№1-320/2011 по ст. 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «16» июня 2011 года

Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Егорова В.В.,

с участием: государственного обвинителя Зарян Д.Г.

подсудимого Коробова С.Ф., его адвоката Гузуриной Е.Н.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробова С.Ф. ..., судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов С.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Коробов С.Ф. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь ... ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 2,140 грамм, которое ... незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ... через С., продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл М., ... незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ...а от ... и заключения эксперта ...а от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 2,140 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, М. ... ... был задержан сотрудниками милиции около ...., которые в ходе досмотра транспортного средства ... ..., на котором передвигался М., обнаружили и изъяли приобретенный им у Коробов С.Ф. ... с вышеуказанным наркотическим средством.

Таким образом, Коробов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Коробов С.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Коробов С.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь ...., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,830 грамм, которое ... незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ... Коробов С.Ф., находясь ..., продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ю., ... с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ...а от ... и заключения эксперта ...а от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,830 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Ю. ... ... был задержан сотрудниками милиции около ...., у которого, в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят приобретенный им у Коробова С.Ф. ... с содержащимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Таким образом, Коробов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Коробов С.Ф. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коробов С.Ф. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ..., ... ...., ..., ... незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 1,875 гр., .... Далее, Коробов С.Ф. находясь по указанному адресу, передал Ю. ... с незаконно изготовленной им жидкостью, которая согласно справки эксперта ...а от ... и заключения эксперта ...а от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,875 грамма, что относится к крупному размеру. После этого, Ю. ..., ... был задержан сотрудниками милиции около ...., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят приобретенный им у Коробова С.Ф. ... с содержащимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

Таким образом, Коробов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Он же, Коробов С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Коробов С.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь ... ...., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 0,853 грамма, которое ... незаконно хранил при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ... Коробов С.Ф., находясь в ...., продал за ... рублей, то есть незаконно сбыл Ш., ... с незаконно изготовленной им жидкостью, которая, согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 0,853 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Коробов С.Ф. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Коробов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коробов С.Ф. вину в совершении вменяемых преступлений признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он признавал свою вину, подтвердил полностью.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Коробова С.Ф., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из показаний Коробова С.Ф. в качестве подозреваемого от ... следует, что ... .... Примерно около двух лет назад он начал сам изготавливать наркотические средства .... После этого к ним стали периодически приходить лица, употребляющие наркотические средства, которым он продавал изготовленный наркотик. ... ... ... к нему пришли ранее ему незнакомый парень по имени «В.1.» и Ю.. В квартире Ю. .... Парень по имени В.1. попросил у него продать дозу наркотического средства. Он согласился. .... Через некоторое время в квартиру пришли еще двое парней И. и С., так же для приобретения наркотического средства. ... по одной дозе, раздал всем находившимся в квартире знакомым. Парню по имени ..., он также передал одну дозу наркотика ..., за что он передал ему ... рублей .... После этого все стали расходиться, открыв дверь, его задержали сотрудники милиции, на лестничной площадке его досмотрели, в ходе досмотра, в ... были обнаружены ... денежные купюры .... Данные денежные средства были изъяты. Он пояснил, что данные денежные средства получил от парня по имени В.1. за дозу наркотика, который он приготовил сам, отразив данные пояснения в протоколе личного досмотра. После этого сотрудники милиции провели осмотр квартиры. В ходе осмотра, на кухне были обнаружены ... Он пояснил, что все обнаруженные в ходе осмотра предметы принадлежат ему, .... Данные предметы были изъяты. После этого его доставили в КРУВД. Добавил, что к нему домой ... неоднократно приходили С., Ю., которые у него за деньги, ..., приобретали наркотическое средство «дезоморфин», которое либо употребляли сразу, либо уносили дозу наркотического средства с собой. (...)

При допросе в качестве обвиняемого Коробов С.Ф. вину во вменяемых ему преступлениях признал, подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого, уточнив обстоятельства совершения преступлений, а именно, что к нему домой ... неоднократно приходил С., Ю., которые у него за деньги, ..., приобретали наркотическое средство «дезоморфин», которое либо употребляли у него дома, либо уносили дозу наркотического средства с собой. Данное наркотическое средство он изготовлял самостоятельно ... Свою вину в свершенных преступлениях признает, в содеянном раскаивается. (...

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого в совершении изложенных преступлений установленной следующими доказательствами по делу:

По факту незаконного сбыта наркотического средства М. вина Коробова подтверждается:

показаниями свидетеля М., о том, что ... ... он, вместе со своим знакомым Т., встретил своего знакомого С., который попросили его помочь приобрести наркотическое средство. Он согласился, после этого он передал ему ... рублей на покупку наркотика. В этот же день, ..., по договоренности, встретились у ...., где к его машине подошел С.. Сев на заднее сиденье, он передал ему ... наполненный жидкостью желтого цвета. Он взял данный ..., положил его под водительское сиденье. После этого он поехал в гараж, во дворе ...., его задержали сотрудники милиции. В автомобиле обнаружили шприц с наркотическим средством.

показаниями свидетеля С. о том, что он периодически употребляет наркотические средства. Наркотические средства приобретает у Коробова. ... он также приобретал наркотическое средство у Коробова. Кроме того, в этот же день он встретился со знакомым М., который попросил приобрести наркотическое средство для него. Он согласился, после М. передал ему ... рублей на покупку наркотиков. Затем, он пошел к Коробову домой, попросил его продать наркотическое средство, передал ему ... рублей. Получив от Коробова ... с наркотическим средство «дезоморфин», вновь встретился с М.. При встрече передал ему ... с наркотическим средством, ранее приобретенным у Коробова.

Вина Коробова С.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств М., подтверждается материалами уголовного дела:

·        протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в салоне автомашины ..., ..., был обнаружен и изъят ... с жидкостью мутно-желтого цвета. (... )

·        справкой эксперта ...а от ... и заключением эксперта ...а от ..., согласно которым, жидкость массой 2,140 г. из ..., изъятого в автомашине ... содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (т ... )

·        протоколом осмотра ... с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН» (т...

По факту сбыта ... наркотического средства Ю., вина Коробов С.Ф. подтверждается:

показаниями свидетеля Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... 2010 года он впервые попробовал наркотическое средство – дезоморфин. ... он решил употребить наркотическое средство «дезоморфин», для чего пошел к своему знакомому Коробову, ... у которого неоднократно приобретал за денежное вознаграждение, ..., наркотическое средство «дезоморфин». ..., придя к Коробову, попросил продать дозу наркотика, на что Коробов предложил ему подождать, так как еще не изготовил наркотическое средство. Он прошел в квартиру, где ожидал, пока Коробов изготовит наркотик. Примерно, через час, Коробов изготовил наркотическое средство, после этого передал ему ... с наркотическим средством дезоморфин, а он отдал Коробову .... Приобретенный наркотик он хотел употребить позже, .... Около дома .... он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили у него наркотическое средство, которое он приобрел у Коробова. (... )

Вина Коробова С.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств Ю. подтверждается материалами уголовного дела:

· протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Ю., из которого следует, что у Ю., в ..., обнаружен и изъят ... с веществом желтого цвета. (т...

· справкой эксперта ...а от ...и заключением эксперта ...а от ..., согласно которым, жидкость, массой 1,830 г. из ... изъятого у Ю., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. (т. ...

· протоколом осмотра ... с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН»; (т...

По факту незаконного изготовления наркотического средства для Ю. ..., вина Коробова С.Ф. подтверждается:

показаниями свидетеля Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... употребляет наркотические средства. ... он решил употребить наркотическое средство «дезоморфин», для чего, ... пошел к Коробову для того, чтобы приобрести дозу наркотического средства «дезоморфин», ... Поднявшись в квартиру к Коробову, отдал ему .... Коробов велел немного подождать. Через некоторое время Коробов вышел из квартиры, и ... передал ему ... с дозой наркотического средства «дезоморфин». ... он положил в .... По пути, около ...., его задержали сотрудники милиции, в ходе личного досмотра обнаружили вышеуказанный ... с наркотическим средством.. ...

Вина Коробова С.Ф. в совершении незаконного изготовления наркотического средства для Ю., подтверждается материалами уголовного дела:

·        протоколом личного досмотра, согласно которому у Ю. в ..., ... был обнаружен ... с веществом мутно-желтого цвета... )

·        справкой эксперта ...а от ... и заключением эксперта ...а от ...,, согласно которым жидкость, массой 1,875 г. из ..., изъятого у Ю. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. (т. ...

·        протоколом осмотра ... с наркотическим средством «ДЕЗОМОРФИН», изъятым у Ю.. (т...

По факту покушения на сбыт наркотического средства Ш. ..., вина Коробова С.Ф. подтверждается:

показаниями свидетеля Ш., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... он обратился в УВД по .... с заявлением о оказании содействия в поимки сбытчиков наркотических средств у парня по имени С.1 ...», который изготавливает наркотическое средство ... и продает его лицам, употребляющим наркотические средства. После этого, в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были выданы ... денежные средства в сумме 200 рублей. После этого, в месте с сотрудниками милиции они поехали к ..... Выйдя из машины, он прошел в первый подъезд, поднялся в квартиру к Коробову, где попросил продать ему наркотическое средство. Коробов С.Ф. пояснил, что он только начал готовить наркотик, попросил подождать. В это время к Коробову пришел еще один парень по имени А.1 который также хотел приобрести наркотическое средство. Они вдвоем с А.1 прошли в квартиру, в квартире находилась ... еще один парень по имени Д.. Коробов пошел ... готовить наркотическое средство. Через некоторое время в квартиру пришли еще двое парней по имени И. и А.2 также для приобретения наркотического средства. Через некоторое время Коробов закончил готовить наркотик. Он подошел к нему, передал ему наркотическое средство, а он отдал ему ... рублей, .... Коробов попросил его подождать и не уходить, чтобы остальные употребили наркотик, и ушли все вместе. Когда все употребили наркотик, кто-то из находящихся в квартире в дверной глазок увидел подозрительных лиц в подъезде. Коробов попросил всех зайти в комнату и сидеть тихо. В это время он зашел на кухню, и через окно подал условный сигнал сотрудникам милиции. Через некоторое время Коробов С.Ф. велел всем уходить. После того, как он открыл дверь, на пороге квартиры оказались сотрудники милиции, которые попросили Коробова выйти. Затем, на лестничной площадке, он добровольно выдал ... с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив, что данный ... жидкостью, он приобрел как наркотическое средство ... ... за ... у С.1 ...». Данный ... с жидкостью был изъят. (т. ...

показаниями свидетеля В., о том, что ... по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого. В его присутствии сотрудник милиции выдали Ш. денежные средства в сумме ... рублей, .... Перед выдачей денежных средств был проведен личный досмотр гр. Ш., в ходе которого других денежных средств, лекарственных препаратов либо наркотических веществ у него обнаружено не было. ... После этого, вместе с сотрудниками милиции и Ш. на автомашине они подъехали к дому ... по ...., где Ш. вышел из автомашины и зашел в первый подъезд. Через некоторое время они проследовали за Ш., на лестничной площадке второго этажа Ш. выдал ... с жидкостью мутно-желтого цвета, пояснив, что данное вещество ... является наркотиком и он приобрел его за ... у парня по имени «С.1» ...». Данный ... был изъят. Ш. вновь был досмотрен, при нем ничего запрещенного не обнаружили. После чего, вместе с сотрудником милиции они проследовали на лестничную площадку третьего этажа, где находился Коробов. В его присутствии Коробов был досмотрен, по результатам досмотра, ... Коробова, были обнаружены и изъяты две денежные купюры ... Данные купюры были изъяты. Коробов пояснил, что изъятые у него купюры ему передал парень по имени «В.2 за дозу наркотика, который он изготовил сам, добровольно внеся эти же пояснения в протокол. С согласия хозяйки, была осмотрена квартиры, где проживал Коробов. ... Коробов пояснил, что данные предметы принадлежат ему, ... Данные предметы и вещи были изъяты.

показаниями свидетеля П.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля В.(...

показаниями свидетеля А., о том, что в ходе проведения проверочных мероприятий, была получена информация о том, что Коробов, ... изготавливает ... наркотическое средство, которые затем сбывает лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении у Коробова ... Для этого ... был привлечен Ш.. Для проведения закупки Ш. были выданы, ... две купюры .... Затем Ш. проследовал к ...., где зашел в 1 подъезд указанного дома. Следом за ним в подъезд указанного дома зашли он, К. и К.М.. От Ш. поступил сигнал, что закупка наркотических средств состоялась. Он и К. стали ожидать, когда из квартиры выйдет Ш.. Через некоторое время дверь в указанной квартире открылась и из нее выглянул Коробов, который был задержан. После этого Ш. выдал ... с наркотическим средством, а у Коробова были обнаружены ... рублей, выданные Ш. .... С разрешения хозяйки он осмотрел квартиру, где проживал Коробов. В ходе осмотра квартиры, на кухне были обнаружены и изъяты предметы, ... Коробов в пояснил, что все обнаруженные и изъятые вещи принадлежат ему, и ...

показаниями свидетеля К., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А., (...

показаниями свидетеля К.М. оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А. (...

показаниями свидетеля П.Д., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ... он находился у своего знакомого по имени С.1 .... Кроме Коробова, в квартире находилась его жена. Коробов занимается изготовлением наркотических средств... В этот момент в квартиру к Коробову пришли двое парней, одного из них звали Ю., а второго В.1.. Ю. передал С.1 ... После этого Коробов ... стал изготавливать наркотическое средство. Через некоторое время в квартиру пришли еще двое парней по имени И. и А.2 так же для приобретения наркотического средства. Когда Коробов изготовил наркотическое средство, он передал ему одну дозу наркотика в ..., .... Так же Коробов передал всем находившимся в квартире по одной дозе наркотического средства. После этого все стали собираться уходить, кто-то из присутствующих на лестничной площадке заметил подозрительных лиц. Коробов попросил всех посидеть в квартире и не выходить. Через некоторое время все стали расходиться, Коробов открыл дверь, в этот момент на пороге квартиры оказались сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из квартиры. После чего его и других лиц доставили в УВД. ...

показаниями свидетеля С.., о том, что он употребляет наркотические средства – дезоморфин. ... он пошел к своему знакомому С.1 ...» для того, чтобы приобрести у него наркотическое средство. ... Зайдя к Коробову, спросил у него, сможет ли он угостить его дозой наркотического средства, так как у него не было денег. Коробов согласился, попросил подождать, так как он только начал готовить наркотик. В это время к Коробову пришел еще один парень по имени И. Он пришел для того, чтобы приобрести и употребить наркотическое средство. После этого они прошли в квартиру, где уже находились хозяйка квартиры по имени А.2, парень по имени Д., парень по имени В.1. и Ю.. Коробов ... готовил наркотическое средство. Через некоторое время Коробов закончил готовить наркотик, после чего он передал ему одну дозу наркотика в .... Так же, С.1 передал всем находившимся в квартире, по одной дозе наркотического средства. При этом, когда Коробов передал наркотик парню по имени В.1., тот ему передал деньги. Когда Коробов изготовил наркотическое средство, он передал ему одну дозу наркотика в ... .... Так же Коробов передал всем находившимся в квартире по одной дозе наркотического средства. После этого все стали собираться уходить, кто-то из присутствующих на лестничной площадке заметил подозрительных лиц. Коробов попросил всех посидеть в квартире и не выходить. Через некоторое время все стали расходиться, Коробов открыл дверь, в этот момент на пороге квартиры оказались сотрудники милиции, которые попросили всех выйти из квартиры.

показаниями свидетеля П., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ... он находился у своего знакомого по имени С.1 ... у которого он периодически приобретает наркотическое средство, изготовленное Коробовым ...». Вместе с С. зашли в квартиру к Коробову. В квартире находились Коробов, его жена, парень по имени Д., В.1. и Ю.. Через некоторое время Коробов закончил готовить наркотик, после чего, передал ему одну дозу наркотика в ..., ... Так же С.1 передал всем находившимся в квартире, по одной дозе наркотического средства. (т. ...

показаниями свидетеля Ю., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ... он пришел к Коробову домой для того чтобы последний изготовил для него наркотическое средство, .... В квартире находились Коробов, его жена, парень по имени Д. и В.1.. Находясь в квартире, он передал Коробову в счет оплаты за наркотик ... Через некоторое время в квартиру к Коробову пришли еще двое парней по имени И. и А.2, как он понял, они также хотели приобрести наркотическое средство у Коробова. Через некоторое время, Коробов изготовил наркотическое средство, после этого передал всем находившимся лицам шприцы с наркотическим средством. ...

Вина Коробова С.Ф. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается материалами уголовного дела:

·        ...

·        заявлением Ш. на оказание содействия сотрудникам милиции .... (т...

·        актом исследования предметов одежды ...Ш. В процессе обследования предметов одежды Ш. каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. (...

·        ...

·        ...

·        актом исследования предметов одежды Ш. В процессе обследования предметов одежды Ш. каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. (т. 1 л.д. 12 )

·        актом исследования предметов одежды Коробов С.Ф., из которого следует, что у Коробова ..., обнаружены денежные средства в сумме ... рублей .... Коробов собственноручно указал, что изъятые у него деньги в ... рублей принадлежат ему, их передал ему парень по имени «В.2» за дозу наркотика, который он изготовил сам. ...

·        протоколом осмотра ..... В ходе осмотра, ... были обнаружены и изъяты предметы ...

·        справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что ... с жидкостью массой 0,853 г., добровольно выданный Ш., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. ...

·        заключение эксперта ... от ..., согласно которому на объектах, изъятых в ходе осмотра .... обнаружено: ...

·        ...

...

...

...

·        протоколом осмотра денежных купюр, выданных Ш. ... (т. ...

·        протоколом осмотра ... наркотическим средством «Дезоморфин», выданным Ш.. (т...

·        протоколом осмотра предметов изъятых в ходе осмотра ...., где проживал Коробов. (...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Коробова С.Ф. полностью доказанной. Факты незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере М. ... и Ю. ...,, покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере Ш. ... и незаконного изготовления наркотических средств в крупном размере без цели сбыта ..., не оспаривается самим подсудимым Коробовым С.Ф. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: М., С., Ю., Ш., В., П.И., П.Д., П., А., К., К.М., а также протоколами следственных действий и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по эпизодам связанным со сбытом наркотических средств в крупном размере М. и Ю., суд исходит из того, что действия подсудимого содержат все признаки вышеуказанного преступления, так как он выполнил все возможные с его стороны действия, направленные на сбыт наркотических средств, изготовил ... наркотическое средство- дезоморфин в указанных количествах, а затем реализовал его вышеуказанным свидетелям за денежное вознаграждение. При этом, показания М., Ю., С. о том что именно у Коробова было приобретено наркотическое средство, в последующем обнаруженное сотрудниками милиции, не вызывают у суда каких-либо сомнений. Более того, каких-либо оснований для оговора данными свидетелями подсудимого Коробова ...., либо иной личной заинтересованности в создании ложных доказательств обвинения с их стороны, судом не установлены. С учетом установленных судом обстоятельств, действия Коробова С.Ф. по эпизодам, связанным со сбытом наркотических средств М. ... и Ю. ..., суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Относительно эпизода, связанного с покушением на сбыт наркотических средств в крупном размере Ш., судом установлено, что на основании имевшейся у работников правоохранительных органов информации о том, что Коробов занимается сбытом наркотиков, в установленном законом порядке у него была организована ... закупка наркотиков.

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

Непосредственно выполняющий роль закупщика – Ш., после проведения закупки сдал приобретенный наркотик сотрудникам милиции и затем показал, что наркотик он приобрел именно у Коробова С.Ф.

Приобретённое наркотическое средство было исследовано в установленном законом порядке и достоверность экспертного исследования у суда сомнений не вызывает.

При этом непосредственно после проведения проверочной закупки Коробов С.Ф. был задержан и у него были изъяты денежные купюры, предназначавшиеся для проведения проверочной закупки наркотиков.

В связи с этим не вызывают сомнений также показания работников милиции, участвовавших в проведении ... закупки наркотиков у Коробова С.Ф., никакой личной заинтересованности в незаконном привлечении его к уголовной ответственности судом не выявлено.

Процессуальных нарушений закона при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также предварительного расследования допущено не было.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Коробова С.Ф. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Ш., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. ...», т.е. наркотическое средство он пытался сбыть, но в оборот данное наркотическое средство и уплаченные за него деньги не поступили, т.к. сбыт был выявлен и пресечен работниками милиции.

Действия Коробова С.Ф. по эпизоду от ... были квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как сбыт наркотических средств в крупном размере.

В прениях, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Коробова С.Ф. по данному эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку в судебном заседании было установлено, что Коробов С.Ф., по просьбе Ю., ... изготовил наркотическое средство -«дезоморфин», которое передал Ю., после чего он был задержан сотрудниками милиции. Соответственно, действия Коробова С.Ф. были направлены на изготовление наркотического средства, а не на их сбыт, поэтому действия Коробова С.Ф. должны быть квалифицированы как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя в части переквалификации действий Коробова С.Ф. по эпизоду от ... и квалифицирует его действий по данному эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Коробов С.Ф. ..., судимости не имеет, признал свою вину и искренне раскаивается в содеянном, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими Коробову наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Коробов совершил средней тяжести и особо тяжкие преступления, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, в том числе, связанные с незаконным распространением в обществе наркотических веществ, отличающиеся повышенной общественной опасностью. При этом обстоятельств отягчающих наказание Коробову С.Ф., суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление ... возможно только при назначении ему наказания, за каждое преступление, в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Коробову С.Ф. за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова С.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ- в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре ) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробову С.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коробову С.Ф. исчислять с 16.06.2011г.

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: