конверт, опечатан печатью «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти», на которой она и двое понятых расписались. После этого был произведен ее личный досмотр, в ходе которого других наркотических средств, лекарственных препаратов либо денег обнаружено и изъято не было. Когда она рассказывала про Калугина сотрудникам ОБНОН, те показали ей его фото, и она подтвердила, что именно этот человек продает наркотики. Ранее Калугина она видела на улице в компании людей, и знакомый парень по имени П., других его анкетных данных не знает, сказал ей, что Калугин продает наркотики. ...

Свидетель К.М. показал, что ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Калугин А.В. незаконно сбыл Х. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. ... Х., которая ... ... добровольно, без какого-либо принуждения написала заявление о том, что желает оказать содействие сотрудникам ОУР УВД Комсомольского района г. Тольятти ..., с целью изобличения сбытчика наркотических средств – Калугина .... ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Х., в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, а также денежных, лекарственных средств у нее обнаружено не было. Затем Х. были выданы ... денежные средства .... Далее Х. на служебной автомашине вместе с понятыми и сотрудником милиции проследовала к ...., где прошла в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время Х. вернулась в автомашину, и вместе с понятыми и сотрудником милиции проследовала в УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, где в кабинете ... добровольно выдала из сумки одноразовый шприц с жидкостью мутно-желтого цвета. Х. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство «...», которое она приобрела у Калугина ... .... По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица поставили свои подписи. ... Как передавала Х. деньги Калугину, он не видел, знает с ее слов. Еще до того, как к ним в отдел пришла Х., имелась оперативная информация том, что Калугин ... сбывает наркотическое средство «...». Поэтому, когда Х. сообщила об этом, ей показали фотографию Калугина ... и она подтвердила, что это именно он сбывает наркотическое средство «...».

Свидетель А. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Калугин А.В. незаконно сбыл Х. шприц с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. ... после задержания Калугина А.В. последний написал заявление о разрешении осмотра его квартиры. В квартире также находились Г.А., Г.Э. и К.В., .... .... .... Никакого физического, морального или иного давления при задержании на Калугина А.В. не оказывалось, никто его не бил.

Свидетель И. показал, что подсудимый ранее ему не был знаком. ... сотрудниками отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Калугин А.В. незаконно сбыл за денежные средства Х. шприц с наркотическим средством. ...» Х. выдавались ... денежные средства. ... Х. ... выдала добровольно шприц с веществом желтого цвета. В рамках данного мероприятия ... в ... им был проведен осмотр ...., где проживает Калугин А.В., с целью обнаружения доказательств противоправной деятельности последнего. Калугин А.В. добровольно, без принуждения, написал заявление о том, что разрешает провести осмотр своей квартиры. После этого он пригласил двух понятых, в присутствии которых, после разъяснения им их прав и обязанностей, приступил к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры экспертом была произведена фотосъемка, после чего все прошли на кухню, где на полу под подоконником были обнаружены и изъяты: ... Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в целлофановый пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти» и пояснительной надписью. Он задал вопрос Калугину: «Кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи?» Калугин А.В. пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, ... По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Никаких замечаний, дополнений и уточнений от понятых и Калугина А.В. при осмотре квартиры не поступило. В квартире Калугина А.В. находились трое мужчин, .... Никакого физического, морального и иного давления при задержании на Калугина А.В. не оказывалось.

Свидетель К.П. показал, что подсудимый ему ранее не был знаком. ... сотрудниками его отделения было проведено оперативно-розыскное мероприятие ... в ходе которого Калугин А.В. незаконно сбыл за денежные средства Х. шприц с наркотическим средством. ... Калугин А.В. добровольно написал заявление, что разрешает провести осмотр своей квартиры. После этого И. пригласил двух понятых, в присутствии которых приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры экспертом была произведена фотосъемка, после чего все прошли на кухню, где на полу под подоконником были обнаружены и изъяты: ... Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в целлофановый пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ УВД по .... г.о. Тольятти» и пояснительной надписью. И. задал вопрос Калугину - кому принадлежат обнаруженные и изъятые вещи? Калугин А.В. пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, ... По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Никаких замечаний, дополнений и уточнений от понятых и Калугина А.В. при осмотре квартиры не поступило. В квартире Калугина А.В. находились трое мужчин, .... Также подсудимый подтвердил, что ... сбыл наркотическое средство «...» девушке «М.». Никакого физического, морального и иного давления при задержании на Калугина А.В. не оказывалось.

Свидетель Л. показала, что подсудимый ей не знаком. ... ... сотрудники милиции пригласили ее в служебный кабинет ... в качестве понятой для личного досмотра неизвестной ей женщины, которая представилась Х.. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Затем сотрудник милиции произвела личный досмотр Х., в ходе которого ничего запрещенного к свободному обороту, денежных средств и лекарственных препаратов обнаружено не было. Затем в присутствии всех участвующих лиц сотрудник милиции выдал Х. денежные средства ... После этого она и вторая понятая вместе с сотрудниками милиции и Х. на служебной автомашине доехали до ...., где Х. вышла из автомашины и зашла в первый подъезд указанного дома. Через несколько минут, точный промежуток времени сказать не может, Х. вышла из подъезда и села в автомашину, после чего они прибыли в УВД по Комсомольскому району г. Тольятти, где в служебном кабинете ... Х. добровольно выдала ... шприц с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в шприце она купила у Калугина ... на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда ...., как наркотическое средство «.... Данный шприц в присутствии всех участвующих лиц был изъят у Х., упакован в конверт, опечатан. Затем был проведен личный досмотр Х., в ходе которого наркотических веществ, лекарственных препаратов и денежных средств у нее обнаружено и изъят не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и другая понятая, а также Х. поставили свои подписи. Все действия сотрудники милиции производили в присутствии понятых.

Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Л. (л.д....).

Свидетель Г.А. показал в суде, что ... ... пришел к своему знакомому Калугину ..., который проживает по адресу: ..... ... знаком давно, к нему в квартиру ходил около недели до этого дня, ... для того, чтобы Калугин А.В. ... изготовил наркотическое средство .... .... ... он пришел к Калугину ... со своим братом Г.Э., и попросил Калугина ... приготовить наркотик. Калугин ... согласился, .... Примерно минут через 30 в квартиру постучали, а затем он услышал «милиция». Кто открыл дверь сотрудникам милиции, не знает, Калугина ... и К.В. с ними в зале не было. От сотрудников милиции ему стало известно, что Калугин ... был задержан за продажу наркотического средства. Затем в комнату зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, и его с братом, а также К.В. доставили в УВД по Комсомольскому району г.Тольятти для дальнейшего разбирательства. ... После того, как сотрудники милиции вошли в квартиру, заходила еще какая-то женщина, возможно соседка. Наркотик изготавливал подсудимый, он лично никому не передавал шприц с наркотиком. ... ... На них сотрудники милиции никакого давления не оказывали, ни к чему не принуждали, когда они зашли в зал, то представились и попросили проехать с ними для дачи объяснений. Он не видел, чтобы на Калугиных ... сотрудники милиции оказывали давление.

Свидетель Г.Э. показал в суде, что ... ... пришел к своему знакомому Калугину ..., ... ...» для того, чтобы Калугин ... изготовил наркотическое средство .... .... ... он пришел к Калугину ... со своим братом Г.А., и попросили Калугина ... приготовить наркотик. Калугин ... согласился, .... Примерно минут через 30 в квартиру постучали, а затем он услышал «милиция». Кто открыл дверь сотрудникам милиции, он не знает, Калугина ... и К.В. с ними в зале не было. От сотрудников милиции ему стало известно, что Калугин ... был задержан за продажу наркотического средства. Затем в комнату зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, его с братом, а также К.В., доставили в УВД по Комсомольскому району г.Тольятти для дальнейшего разбирательства. Также .... Он не знает, приходил ли к Калугину ... ... кто-нибудь или нет, дверь там не закрывается, я также не видел, выходил ли Калугин ... из квартиры, он за ним не следил. ... он также пришел со своим братом к Калугин А.В. ... с просьбой приготовить для них наркотик. Он не знает, приходил ли в тот день к Калугину ... кто-нибудь или нет, также он не видел, выходил ли Калугин ... из квартиры, он за ним не следил. В какое время они пришли к Калугину, он уже не помнит, пошло много времени. Он с братом никому не передавал наркотические средства. На них сотрудники милиции никакого давления не оказывали, ни к чему не принуждали, когда они зашли в зал, то представились и попросили проехать с ними для дачи объяснений. Он не видел, чтобы на Калугиных ... сотрудники милиции оказывали давление. К.В. ему ничего об этом не говорил.

Свидетель К.Р. показал в суде, что ... ... ...., ... к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поприсутствовать в качестве понятого. Он, второй понятой и сотрудник милиции зашли в подъезд ...., и поднялись на третий этаж, там находился неизвестный мужчина, представившийся как Калугин А.В.. Калугин разрешил сотрудникам милиции провести осмотр своей ...., находящейся на этой же площадке, о чем добровольно написал заявление. После чего понятые, Калугин А.В. и сотрудники милиции зашли в указанную квартиру, .... Сотрудником милиции была произведена фотосъемка, после чего все прошли на кухню, где на полу под подоконником были обнаружены и изъяты: ... Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в целлофановый пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены фрагментом бумаги с оттиском печати «ОДЧ УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти» и пояснительной надписью. Калугин пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, и они предназначены для изготовления им наркотических средств. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие лица расписались. Все действия сотрудников милиции при осмотре квартиры ему были хорошо видны. Замечаний, уточнений и дополнений от понятых и Калугина А.В. не поступили. В квартире больше никого не было, квартира была неблагополучная, он не запоминал, сколько комнат, в квартире вроде бы имелась еще дверь, но они туда не заходили, он не знает, что там, возможно, еще одна комната.

Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия, по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.Р. (л.д....

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в квартире по адресу: ...., проживает его брат Калугин А.В. .... Калугин ... употребляет наркотические средства, а именно изготавливает наркотик сам на кухне. ... Он наркотические средства не употребляет, поэтому за действиями брата не наблюдал, готовить ему наркотик не помогал, процесс изготовления наркотика не знает. ... он проснулся и прошел на кухню, где увидел Калугин А.В. ... и братьев Г.А. ..., .... После этого он сразу пошел к себе в спальню и уснул. Днем он проснулся, когда услышал стук в дверь, а через несколько минут к нему в комнату зашел сотрудник милиции. Кто открыл дверь сотрудникам милиции, он не знает. Сотрудник милиции предложил ему одеться, чтобы проехать в УВД по Комсомольскому району г.о. Тольятти для дачи объяснений, так как его брат ... был задержан за продажу наркотического средства. .... На него сотрудники милиции давления не оказывали, ни к чему не принуждали, а просто попросили проехать с ними для дачи объяснений. Также он не видел, чтобы сотрудники милиции оказывали давление на его брата Калугина А.В.(л.д. ...).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Х. ... ... (л.д....);

- актом выдачи денежных средств Х. ... ... (л.д....

- актом выдачи Х. приобретенных наркотических средств от ... (л.д....

- протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого из .... были изъяты предметы и инструменты, .... (л.д...

- протоколом задержания Калугина А.В. от ..., в котором имеются письменные пояснения Калугина А.В. в присутствии защитника о том, что он вину в содеянном признает полностью. (л.д....

- справкой эксперта ...н от ..., согласно которой первоначальная масса выданного Х. вещества составляла 0,008г. по сухому остатку (л.д....

- заключением эксперта ...н от ..., согласно которого шприц с жидкостью, выданный Х., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,006г. по сухому остатку (л.д...

- ...

- протоколом осмотра изъятых шприца с наркотическим средством дезоморфин, а также предметов, изъятых с места происшествия при осмотре ..... (л.д....);

- ...

- протоколом очной ставки между обвиняемым Калугиным А.В. и свидетелем И., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д....

- протоколом очной ставки между обвиняемым Калугиным А.В. и свидетелем К.П., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д...

- протоколом очной ставки между обвиняемым ... А.В. и свидетелем А., в ходе которой свидетель подтвердил свои показания, изобличающие подсудимого (л.д....

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их полученными с соблюдением требований УПК РФ, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Доводы подсудимого о непричастности к инкриминируемому ему преступлению опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями свидетелей А., К.М., И., К.П., Х., Л., В., Г.Э.. Г.А., К.В., К.Р., К., протоколами следственных действий, результатами экспертиз, приобщенными к делу материалами оперативно-розыскных мероприятий и иными материалами уголовного дела.

Свидетель Х. показала, что именно у подсудимого ... она приобрела наркотическите средства, которые впоследствии выдала сотрудникам милиции. Свидетели Л., В., принимавшие участие в ОРМ в качестве понятых, подтвердили показания Х. и подтвердили, что лично присутствовали при личных досмотрах Х., выдаче ей денежных средств и последующей добровольной выдаче ею шприца с наркотическим средством, видели, как Х. перед этим заходила в подъезд дома, где проживает Калугин А.В. Свидетель К.М. лично выдавал Х. денежные средства ..., а затем изъял у нее приобретенные у подсудимого наркотические средства. Из показаний свидетелей А., И. и К.П. следует, что перед принятием решения о проведении ОРМ в отношении подсудимого у них имелась оперативная информация о сбыте Калугиным А.В. наркотических средств; ... было проведено оперативное мероприятие, в ходе которого Х. приобрела у подсудимого шприц с дезоморфином; ... в квартире у Калугина А.В. были обнаружены предметы и ингредиенты, необходимые для приготовления указанного наркотического средства. Свидетели К.Р. и К. присутствовали при осмотре квартиры подсудимого, и подтвердили сведения, изложенные в протоколе осмотра. Свидетели Г.Э.. Г.А. указали на то, что именно Калугин А.В. ... изготавливал наркотическое средство дезоморфин ...

Свидетели давали последовательные, логичные и соответствующие друг другу показания на протяжении всего предварительного следствия, в том числе в ходе очных ставок с подсудимым, и подтвердили их в судебном заседании. Каких-либо конфликтов и неприязненных отношений между подсудимым и указанными свидетелями, что могло бы повлиять на достоверность сообщенных свидетелями сведений, судом не установлено. Суд не находит мотивов для оговора подсудимого со стороны допрошенных свидетелей, оценивает их показания как достоверные и допустимые.

Свидетельские показания подтверждаются объективными данными, содержащимися в других собранных по делу доказательствах. Так, согласно исследованным в суде экспертным заключениям, по месту жительства подсудимого ... были обнаружены наркотические средства – ... а в протоколе осмотра квартиры подсудимого имеется сделанная собственноручно Калугиным А.В. запись о том, что все обнаруженное при осмотре принадлежит ему и предназначено ему для изготовления наркотического вещества.

... ...

...

...

...

...

...

... ... ...

...

....

...

...

Доводы защитника о том, что о непричастности подсудимого к сбыту наркотических средств ... свидетельствует тот факт, что у него не были изъяты денежные купюры, выданные в тот же день Х. для ... закупки наркотических средств, являются необоснованными, так как вина Калугина А.В. в совершении данного преступления несомненно подтверждается совокупностью других исследованных и проверенных судом доказательств, как прямых, так и косвенных.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного действия Калугина А.В. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Калугин А.В. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, совершенного ..., однако государственный обвинитель в прениях отказался от поддержания обвинения в совершении данного преступления, в связи с чем судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в этой части.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Калугин А.В. совершил тяжкое преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, связанное с незаконным распространением наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность; ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, ... Рецидив преступлений учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: ...

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Калугина А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЛУГИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

...

Меру пресечения Калугину А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: