№1-414/2011 по ст. 159 ч.2 УК РФ



дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 25 июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ЧУПШЕВА Д.В.

подсудимого БРАТИКОВА И.А.

защитника ДРАЧЁВА В.В.

потерпевшего К.

при секретаре ГУМЕРОВОЙ Ж.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Братикова И.А.

..., судимого

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

... года в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов Братиков И.А., находясь в летнем кафе "...", расположенном в парке культуры и отдыха ... района г. ... по адресу ул. ... г. ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к находившемуся там же К. и попросил у него сотовый телефон и болоньевую куртку, пообещав вернуть их чуть позже, после того, как позвонит своим знакомым. К., будучи введенным в заблуждение, передал Братикову сотовый телефон "..." стоимостью 3.500 рублей и болоньевую куртку стоимостью 3.000 рублей. Завладев указанным предметами, Братиков с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 6.500 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются.

Действия Братикова И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка подсудимого с повинной и наличие у подсудимого ....

Оценивая степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания. ..., о наличии которого подсудимый заявил в судебном заседании, влияния на общественную опасность преступления и самого подсудимого не оказывает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БРАТИКОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. ... от ... года, и окончательно определить Братикову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Братикову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть Братикову И.А. в срок отбытия наказания срок наказания, отбытый им по приговору ... районного суда г. ... от ... года, с ... года по ... года и с ... года по ... года. Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Комсомольский районный суд ...., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кириллов А.А.