№1-331/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «06» июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Зарян Д.Г.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Владимирова Н.Н., защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Владимирова Н.Н., ..., ранее судимого: ...

...

У С Т А Н О В И Л :

Владимиров Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Владимиров Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ..., точное время не установлено, находясь в ...., точное место не установлено, незаконно приобрел ..., свертки с веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 6,704 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить ... ..... В продолжении своего преступного умысла, ... Владимиров Н.Н. положил часть наркотического средства – героин, массой 6,220 гр. ..., после чего проследовал на улицу. В этот же день, примерно в 04 часа 50 минут, около ...., Владимиров был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Владимирова вышеуказанное наркотическое средство. При проведении осмотра ...., где проживает Владимиров Н.Н., в одной из комнат, была обнаружена оставшаяся часть наркотического средства – героин, массой 0,484 грамма, которую Владимиров Н.Н. незаконно хранил намереваясь в дальнейшем употребить.

Таким образом, Владимиров Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Он же, Владимиров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..., ..., Владимиров Н.Н., имея умысел на тайное хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в ...., ... тайно похитил телевизор «Sharp Aqvos», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий В. После этого, Владимиров Н.Н., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Таким образом, Владимиров Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Владимиров Н.Н., признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Владимирова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Владимиров Н.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами смягчающими Владимирову Н.Н. наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающее здоровье и нравственные устои общества, и средней тяжести, направленное против собственности граждан, он ранее судим, ... в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого и его склонность к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Владимирова возможно только в условиях изоляции от общества, для чего ему следует назначить наказание за каждое преступление, только в виде лишения свободы, которое подлежит реальному отбытию. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что в отношении Владимирова, не следует применять дополнительные виды наказание, предусмотренные санкциями статей.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Владимирову Н.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Владимирову Н.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров