1-411/2011 ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти: Башмаковой А.О.,

защитника - адвоката Земчихина В.В. - КА «Тольятти-Адвокат-Центр» г.о.Тольятти, представившего удостоверение ... и ордер ...

подсудимой: Борисовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Борисовой Ольги Николаевны, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисова О.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.05.2011г., в период времени с 19.00 часов до 21.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь по месту своего проживания: ..., незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... и заключения эксперта ... является наркотическим средством, общей массой 1,125 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство поместила в шприц и незаконно хранила до момента задержания.

18.05.2011 года в 21.00 час Борисова О.Н. была задержана около .... сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Борисова О.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Борисовой О.Н. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, от которого не наступило вредных последствий, личность подсудимой: вину признала полностью и в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006г.рождения. Все вышеперечисленное суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что исправление и перевоспитание Борисовой О.Н. возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания, на основании ст. 73 УК РФ, несмотря на то, что Борисова О.Н. ранее судима Комсомольским районным судом г.о.Тольятти 14.10.2010г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, поскольку ранее она судима за совершение преступления средней тяжести и, в период испытательного срока, вновь совершила преступление, также относящееся к средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, поэтому, с учетом всего вышеизложенного, суд считает возможным сохранить Борисовой О.Н. условное осуждение по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Борисову О.Н.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественное доказательство: ... - находящееся на хранении в ООО и О УВД по Комсомольскому району г.о.Тольятти, – уничтожить.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение Борисовой О.Н. по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от 14.10.2010г. и исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.