№1-420/2011 по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 20 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого БОЛДАРИХИНА А.А.

защитника МАНДЖГАЛАДЗЕ Е.Ю.

потерпевшего Б.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болдарихина А.А.

..., судимого

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Болдарихин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23.00 часов ... года до 03.00 часов ... года, точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., воспользовался тем, что его отец Б. спит и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил с комода принадлежащий Б. сотовый телефон "..." стоимостью 7.000 рублей. С похищенным имуществом Болдарихин (сын) скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Болдарихина А.А. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который общественно-полезным трудом не занимается, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. С учетом личности подсудимого суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БОЛДАРИХИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Болдарихину А.А. условное осуждение по приговору ... районного суда г. ... от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Болдарихину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болдарихину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20.07.2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.