№1-365/2011 по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «20» июня 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Роговой О.В.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимой Александровой О.П., защиты в лице адвоката Драчева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александровой О.П., ..., судимой ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александрова О.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., ..., Александрова О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в ...., ... незаконно изготовила наркотическое средство ДЕЗОМОРФИН, общей массой не менее 3,455 грамм, ... стала незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта лицам, их употребляющим. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ..., ..., Александрова О.П., находясь ... ...., продала за ... рублей, то есть незаконно сбыла Х., действующей ... незаконно изготовленной жидкостью, которая, согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ... от ..., содержит в своем составе ДЕЗОМОРФИН и является наркотическим средством, массой 1,051 грамма, что относится к крупному размеру. Однако, Александрова О.П. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Таким образом, Александрова О.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Она же, Александрова О.П. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

..., ..., Александрова О.П., находясь ... ...., ..., незаконно изготовила наркотическое вещество ДЕЗОМОРФИН общей массой не менее 3,455 грамм. .... сбыла Х. при вышеуказанных обстоятельствах, а оставшуюся часть наркотического средства, которое согласно заключению эксперта ... от ... является ДЕЗОМОРФИНОМ массой 2,404 гр., что относится к крупному размеру, ... незаконно хранила в ..., в ходе осмотра ...., вышеуказанное наркотическое в шприце было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, Александрова О.П., совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Александрова О.П. вину в совершенных преступлениях признала и по обстоятельствам уголовного дела показала, ... Наркотики изготавливает сама, ... к ней пришла малознакомая девушка по имени М, попросила продать ей наркотическое средство дезоморфин. Она согласилась, ... После этого, зашла в квартиру, ... взяла ... с наркотическим средство, которое изготовила ранее, после чего передала его М. В свою очередь М передала ей ... рублей, .... М ушла, в этот момент она была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, у нее были обнаружены денежные средства, переданные М за наркотическое средство. Она пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее денежные купюры принадлежат ей, получила от М за проданный ей наркотик, который изготовила сама. После этого, с согласия ее мамы, сотрудниками милиции была осмотрена квартира, где она проживала. При осмотре, ... были обнаружены ... в котором находился наркотик «дезоморфин», который она хранила с целью личного употребления. Данные предметы были изъяты. Она пояснила, что все обнаруженные и изъятые предметы принадлежат ей, .... Свою вину в изготовлении, хранении и сбыте наркотиков признает полностью в содеянном раскаивается.

Заслушав подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимой в совершении изложенных преступлений установленной следующими доказательствами по делу:

По факту покушения на сбыт наркотических средств Х.Х.

Показаниями свидетеля Х. М.Р., о том, что ... ... она обратилась к сотрудникам милиции Комсомольского района г. Тольятти с заявлением об оказании помощи в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно Александровой, которая у себя дома, изготавливает и продает наркотические средства. После этого, в присутствии понятых она была досмотрена, в ходе которого ничего запрещенного у нее не обнаружили. Затем ей были выданы денежные средства в сумме .... После этого, вместе с сотрудниками милиции, она поехала к ...., где проживает Александрова. Поднялась к ..... Дверь ей открыла Александрова, у которой она попросила продать дозу наркотического средства ... Александрова согласилась, ... Через некоторое время вышла, она передала Александровой ... денежные средства, а она передала ей ... с наркотическим средством. ..., подала условный сигнал сотрудникам милиции, ожидавшим ее в подъезде. После этого, она добровольно выдала ... с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом, пояснив, что данный ... с жидкостью, она приобрела, как наркотическое средство «...» ... за ... рублей у Александровой.

Показаниями свидетеля К., о том, что ... ... была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В ее присутствии, сотрудники милиции произвели личный досмотр женщины, которая представилась Х.. При этом у Х. ничего запрещенного не обнаружили. После этого, Х., ..., были выданы денежные средства в сумме ... Далее, вместе с сотрудниками милиции и Х. она проследовала к .... ...., где Х. вышла из машины и зашла в подъезд данного дома. Она, вторая понятая и сотрудники милиции проследовали следом за Х.. Через некоторое время к ним подошла Х., и выдала ... с жидкостью мутно-желтого цвета, при этом пояснив, что данное вещество в шприце она купила у Александровой, как наркотическое средство «... рублей. ... После, вместе с сотрудниками милиции они проследовали на второй этаж, где находилась девушка, которая представилась Александровой. В ее присутствии был произведен личный досмотр Александровой, в ходе которого, у нее были обнаружены ... денежные купюры ... Александрова пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей, купюры ей передала девушка по имени М, за наркотик, который она изготовила сама. Затем, в ее присутствии, с согласия хозяйки квартиры был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в комнате где проживала Александрова, под диваном, были обнаружены ... находилась жидкость желтого цвета внутри. Александрова пояснила, что данные предметы и вещи принадлежат ей, ...

Показаниями свидетеля С., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.

Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что ... она находилась на рабочем месте. ... досмотрела Х. и нечего запрещенного не обнаружила. По факту досмотра Х. был составлен соответствующий протокол. После этого Х. были выданы ... денежные средства в сумме ... Затем, Х., вместе с сотрудниками милиции проследовала к .... ...., где Х. вышла из автомашины и зашла в подъезд указанного дома. Сотрудники милиции, она и понятые находились там же в подъезде. Через некоторое время Х. вернулась к ним и добровольно выдала ... с жидкостью мутно желтого цвета. При этом Х. пояснила, что данный ... с жидкостью приобрела как наркотическое средство на лестничной площадке около .... Александровой за ... рублей. После этого она опять досмотрела Х., ничего запрещенного не обнаружила. Затем, она вместе с понятыми, спустилась на второй этаж, где находилась девушка, которая представилась Александровой. Александрова была досмотрена. В ходе досмотра, у Александровой были обнаружены две денежные купюры ... Александрова пояснила, что обнаруженные и изъятые у нее денежные средства принадлежат ей, их ей передала девушка М за переданный и приготовленный Александровой наркотик. (л....

Показаниями свидетеля С.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила информация, что Александрова, ...» изготавливает наркотические средства, которые сбывает лицам их употребляющим. ... была привлечена Х., которая ... ... написала заявление о том, что она желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, а именно Александровой. Затем, ... ей были выданы, ..., денежные средства в сумме ... рублей, .... Далее, Х., вместе с сотрудниками милиции проследовала к .... ...., поднялась в квартиру к .... Они находились на общем балконе второго этажа и ожидали условного сигнала от Х.. Через некоторое время Х. вернулась, выдала ... с жидкостью мутно желтого цвета. При этом, Х. пояснила, что данный ... с жидкостью приобрела, как наркотическое средство у Александровой за ... рублей. Затем была задержана Александрова. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Александровой., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..., которые были ранее выданы Х.. (л.д...

Показаниями свидетеля К.Р., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С.А. (...

Вина Александровой О.П. по факту покушения на сбыт наркотических средств Х. подтверждается материалами уголовного дела:

·        актом исследования предметов одежды Х., в ходе которого ничего запрещенного у Х. обнаружено не было. ( ...

·        ...

·        актом ..., согласно которому Х. добровольно выдала ... с жидкостью мутно-желтого цвета. (... )

·        актом исследования предметов одежды Александровой О.П., у которой ... были обнаружены и изъяты ... денежные купюры ...

·        протоколом осмотра денежных купюр изъятых у Александровой. ( л.д. ...)

·        справкой эксперта ... от ... и заключением эксперта ... от ..., из которых следует, что вещество, добровольно выданное Х., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,051 грамм. ( л.д. ...

·        протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного Х.. (л.д. ...

·        ...

·        ...

·        протоколом осмотра предметов, изъятых из квартиры, где проживает Александрова. (л.д...

...

Показаниями свидетеля А.Д., о том, что ... ... у Александровой О.П., которая незаконно сбыла Х. ... с наркотическим средством ДЕЗОМОРФИН. В рамках данного мероприятия он провел осмотр квартиры .... где проживает Александрова. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат, где проживает Александрова, ... были обнаружены различные предметы и вещи, а ... находилась жидкость желтого цвета внутри, ... Александрова пояснила, что данные предметы и вещи принадлежат ей, ... Все обнаруженные предметы были изъяты.

Показаниями свидетеля К., о том, что ... она принимала участие при осмотре квартиры .... в качестве понятой. В ходе осмотра квартиры, в комнате, где проживает Александрова, ... были обнаружены различные предметы и вещи, ... находилась жидкость желтого цвета внутри, .... Александрова пояснила, что данные предметы и вещи принадлежат ей, ... Все предметы были изъяты.

Показаниями свидетеля С., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.

Вина Александровой О.П. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается материалами уголовного дела:

·        протоколом осмотра ...., из которого следует, что в ходе осмотра ... квартиры, в комнате где проживает Александрова О.П., ..., обнаружены и изъяты: ... с жидкостью желтого цвета внутри. (...)

·        ...

·        протоколом осмотра изъятых в квартире Александровой предметов (л.д...

·        ...

Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности и признавая их допустимыми, суд считает вину Александровой О.П. полностью доказанной. Факты незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, не оспаривается самой подсудимой Александровой О.П. и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей: Х., К., С., Л., А., С.А., К.Р. и А.Д., а также протоколами следственных действия и иными содержащимися в материалах дела документами. Данные доказательства последовательны и не противоречивы, взаимно дополняют друг друга.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по эпизоду, связанному с незаконным изготовлением и хранением наркотического средства без цели сбыта, суд исходит из того, что действия подсудимой содержат все признаки вышеуказанного преступления, так как она выполнила все возможные с ее стороны действия, направленные на изготовление и хранение наркотического средства: Александрова ... изготовила наркотическое средство -«дезоморфин», ... спрятала у себя в комнате, где и хранила до того момента, как была задержана сотрудниками милиции, поэтому действия подсудимой Александровой О.П. по данному факту, суд квалифицирует, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Относительно эпизода, связанного с покушением на сбыт наркотических средств в крупном размере, судом установлено, что на основании имевшейся у работников правоохранительных органов информации о том, что Александрова О.П. занимается сбытом наркотиков, в установленном законом порядке, ...

Все материалы подготовительных оперативных мероприятий соответствуют требованиям закона и подтверждаются показаниями не заинтересованных свидетелей, присутствовавших при выполнении этих подготовительных действий.

...

...

С учетом установленных судом фактических обстоятельств содеянного, действия Александровой О.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. судом установлено, что в отношении Александровой О.П. ... т.е. наркотическое средство она пыталась сбыть, но в оборот данное наркотическое средство и уплаченные за него деньги не поступили, т.к. сбыт был выявлен и пресечен работниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Александрова О.П. вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаивается в содеянном, ...

Признание вины, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Александровой О.П.

Вместе с тем, суд учитывает, что Александрова О.П. совершила средней тяжести и особо тяжкое преступление, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность, в том числе, связанное с незаконным распространением в обществе наркотических веществ, отличающееся повышенной общественной опасностью, ... она ранее судима, преступление совершила в период условного срока наказания. При этом обстоятельств отягчающих наказание Александровой О.П. суд не усматривает.

Оценивая совокупность данных о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, учитывая принцип социальной справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Александровой О.П. возможно только при назначении ей наказания, за каждое преступление, в виде лишения свободы, причем в условиях изоляции ее от общества.. Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд приходит к выводу о том, что наказание Александровой О.П. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ необходимо назначить с применением ст. 64 УК РФ, и не назначать ей дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Александровой О.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штраф.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Александровой О.П. условное осуждение и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... и окончательно определить наказание осужденной в виде 4 (четырех ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Александровой О.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: