1-279/2011г. ст.228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 11 мая 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.

подсудимого СКРИПАЧЕВОЙ Я.А.

защитника ЧЕКАШЕВА Е.И.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скрипачевой Я.А.

..., судимой

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Скрипачева Я.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в мае 2010 года, точное время не установлено, находясь возле световой опоры № ... по ... г. ..., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство, которое согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года является марихуаной массой 20,659 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Скрипачева поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе в кармане одежды, а затем продолжила незаконно хранить его по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. .... ... года примерно в 16.00 часов Скрипачева поместила указанное наркотическое средство в карман своей одежды с целью дальнейшего выкуривания. В этот же день в 16.30 часов Скрипачева была задержана сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Скрипачевой было обнаружено и изъято.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимой обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Скрипачевой Я.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимой ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного органа. Оснований для назначения подсудимой штрафа, как просила сторона защиты, суд не усматривает, так как в действиях подсудимой имеется отягчающее наказание обстоятельство, а наличие у подсудимой ребенка не является исключительным обстоятельством. Кроме этого, повторное совершение подсудимой умышленного преступления при наличии непогашенной судимости свидетельствует о её склонности к совершению преступлений, поэтому в целях исправления за поведением подсудимой требуется более строгий контроль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СКРИПАЧЕВУ Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Скрипачевой Я.А. испытательный срок 1 год. Обязать Скрипачеву Я.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скрипачевой Я.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуану, смывы с рук, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.