1-406/2011г. ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 14 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого ДОРОФЕЕВА Н.Н.

защитника СИДОРИНА Д.С.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева Н.Н.

..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дорофеев Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ночь с ... на ... года, точное время не установлено, находясь возле кинотеатра "..." по ул. ... г. ..., незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица сверток с наркотическим средством, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является гашишем массой 1,851 грамма. Указанный сверток с гашишем неустановленным лицом был заранее прикреплен скотчем к трём батарейкам и зажигалке с фонариком, используемым в качестве груза. Данный сверток Дорофеев незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью дальнейшего сбыта неустановленному лицу, отбывающему наказание в исправительной колонии № ..., расположенной по адресу г. ..., ул. .... Реализуя свой преступный умысел, Дорофеев прибыл к ИК-... с целью переброса, то есть незаконного сбыта, свертка с гашишем на территорию ИК-.... Довести свой преступный умысел до конца Дорофеев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ... года в 04.16 часа он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство у Дорофеев было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Дорофеева Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил приготовление к совершению тяжкого преступления, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие подсудимого расследованию преступления, оказание помощи своим родителям-пенсионерам.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, получившего широкое распространение, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ДОРОФЕЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему на основании ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дорофееву Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.07.2011 года.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у осужденного - вернуть осужденному,

- хранящиеся при деле - хранить при деле,

- гашиш, скотч, зажигалку, батарейки, смывы с рук, хранящиеся ООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.