№1-457/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года г. Тольятти

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Егоров В.В.,

при секретаре: Морозовой Н.Ю.,

с участием прокурора Перцева А.В.,

защитника - адвоката Носова А.Н.

подсудимой: Шабановой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шабановой Е.И., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанова Е.И. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

..., ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, находясь ... по адресу: ...., ..., незаконно изготовила жидкообразное вещество, которое согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... является наркотическим средством, общей массой 0,698 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, что относится к крупному размеру. ... и незаконно хранила до момента задержания. ... ... Шабанова Е.И. около .... .... была задержана сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в процессе личного досмотра, обнаружили и изъяли у нее вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Шабанова Е.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, просила рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Шабановой Е.И. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает, что Шабанова вину признала полностью, раскаивается в содеянном, она без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, ... ранее не судима, ..., что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Шабановой.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимая совершила средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым, назначить ... наказание не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать ... перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: В.В.Егоров.