1-330/2011 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 г. Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи ПОПОВА О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти ЗАРЯН Д.Г.,

защитника СОКОЛОВОЙ Т.С.,

подсудимого ХАВАНОВА Е.С.,

при секретаре АРХИРЕЕВОЙ Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАВАНОВА Е.С., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаванов Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Хаванов Е.С., находясь в ...., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, незаконно хранил ... без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 8,367 гр., однако ... .... он был задержан сотрудниками милиции, и далее в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хаванов Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, обсудив заявленное ходатайство, считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против проведения разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хаванова Е.С. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное приобретение Хавановым Е.С. наркотических средств, поскольку в обвинении не содержится сведений о времени приобретения подсудимым наркотического средства, без чего невозможно решить вопрос о виновности Хаванова Е.С. в незаконном приобретении наркотических средств с учетом требований ст.78 УК РФ о сроках давности уголовного преследования. В данном случае при особом порядке судебного разбирательства изменение обвинения допустимо, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств.

Таким образом, действия Хаванова Е.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, исключив из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хаванов Е.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее судим. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, подлежащее реальному отбытию; оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем суд при определении размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Хаванов Е.С. вину признал полностью, ...

По тем же мотивам, а также учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему штраф как дополнительное наказание по ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАВАНОВА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хаванову Е.С. - подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ: