1-423/2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЗАРЯНА Д.Г.

подсудимого СИТАЛИЕВА С.К.

защитника ФЕДОРОВА А.В.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситалиева С.К.

..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ситалиев С.К., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, ... года примерно в 22.30 часа, в неустановленном месте путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 9,008 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Ситалиев незаконно хранил при себе, а затем незаконно перевозил указное наркотическое средство из г. ... в г. ..., следуя в качестве пассажира на автомобиле ... гос. номер .... ... года в 04.10 часа указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции на КПМ "..." на ул. ... г. ..., где в ходе личного досмотра наркотическое средство у Ситалиева было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Ситалиева С.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и достаточным наказанием для него являются обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СИТАЛИЕВА С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст. 71 УК РФ зачесть Ситалиеву С.К. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ... года по ... года.

Освободить Ситалиева С.К. из-под стражи в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания.

До вступления приговора в законную силу избрать Ситалиеву С.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану и смывы с рук, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.