№1-396/2011 по ст. 161 ч.1 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «11» июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Башмаковой А.О.

подсудимого Картавых А.В., защитника в лице адвоката Осипова А.А.,

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Картавых А.В. ... ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Картавых А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

..., ..., Картавых А.В., находясь в ...., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспользовавшись тем, что находящийся там же П. ... выхватил у него из рук сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Картавых А.В., не реагируя на требование П. вернуть телефон, нанес ему не менее 3 ударов по голове и телу, причинив ему физическую боль. Завладев вышеуказанным телефоном, Картавых А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Таким образом, Картавых А.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Свою вину в совершение преступления подсудимый Картавых А.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Картавых А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Картавых А.В. вину признал полностью, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Вместе с тем, Картавых А.В. совершил тяжкое преступление, он ранее судим, в его действиях усматривается обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, с целью предупреждения совершения Картавых А.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, поскольку его исправление в настоящее время возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Картавых А.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Картавых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Картавых А.В. не менять без уведомления УИИ места жительства, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выходить из дома с 22 часов до 06 часов следующих суток, если это не связано с работой или иными чрезвычайными обстоятельствами.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров