№1-458/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

г. Тольятти «22» июля 2011 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.

с участием государственного обвинителя Блиновой О.Ю.

при секретаре Морозовой Н.Ю.,

подсудимого Алтухова А.В., защиты в лице адвоката Андрусенко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алтухова А.В., ... ..., ранее судимого ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алтухов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Алтухов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ..., ... ... ...., ... незаконно, изготовил вещество, которое, согласно справки эксперта ... от ... и заключению эксперта ...от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 0,568 грамм, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе, до момента его задержания. В этот же день, ... ..., ... ...., Алтухов А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра, у Алтухова А.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Алтухов ... совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый Алтухов А.В. признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяния Алтухов А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Алтухов А.В. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, он без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, ...

Признание вины, ..., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Алтухову А.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил средней тяжести преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, подрывающие здоровье и нравственные устои общества, он ранее судим, в его действиях, в соответствии со ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера совершенного преступления, судом обсуждался вопрос о назначении Алтухову А.В. менее строгого наказания, чем лишения свободы. Однако, оценивая конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Алтухова А.В. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным применить к подсудимому условное осуждение, поскольку его исправление, в настоящее время, возможно достичь без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции и при возложении на Алтухов А.В. соответствующих обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алтухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Егоров