№1-437/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области

в составе:

судьи: Шкурова С.И.,

при секретаре: Агаповой О.В.,

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Комсомольского района г.Тольятти:

Чупшева Д.В.,

защитника – адвоката Хакимова Н.С.- КА «Легал» г.о.Тольятти, предоставившего удостоверение №1348 и ордер №62/3764 от 07.07.20011г.

обвиняемого: Никонова П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Никонова П.В., ..., ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонов П.В. ... года, примерно в 22.00 часа, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в не установленном месте ... района г.о...., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с веществом, которое согласно справки эксперта №... от ... года и заключения эксперта №... от ... года является наркотическим средством – героин, массой 4,507 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое намеревался употребить до момента задержания.

...., в 22 часа 30 минут, на ул.... ... района г.о...., возле дома №... сотрудниками милиции был остановлен автомобиль «...», г/н ... – такси, на котором Никонов П.В. передвигался, при осмотре которого вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Никонов П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого Никонова П.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, характеризуется по месту жительства, учебы и работы исключительно положительно, - что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, также суд учитывает, что от содеянного не наступило вредных последствий, и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, считает, что совокупность этих обстоятельств позволяет назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Зачесть в срок отбывания наказания – время предварительного содержания под стражей с ... года по ....

Обязать Никонова П.В.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства – ..., – находящиеся на хранении в ООО и О УВД по ... району г.о.... – уничтожить.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: С.И. Шкуров.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, в единственном экземпляре и является подлинником.

Судья: С.И. Шкуров.