1-418/2011г. ст.328 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 14 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О

подсудимого ЯБЛОКОВА М.А.

защитника РОЖДЕСТВЕНСКОГО Д.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яблокова М.А,

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Яблоков М.А., являясь гражданином Российской Федерации, состоящим на учете в отделе военного комиссариата ... области по г. ..., и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе", прошел врачебно-медицинскую комиссию, по решению которой от ... года признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

... года призывной комиссией принято решение о призыве Яблокова на военную службу и последнему лично под роспись вручена именная повестка с указанием даты и времени прибытия ... года к 08.00 часам на контрольную явку на призывной пункт ... и ... районов г. ... по адресу г. ..., ул. ..., ..., и ... года к 07.30 часам на территорию речного порта г. ... по адресу г. ..., ул. ..., ... для отправки к месту прохождения военной службы на призывной пункт в г. ... ... области.

Яблоков, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, ... года умышленно не явился на контрольную явку на призывной пункт по адресу г. ..., ул. .... В продолжение преступного умысла ... года Яблоков не явился на территорию речного порта г. ... по адресу г. ..., ул. ... для отправки к месту прохождения службы.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Яблокова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и достаточным наказанием для него является штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ЯБЛОКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яблокову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.