1-428/2011 ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Перцева А.В.,

защитника - адвоката Чернявского А.А. - КА №39 г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимого: Ермолаева А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ермолаева Артема Олеговича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермолаев А.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30.05.2011г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере с целью личного употребления, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ... незаконно изготовил жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, общей массой 1,020 грамма, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместил в шприц и незаконно хранил при себе.

Затем Ермолаев А.О. на пассажирском микроавтобусе ... проследовал в качестве пассажира с вышеуказанным наркотическим средством в Комсомольский район г.о.Тольятти, где в 00 часов 40 минут на остановке общественного транспорта, расположенной ..., был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ермолаев А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Ермолаева А.О. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

...

...

При определении вида наказания суд учитывает, что совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, получившее, в настоящее время, большое распространение и представляющее повышенную опасность для общества, поэтому должно быть определено в виде лишения свободы, но поскольку подсудимый вину в содеянном признал полностью и раскаялся, от содеянного не наступило вредных последствий, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что возможно назначение условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермолаева Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ермолаева А.О.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 0,595 грамма; смывы с кистей рук Ермолаева А.О. и эксперта, - находящиеся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, -уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.