№1-401/2011 по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «15» июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Тиссена А.В., защиты в лице адвоката Сокиринской Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тиссена А.В., ... ранее не судимого.

У С Т А Н О В И Л :

Тиссен А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... ..., Тиссен А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около ...., попытался незаконно сбыть за ... рублей Ю., ... наркотическое средство – героин, массой 0,368 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Тиссен А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день Ю. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у него наркотическое средство, которое было, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Тиссен А.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228(1) ч.1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Тиссен А.В. признал полностью и совместно со своим адвокатом ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Тиссен А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ является правильной и никем не оспаривается, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Тиссен А.В. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами смягчающим наказание Тиссен.

Вместе с тем, Тиссен А.В. совершил преступление, связанное с распространением в обществе наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, представляющее собой повышенную общественную опасность. При этом обстоятельств отягчающих наказание Тиссен суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Тиссен А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции его от общества. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Тиссен А.В. необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиссен А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тиссен А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: