№1-465/2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011 года г. Тольятти

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Егоров В.В.,

при секретаре: Морозовой Н.Ю.,

с участием прокурора Перцева А.В.,

защитника - адвоката Манджгаладзе Е.Ю.,

подсудимого: Мухитова Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мухитова Р.С., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухитов Р.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

..., ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ... .... .... .... с целью личного употребления, ... незаконно изготовил жидкообразное вещество ... которое согласно справки эксперта ... от ... и заключения эксперта ... от ... содержит в своем составе дезоморфин, общей массой 3,235 грамма, что относится к особо крупному размеру. ..., ... незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете с целью личного употребления до момента задержания. ..., ..., Мухитов Р.С. ... .... ...., был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Мухитов Р.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в порядке особого производства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия вынесения приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Действия Мухитова Р.С. органом следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухитова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Мухитова Р.С.: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в данный государственный орган в установленные им дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующих суток.

...

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Комсомольского района г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья: В.В.Егоров.