№1-422/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 21 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти БАШМАКОВОЙ А.О.

подсудимого СЕМЕНОВА Н.Л.

защитника АНДРУСЕНКО Н.А.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семенова Н.Л.

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Семенов Н.Л., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 14.30 часов ... года до 03.40 часов ... года, точное время не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу г. ..., ул. ..., путем проведения химических и термических реакций с ранее приобретенными ингредиентами незаконно изготовил для личного употребления жидкость, которая согласно справке эксперта № ... от ... года и заключению эксперта № ... от ... года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 0,978 грамма, что относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство Семенов поместил в шприц и незаконно хранил при себе. ... года в 03.40 часов Семенов был задержан сотрудниками милиции возле дома № ... по ул. ... г. ... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Семенова было обнаружено и изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия Семенова Н.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное содействие подсудимого расследованию уголовного дела.

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведение со стороны уполномоченного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СЕМЕНОВА Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить Семенову Н.Л. испытательный срок 1 год 3 месяца, обязав осужденного в период испытательного срока не меня места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленные дни, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных в работой или чрезвычайными обстоятельствами.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Леонтьеву Н.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дезоморфин и тампоны со смывами, хранящиеся в ОООиО УВД ... района г. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.